Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

БИЛИАРНАЯ ПАТОЛОГИЯ СЕГОДНЯ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ

Ю.В. Белоусов, И.В. Журавлева
Харьковская медицинская академия последипломного образования



Вступление

   Среди заболеваний пищеварительной системы у детей одно из первых мест по частоте и распространенности занимают заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, составляющие от 10% до 36,4% от общего числа гастроэнтерологических заболеваний [1,3].

   В последние годы представления о билиарной патологии у детей значительно трансформировались. Установлено, что формирование заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей приходится преимущественно на возраст 5–6 и 9–12 лет, т.е. на периоды наиболее интенсивного роста и развития организма ребенка, когда его физиологические функции наиболее неустойчивы и ранимы. В эти периоды вероятны значительные изменения морфологических и физиологических соотношений различных органов и систем, возможна дезинтеграция роста, массы тела и сроков полового созревания, способствующая возникновению функциональных изменений, влияющая на развитие и положение желчного пузыря и желчевыводящих путей. Показано значение аномалий числа, положения, величины, формы и строения желчного пузыря в развитии функциональных нарушений моторики. Изучены сложные механизмы формирования дискинезии желчного пузыря и тонуса сфинктерного аппарата, а также особенности их трансформации от гиперкинетических к гипокинетическим и от гипотонических к гипертоническим формам. Определена роль нарушений вегетативной нервной системы и гормональной регуляции пищеварения в развитии дискинезий. Доказано, что билиарные дисфункции представляют собой не только самостоятельную нозологическую форму, но играют существенную роль в развитии воспалительных и метаболических заболеваний билиарной системы.

   Структура хронических заболеваний билиарной системы у детей разнообразна — от билиарных расстройств функционального генеза (дискинезии), определяемых Маастрихтским соглашением-3 как «функциональное билиарное расстройство желчного пузыря» (Е1) и «функциональное билиарное расстройство сфинктера Одди» (Е2), до желчнокаменной болезни, удельный вес которой в последние годы значительно возрос [3,4]. В литературе имеются убедительные доказательства связи желчнокаменной болезни как с билиарными расстройствами гипокинетического типа, приводящими к явлениям холестаза, так и с воспалительными  менениями желчного пузыря — холецистит [2,6]. Застой желчи способствует усилению всасывания жидкости и водорастворимых эмульгированных веществ, в результате чего концентрация холестерина и билирубина в желчи повышается, а желчных кислот — снижается (холецистогенная дисхолия). При воспалении концентрация желчных кислот в желчи снижается вследствие их всасывания, а воспаленная слизистая оболочка желчного пузыря выделяет экссудат, содержащий большое количество муцина и кальция, которые являются основой для отложения солей. Таким образом, как билиарные дисфункции, так и воспалительные состояния желчного пузыря, являются своего рода предшественниками желчнокаменной болезни, причем вероятность ее развития на фоне холецистита значительно возрастает. В развитии воспалительных изменений желчного пузыря, наряду с холестазом, существенную роль играет инфекция, причем не только бактериальная — не исключается возможность воздействия вирусной, паразитарной или грибковой флоры, а также развитие так называемых «абактериальных» форм воспаления. При этом наиболее частым путем проникновения инфекции в желчный пузырь считается восходящий, что возможно при инфицировании желчного пузыря микробами, поступающими из нижележащих отделов пищеварительного тракта, прежде всего кишечника, чему способствует избыточный рост бактерий в тонкой кишке или толстокишечный дисбиоз. В то же время не исключается возможность в ряде случаев лимфогенного или гематогенного инфицирования.

   В последние годы, в связи с урбанизацией жизни, в том числе детского населения, изменением характера питания, широким и не всегда оправданным применением антибиотиков, в значительной степени изменились взаимоотношения макроорганизма и населяющей его микрофлоры. Это выражается не только в уменьшении индигенной микрофлоры, но и появлении условно-патогенных форм, которые при определенных условиях могут приобрести патогенные свойства. Различная степень кишечного дисбиоза (дисбактериоза) встречается достаточно часто у детей разного возраста, нередки явления бактериальной транслокации — проникновения микробов из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма. Этот процесс требует всестороннего изучения и осмысления, но с точки зрения билиарной патологии очевидна необходимость установления характера микрофлоры желчи в изменившихся условиях и ее взаимосвязи с кишечной флорой как возможного источника инфицирования, что позволит внести коррективы в этиотропную терапию холецистита у детей.

   Вышеизложенное определило цель исследования и позволило наметить конкретные пути ее реализации: изучить характер микрофлоры желчи и кишечника у детей, больных хроническим холециститом, сопоставить полученные данные и обосновать принципы дифференцированной коррекции выявленных изменений.

Материал и методы исследования

   Исследование проводилось на базе городского гастроэнтерологического отделения 19-й детской больницы и соматического отделения 24-й детской больницы г. Харькова. Под наблюдением находились 106 детей с верифицированным диагнозом «Хронический холецистит». Заболевание чаще встречалось у мальчиков — 62 (58,5±4,79%). Большинство детей находились в возрасте 10–12 лет — 42 (39,6±4,75%) и 13–15 лет — 52 (49,1±4,9%). У 81 (76,4±4,12%) ребенка длительность заболевания превышала год.

   Диагноз хронического холецистита и определение характера дискинетических изменений устанавливался на основании клинического обследования и подтверждался результатами ультразвукового исследования билиарной системы. У всех вошедших в разработку больных наблюдались уплотнение и утолщение стенок желчного пузыря
более 2 мм, наличие в полости пузыря осадка и дополнительные эхосигналы вокруг желчного пузыря как проявление перифокального воспаления. У 94 (88,7±3,08%) детей выявлена гипокинетическая дискинезия желчного пузыря. Желчь для биохимического и бактериологического исследований получали методом фракционного дуоденального зондирования, доставляли в лабораторию на протяжении двух часов и в течение часа проводили посев на дифференцированные среды методом Голда. Бактериологическое исследование кала проводилось общепринятым способом. Бактериологические исследования проведены на кафедре иммунологии и микробиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования на базе Института микробиологии им. Мечникова АМН Украины.

Результаты исследований и их обсуждение

   В клинической картине хронического холецистита в различных сочетаниях и с разной степенью выраженности отмечались три основных синдрома: болевой, диспептический и хронической неспецифической интоксикации. Боли в животе в большинстве случаев носили характер давящих, распирающих, периодически усиливающихся после пищевой или физической нагрузки. Локализовались они преимущественно в области правого подреберья, иногда иррадиировали под правую лопатку. Из диспептических явлений наиболее характерными были капризный (избирательный) аппетит, запах изо рта, тошнота, изредка — рвота, нарушения стула, преимущественно в виде запора или смена запора поносом. Признаки хронической интоксикации проявлялись слабостью, повышенной утомляемостью; субфебрильная температура имела место лишь у отдельных больных. При осмотре у большинства детей отмечалась бледность кожного покрова, обложенность языка. При пальпации живота у всех 106 больных выявлена болезненность в области правого подреберья с положительными пузырными симптомами и пальпировалась увеличенная до 1–5 см чувствительная при пальпации печень.

   Бактериологическое исследование желчи (порция «В») и толстой кишки проведено у 80 детей с хроническим холециститом.

   При бактериологическом исследовании желчи только у 8 (10,0±3,35%) детей желчь оказалась не инфицированной, у 51(63,75±5,37%) больного из желчи «В» высеяна монокультура, у 21 (26,25±4,92%) больного выявлены ассоциации микроорганизмов. Результаты исследования представлены в таблицах 1, 2.



   При характеристике микробного пейзажа желчи порции «В» прежде всего обращает внимание, что у 82,35±5,34% больных в пробах желчи выявлены дрожжеподобные грибы рода Candida albicans и у 3,92±2,72 — Candida cruzei , что позволяет предположить их возможную этиологическую роль. Согласно современной классификации, они относятся к роду Candida семейства Cryptococcaceae, куда включены одноклеточные микроорганизмы овальной или округлой формы, образующие псевдомицелий и размножающиеся в основном почкованием. В наших исследованиях выделены только два вида этого семейства — Candida albicans и Candida cruzei, причем наиболее патогенный и распространенный в Украине — Candida albicans, у которого выявлены 3 группы факторов патогенности: лабильность морфофизиологических свойств клетки, рецепторы адгезии и ферменты. Как следует из таблицы 2, и в случаях ассоциации микробов ведущее место занимают грибы рода Candida albicans, что подтверждает предположение об их возможной этиологической роли.

   При изучении морфофизиологических свойств грибов Candida albicans, выделенных у больных хроническим холециститом, в 7 случаях (8,75±3,16%) было отмечено изменение цвета пигмента, образуемого грибами при росте на питательной среде Сабуро. Обычно культуры образуют пигмент от белого до коричневого. В наших наблюдениях у 5 (6,25±2,74%) больных выделены из желчи культуры, образующие пигмент оранжевого цвета, напоминающий пигмент, выделяемый культурами рода Serratia, и у 2_х детей — пигмент черного цвета — меланин. Обычно фермент меланин образуется в организме больных при нарушении белково-углеводного обмена, что может косвенно свидетельствовать о значительных морфофизиологических изменениях свойств клеток грибов Candida albicans в сторону агрессии и обуславливать тяжесть патологического процесса при их наличии, особенно при образовании пигмента меланина.

    Для подтверждения возможной этиологической роли грибов рода Candida в развитии хронического холецистита, установления взаимосвязи между микрофлорой желчи и микрофлорой толстой кишки проведено изучение толстокишечного микробиоценоза у всех детей, находившихся под нашим наблюдением. Результаты бактериологического исследования толстокишечной микрофлоры приведены в таблице 3.



   Таким образом, при хроническом холецистите у детей отмечается снижение индигенной микрофлоры (бифидо и лактобактерий) и появление значительного количество грибковой микрофлоры, преимущественно Candida albicans. Сравнительный анализ микрофлоры желчи и толстой кишки свидетельствует о корреляционной связи между показателями наличия грибов рода Candida в кале и желчи больных хроническим холециститом и дает основания предполагать, что одним из основных этиологических факторов, обуславливающих развитие воспалительного процесса в желчном пузыре, являются грибы рода Candida — вид Candida albicans.

Выводы

    Полученные результаты свидетельствуют о том, что в последние годы в силу многочисленных причин произошло перераспределение возбудителей хронического холецистита. На смену преимущественно микробной микрофлоре при_
шли условно_патогенные грибы рода Candida. Это обстоятельство позволяет сделать, как минимум, два теоретически
и практически важных вывода: во-первых, корреляция между микрофлорой желчи и толстой кишки свидетельствует о преимущественно восходящем (из кишечника) пути проникновения инфекции при хроническом холецистите у детей; во_вторых, наличие в желчи и содержимом толстой кишки грибов рода Candida требует пересмотра подходов к этиотропной терапии хронического холецистита с ограничением применения антибиотиков и антибактериальных препаратов строгими показаниями. Одновременно возникает необходимость в противогрибковой терапии, однако и та, и другая должны быть обоснованы. Таким образом, определение при хроническом холецистите микрофлоры желчи, при некоторой условности полученных результатов, приобретает серьезное значение. При этом следует иметь в виду, что и определение кишечного дисбиоза на основании исследования фрагмента кала не менее условно, однако широко используется и, по-видимому, будет приниматься во внимание до получения возможности оценить характер микрофлоры иным, более надежным и достоверным, способом.

ЛИТЕРАТУРА

1. Баранов А.А. Научные и организационные приоритеты в детской гастроэнтерологии // Педиатрия. — 2002. — №3. — С.12–18.
2. Белоусов Ю.В., Журавлева И.В., Савинова Е.М. Микробиоценоз  кишечника и микрофлора желчи при хронических холециститах у детей // Укр. мед. альм. — 2003. — №1. — С.12–14.
3. Ильченко А.А. Дисфункции билиарного тракта и их медикаментозная коррекция // Клин. перспективы гастроэнтерол., гепатол. — 2002. — №5. — С. 25–29.
4. Урсова Н.И. Проблемы функциональных расстройств билиарного тракта у детей и их коррекция // РМЖ. — 2003. — №3. — С.138–142.
5. Физико<химическая стадия желчнокаменной болезни у детей: Метод. реком. / Ю.В. Белоусов, Е.В. Шутова, Л.Г. Волошина и др. — К., 2006. — 20 с.
6. Gores G.J. Mechanisms of cellinjury and death sn cholestasis and hepatoprotectson by ursodeocsycholi acid // J. Hepatology. — 2000.  Vol.32. — P.11–13.

Ключевые слова: дети, хронический холецистит, микрофлора желчи, биоценоз кишечника, принципы лечения.
Ключові слова: діти, хронічний холецистит, мікрофлора жовчі, біоценоз кишечнику, принципи лікування.
Key words: children, chronic cholecystitis, bile microflora, intestine biocenosis, principles of treatment.











Реклама:
книги интернет магазин медицина, английский
билет автобус Европа
Транспортные новости и статьи
Книги верстка, макетирование, дизайн
интересные новости со всего мира
строительство и ремонт, недвижимость
Для экологичного строительства оцилиндрованное бревно из хвойных пород, а также готовые дома и бани.

. . , ,
    
: 2009/4/17 15:39:52 6950

:
»  Современная педиатрия

Современная педиатрия:
» Диалог педиатра и семейного врача по вопросам лечения гипертермии у детей
» ХРОНІЧНІ ФОРМИ ЕПШТЕЙНА—БАРР ВІРУСНОЇ ІНФЕКЦІЇ У ДІТЕЙ: СУЧАСНІ ПІДХОДИ ДО ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ
» ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕЛЯ «НАЙЗ» ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЮРА
» ХВОРОБИ АДЕНОЇДІВ У ДІТЕЙ
» ЭФФЕКТИВНОСТЬ М-ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КИШЕЧНОЙ КОЛИКИ У ДЕТЕЙ
» КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ SACCHAROMYCES BOULARDII В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ: ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА
» ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕТСКИХ ПРОДУКТОВ «НУТРИЛАК»
» МОЖЛИВОСТІ КОРЕКЦІЇ ФУНКЦІОНАЛЬНИХ ПОРУШЕНЬ ТРАВНОГО КАНАЛУ У ДІТЕЙ
» ІМУНОМОДУЛЯЦІЯ ПРИ ХРОНІЧНОМУ ТОНЗИЛІТІ: ЗА І ПРОТИ
» ОСОБЛИВОСТІ ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ ЕПІЛЕПСІЙ ТА ЕПІЛЕПТИЧНИХ СИНДРОМІВ У ДИТЯЧОМУ ВІЦІ

Современная педиатрия:
» INNOVATIVE ORGANIZATIONAL STRATEGY FOR CRITICAL CONGENITAL HEART DISEASE
» DETETCTION LEVELS OF CRPhs IN CHILDREN WITH JUVENILE RHEUMATOID ARTHRITIS
» ARI TREATMENT IN CHILDREN: POSSIBILITIES OF IMMUNE CORRECTION
» SOME PSYCHOSOMATIC ASPECTS OF RHEUMATOID ARTHRITIS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS
» PRINCIPAL DIRECTIONS OF ACTIVITY AND FURTHER DEVELOPMENT OF THE CHAIN OF ORPHANAGES OF THE MINISTRY OF HEALTH CARE SYSTEM OF UKRAINE
» NAIL BED CAPILLAROSCOPY IN PEDIATRIC RHEUMATOLOGY
» SERUM CORTISOL CONTENTS IN NEWBORNS WITH DISTURBANCE RENAL FUNCTION DUE TO ASPHYXIA
» EFFECT OF DOMESTIC MULTI PROBIOTIC ON ACUTE RESPIRATORY DISEASE MORBIDITY RATES AND PSYCHOMOTOR DEVELOPMENT INDEX IN ORPHANS FROM CHILDREN'S HOME
» COMPARATIVE EVALUATION OF EFFICACY OF VARIOUS SYMBITER MULTI PROBIOTIC PREVENTIVE INTAKE REGIMENS IN DOUBLE BLIND PLACEBO-CONTROLLED TRIAL IN CHILDREN
» EXPERIENCE IN TREATING CHILDREN WITH PRIMARY COMBINED IMMUNE DEFICIENCIES AND THEIR SURVIVAL IN CONDITIONS IN UKRAINE

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN