Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Современные полиэфирные слепочные массы как универсальное средство достижения высокой точности при съемном и несъемном протезировании

Описание методик. Опыт клинического применения массы «Impregum Penta Soft» и аппарата для автоматического смешивания слепочных масс «Pentamix 2»


Е.В. Ситников,
гл. врач, ведущий ортопед клиники «Аверон», г. Екатеринбург, Россия


Среди эластомерных оттискных материалов, предназначенных для получения высокоточных рабочих оттисков, есть группа, которую практикующие врачи незаслуженно оставляют без внимания. Это производные полиэфиров, первые представители которых были разработаны в 70-х годах прошлого века и, совершенствуясь, производились до настоящего времени.

В настоящее время наиболее распространена система, состоящая из материала «Impregum Penta Soft» и аппарата для автоматического смешивания «Pentamix 2».

Материал представлен картриджем, который состоит из двух соединенных вместе усиленных цилиндров. В малый цилиндр устанавливается контейнер из алюминиевой фольги, имеющий катализатор, в большой цилиндр устанавливается такой же контейнер с основным компонентом (рис. 1, 2, 3).



Каждый контейнер имеет пластмассовый штуцер для подачи материала в зону смешивания. Она представлена небольшим пластмассовым смесительным носиком с тремя входными отверстиями: для базовой массы, для катализатора и для вала, который вращает турбинку смесителя. Носик снабжен отверстием для подачи смeшанного материала в эластомерный шприц и в оттискную ложку (рис. 4).

Аппарат Pentamix 2 предназначен для удержания картриджа с оттискным материалом, смешивания материала и его одновременного дозирования. Прозрачное окно с указателем служит для контроля количества материала в аппарате (рис. 5, 6).



Полиэфирные материалы по своим свойствам отличаются от силиконовых. Высокая гидрофильность полиэфиров способствует смачиванию материалом даже влажных поверхностей. Impregum Penta Soft применяется в одной фазе, что позволяет избежать появления деформаций из-за разности коэффициентов упругости базового и коррегирующего материалов, как у А- или С-силиконов. Монофазность также делает массу «Impregum» незаменимой для снятия оттисков при изготовлении виниров, так как масса из межзубных промежутков между резцами часто отрывается от базового материала при использовании традиционных силиконов (рис. 7, 8, 9, 10, 11).



Высокая текучесть дает возможность быстро и без больших усилий заполнить зубодесневую борозду и межзубные промежутки, поскольку при снятии прецизионного оттиска под несъемные протезы с использованием шприца для внесения оттискного материала на опорные зубы выдавливание материала происходит практически без сопротивления. Кроме того, высокая текучесть способствует наложению ложки на зубной ряд без давления. Следовательно, отсутствует деформация слизистой оболочки. Это позволяет зубному технику, например, моделировать промежуточную часть мостовидного протеза без поправки на сжатие слизистой оболочки в области включенного дефекта зубного ряда.

Высокая текучесть обусловливает и некоторые технологические свойства материала. При работе с Impregum Penta Soft необходимо тщательно готовить зубодесневую борозду, поскольку при снятии слепка стандартной ложкой высокая текучесть исключает затекание материала под давлением. После проведения ретракции десневого края в зубодесневой борозде должен быть виден ретракционный материал на протяжении всего периметра шейки зуба. Пригодными для ретракции являются нити или кольца, содержащие растворы на основе хлорида или сульфата алюминия, например, EPIPAK. Ретракция с помощью нитей или колец, содержащих эпинефрин (адреналин), 8-гидроксихинолин-сульфат или сульфат железа (III), может нарушать процесс отверждения полиэфирных материалов.

Большинство традиционных оттискных материалов для высокоточных оттисков выполнено в виде двух паст и предназначено для ручного смешивания, при этом дозировку компонентов производит врач или ассистент. Полиэфирные материалы также бывают в фасовке для ручного смешивания, однако при ручном замешивании полиэфирных слепочных материалов высокая текучесть может вызвать растекание материала по поверхности для замешивания и потерю времени на его сбор с этой поверхности. Также на глаз сложно выдержать пропорцию 5:1, что критично.

Для облегчения работы с полиэфирными материалами был разработан аппарат «Pentamix 2», при использовании которого процессы смешивания и заполнения ложки выполняются одновременно, что увеличивает клиническое время. Материал смешивается без попадания пузырьков воздуха. Кроме того, постоянная скорость подачи материала позволяет довести до автоматизма навыки работы с данной системой.

Показания к применению полиэфирных материалов
  1. Оттиски для изготовления вкладок, виниров, накладок, коронок и мостовидных протезов.
  2. Функциональные оттиски.
  3. Оттиски в прикусе.
  4. Оттиски имплантатов.

Противопоказания
  1. Патологическая подвижность зубов II и III степени.
  2. Индивидуальная непереносимость полиэфиров.

Применение Impregum Penta Soft для несъемного протезирования

Для снятия оттиска используется неперфорированная металлическая ложка с краевым замком (кантом) (рис. 12, 13, 14).



Методика:
  • приготовить аппарат «Pentamix 2», проверить наличие оттискной массы;
  • нанести адгезив на ложку, идеальное время высушивания адгезива около 15-ти минут;
  • произвести ретракцию десны при помощи ретракционных нитей или колец;
  • заполнить шприц материалом в соответствии с количеством зубов в ряду;
  • наносить материал из шприца на область шейки зуба или дна препарированной полости;
  • во время нанесения материала на зубы заполнять оттискную ложку;
  • наложить заполненную ложку на зубной ряд без давления, стараясь при этом оставить ее как бы в «подвешенном» состоянии, так как в противном случае масса будет продавлена зубами до ложки, что приведет к оттяжкам и изменению окклюзионной поверхности будущей модели;
  • извлечение готового оттиска следует начинать с дистальных отделов, предварительно смочив границу слепка и слизистой оболочки водой;
  • при извлечении давить лучше на оттискную массу, а не на ложку, так как высокая жесткость материала и задержка его в межзубных промежутках могут вызвать отрыв ложки от слепка.
Cнятие оттиска индивидуальной ложкой

Для изготовления индивидуальной слепочной ложки можно использовать диагностическую модель, полученную после препарирования зубов (рис. 15). При наличии большого количества препарированных зубов диагностические модели – обычная практика, так как необходима оценка качества поверхности культей зубов. Можно применять фотополимерные пластины для изготовления индивидуальных ложек: для изготовления ложки изолировать воском зубы на толщину 1,5–2 мм, оставляя при этом свободными от воска беззубый альвеолярный отросток и твердое небо (рис. 16). Необходимо изолировать также фрагмент альвеолярного отростка между клыками с вестибулярной стороны на протяжении от шеек зубов до края оттискной ложки, поскольку выведение оттиска начинается с дистальных отделов, и, отделившись от боковых зубов, слепок будет оставаться на передних и плотно прилегающий край будет сильно давить на вестибулярный скат альвеолярного отростка. Далее нужно обжать фотополимерной пластиной приготовленную модель, срезанные излишки фотополимерного материала использовать для изготовления ручек и упоров (рис. 17). Упоры обязательно следует формировать с вестибулярной стороны в дистальных отделах зубного ряда, особенно при наличии в ряду интактных зубов или зубов с высокой клинической коронкой. После полимеризации необходимо сделать перфорационные отверстия диаметром 1–1,5 мм в области зубов с высокой клинической коронкой и в области зубов с сохраненным экватором (рис. 18, 19). Далее следует обезжирить полученную ложку и нанести адгезив, выдержать после нанесения около 15-ти минут (рис. 20). Вслед за этим производят ретракцию десневого края, заполняют шприц и наносят массу на шейки зубов или препарированные полости, после заполнения шприца сразу приступают к заполнению оттискной ложки (рис. 21).



При заполнении ложки можно наносить массу только на область зубного ряда, поскольку при ее наложении излишки материала сами заполнят небольшое щелевидное пространство между ложкой и слизистой оболочкой. Индивидуальную ложку с массой «Impregum» можно прижимать с большим давлением, чем стандартную, так как индивидуальная ложка идеально позиционируется на челюсти с сохранением зазоров над зубами. Излишки материала, вытесненные из перфорационных отверстий, не следует убирать в целях лучшей фиксации к ложке. Выведение полученного оттиска также следует начинать со смачивания границы оттиска и слизистой оболочки (рис. 22, 23).



Применение Impregum Penta Soft для бюгельного протезирования

Снятие оттиска напоминает методику при несъемном протезировании с использованием индивидуальной ложки. Индивидуальная ложка отстоит от зубов на 1,5–2 мм, а в области слизистой протезного ложа прилегает к модели, таким образом, при снятии оттиска врач может регулировать компрессию слизистой оболочки произвольно. При изготовлении комбинированного протеза для изготовления металлокерамических частей протеза и для съемной части может использоваться одна и та же индивидуальная ложка, что позволяет экономить не только оттискную массу, но также время и материал для изготовления индивидуальной ложки (рис. 24, 25, 26, 27, 28, 29).



Применение Impregum Penta Soft для полного съемного протезирования

Индивидуальная ложка изготавливается обычным способом, ретенционные пункты не нужны, достаточно нанесенного адгезива. Рабочего времени материала «Impregum» достаточно для проведения всех функциональных проб. Высокая гидрофильность материала в сочетании с давлением индивидуальной ложки позволяет получить оттиск даже самых мелких и глубоких складок слизистой оболочки. Кроме того, высокая гидрофильность Impregum Penta Soft позволяет отлить из гипса модель с минимальным количеством воздушных пузырьков на поверхности модели (рис. 30, 31, 32).



Возможные причины неудач при снятии оттисков полиэфирными материалами
  1. Недостаточно времени для работы с материалом: причиной этого может являться попытка снять оттиск с нескольких препарированных зубов при помощи большой стандартной ложки, заполнение которой займет столько времени, что Impregum, нанесенный на ткани протезного ложа, уже начнет схватываться и наложение еще не затвердевшей массы в ложке вызовет появление оттяжек.
  2. Наличие пор на границе уступ – десневой край возможно из-за отрыва канюли шприца от поверхности зуба. Следует наносить материал на дно десневой борозды или препарированной полости зуба без отрыва канюли от поверхности.
  3. Отсутствует четкая граница между краем уступа и десневым краем. Это может произойти при ретракции десны, когда ретракционная нить «утонула» в зубодесневой борозде, а десневой край сомкнулся с зубом. Чтобы этого не произошло, необходимо либо менее погружать нить, либо использовать нить большего диаметра.
  4. Отрыв полученного слепка от ложки может произойти при недостаточно просушенном адгезиве, недостаточном количестве ретенционных пунктов на ложке, при наличии сохраненных межзубных контактов в зубном ряду или зубов с высокой клинической коронкой.
  5. Нечеткие отпечатки вершин бугров или режущего края могут получиться из-за продавливания ложки до соприкосновения ее с зубами. Следует стараться оставить небольшой запас объема материала, то есть остановиться при наложении ложки в такой момент, когда можно погрузить ее еще глубже, но при этом шейки зубов уже закрыты полиэфиром.
  6. При использовании индивидуальной ложки отрыв материала в области режущего края даже при наличии ретенционных пунктов бывает из-за недостаточной толщины слоя между режущим краем и ложкой. Устранить это осложнение можно, если изолировать режущие края воском толщиной 1,5–2 мм при изготовлении ложки.
Система снятия оттисков, состоящая из аппарата «Pentamix 2» и слепочной массы «Impregum Penta Soft», универсальна и применима для любой клинической ситуации, связанной с необходимостью получения рабочих оттисков. Отображение микрорельефа тканей протезного ложа и высокая объемная стабильность позволяют получить модели, идентичные объектам полости рта на момент снятия оттиска.




Реклама:
главные новости
книги купить медицина, английский
Курсы графического дизайна, курсы секретарь референт. Курсы графического дизайна, курсы дизайна .;Курсы менеджера по рекламе и PR. Курсы менеджер по рекламе от edu-line .

. . , ,
    
: 2009/6/19 15:15:19 6336

:
»  Современная стоматология

Современная стоматология:
» Оценка состояния языка
» Вектор-терапия
» Современная технология местного обезболивания в стоматологии
» Рубцы: особенности клинического течения и лечения
» Использование препарата «Гивалекс» в профилактике и лечении послеоперационных осложнений у больных с опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей
» Применение адгезивных стоматологических пленок «Диплен-Дента» в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Отечественный стекловолоконный материал «Полиглас». Руководство к применению
» Сиалографическая диагностика заболеваний слюнных желез
» Лечение дистального прикуса с применением миофункциональных аппаратов индивидуального изготовления

Современная стоматология:
» Причины деформации зубных рядов у детей и подростков и их последствия. Обзор литературы
» Особенности фиксации ортопедических конструкций. Современные аспекты. Обзор литературы
» Підвищення ефективності ортопедичного лікування хворих з дефектами коронок зубів і зубних рядів незнімними конструкціями зубних протезів шляхом профілактики рецесії ясенного краю
» Фактори, що впливають на стабільність параметрів імпластрукції, яка базується на субперіостальному імплантаті
» Способ вестибулопластики
» Применение препарата «Гивалекс» в комплексном лечении одонтогенных воспалительных заболеваний мягких тканей и челюстей у больных, отягощенных наркоманией
» Фуркаційні дефекти, їх ліквідація з використанням кістково-пластичного матеріалу «Остеопласт»
» Возможности использования лазерных технологий с целью лечения и профилактики на пародонтологическом и хирургическом приеме
» Использование препарата «Холисал» при лечении гингивитов
» Актуальность этиологии и патогенеза хронического рецидивирующего афтозного стоматита. Обзор литературы

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN