Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

ХАРАКТЕР МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ І ТИПА

Е.А. Толстикова, Е.В. Прохоров, В.Л. Шевелева
Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького

Резюме.
В работе представлены результаты обследования 141 ребенка с сахарным диабетом (СД) І типа, у 89 (63,1%) из них диагностирована диабетическая гастропатия, преимущественно в виде хронического гастрита с повышенной секреторной функцией. Показано, что течение диабетической гастропатии зависит от длительности диабета и характеризуется маломанифестными проявлениями. В 50,6% случаев диабетическая гастропатия обусловлена хеликобактерной инфекцией. Своевременная диагностика и адекватная терапия диабетической гастропатии позволяют улучшить состояние метаболического контроля у детей с СД І типа.

Резюме. У роботі представлені результати обстеження 141 дитини з цукровим діабетом (ЦД) І типу, у 89 (63,1%) з них діагностовано діабетичну гастропатію, переважно у вигляді хронічного гастриту з підвищеною секреторною функцією. Показано, що перебіг діабетичної гастропатії залежить від тривалості діабету і характеризується маломаніфестними проявами. У 50,6% випадків діабетична гастропатія обумовлена гелікобактерною інфекцією. Своєчасна діагностика і адекватна терапія діабетичної гастропатії дозволяє поліпшити стан метаболічного контролю у дітей з ЦД І типу.

Summary. In work the results of investigation of 141 children with DM 1 are represented. The diagnosis of diabetic gastropathy was made to 89 children (63,1%), primary as chronic gastritis with the promoted secretion. It is shown that character of diabetic gastropathy depends on duration of diabetes and is characterized by the reduced symptoms. In 55,4% of cases diabetic gastropathy conditioned by the H.Pylori infection. Timely diagnostics and adequate therapy of diabetic gastropathy at children allows to improve the state of metabolic control at children with the DM type І.



Вступление

    Поражение пищеварительной системы у детей при сахарном диабете (СД) І типа является относительно малоизученным аспектом диабетологии. Между тем, патология желудка и двенадцатиперстной кишки у детей, страдающих диабетом, встречается чаще, чем диагностируется.

   При длительности течения СД І типа свыше пяти лет частота поражений верхних отделов пищеварительной системы, по данным ряда исследователей, составляет от 60,0% до 80,0% [1,2]. В формировании данной патологии наряду с нарушением метаболизма важную роль играют вегетативные нарушения, явления микроангиопатии и т.д.

   Также течению СД сопутствует депрессия показателей, характеризующих иммунологическую резистентность организма ребенка, что создает условия для активации разнообразной бактериальной флоры, в том числе и хеликобактерной, этиологическая роль которой в развитии воспалительных процессов слизистой оболочки желудка общеизвестна. Согласно современным представлениям, морфологическим субстратом поражения желудка при СД І типа является лимфоцитарная инфильтрация, которая, по мнению специалистов, подтверждает иммунную природу развития гастропатии при данном заболевании [2,4]. Не исключена также роль генетической предрасположенности рассматриваемых изменений верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, связанных с особенностями главной системы гистосовместимости [1,3].

   Целью настоящего исследования явилось изучение частоты и характера морфофункциональных нарушений верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с СД І типа и их коррекция.

Материал и методы исследований

   Частота и характер морфофункциональных нарушений верхних отделов ЖКТ изучены у 141 ребенка в возрасте 8–16 лет с СД І типа, которые находились в эндокринологическом отделении ОДКЛ г. Донецка. В 89 случаях (63,1%) зарегистрированы признаки поражения ЖКТ. При этом дети с СД, состоявшие на учете по поводу гастроэнтерологической патологии до дебюта СД, в разработку не включались. Диагностика гастропатий осуществлялась на основании клинико-анамнестических и лабораторно-инструментальных данных, в том числе эндоскопии желудка и двенадцатиперстнойкишки,
определения H. Pylori-инфицирования и Рh-метрии.

Результаты исследований и их обсуждение

    Результаты проведенных исследований позволили онстатировать, что диабетическая гастропатия отмечалась у детей с длительностью течения заболевания 5,7±1,02 лет. При этом нами установлено, что имеется ряд особенностей гастропатии в зависимости от возраста пациентов и длительности заболевания. Так, у 55 (61,8%) детей 11–16 лет боли локализовались не только в эпигастральной области, но и в других отделах живота, иррадиировали в область спины и позвоночника. У 14 (15,7%) подростков наблюдались ощущения онемения и жжения в области нижней части живота. Примечательно, что интенсивность боли варьировала от минимально выраженной (дети с длительностью СД более 5 лет) до умеренной (у пациентов младшего возраста). У трети обследованных (31 больной, 34,8%) отсутствовали жалобы на боли в животе, однако периодически возникали симптомы диспепсии. В частности, у 15 (16,8%) больных наблюдалась отрыжка съеденной пищей или воздухом, у 9 (10,1%) пациентов — быстрая насыщаемость, у 10 (11,2%) — чувство тяжести в правом подреберье после приема пищи. В 12,3% случаев отмечалось снижение аппетита, чувство переполнения в верхней части живота во время или вскоре после еды, потеря массы тела.

   У 19 (21,3%) пациентов симптомы диабетической гастропатии были нерезко выраженными и непостоянными, в то же время у большинства детей они оказывали существенное негативное влияние на самочувствие и качество жизни. Вышеупомянутые симптомы диспепсии отмечались у детей, страдающих СД менее 5 лет, в то время как у пациентов с большей длительностью заболевания регистрировалась более скудная клиническая симптоматика, обусловленная, вероятно, развитием автономной гастроинтестинальной нейропатии, что затрудняет диагностику у подростков и ведет к усугублению состояния в виде нарастания астеновегетативного синдрома.



   Выполненная у 87 больных фиброгастродуоденоскопия позволила констатировать у 59 (67,8%) из них признаки хронического гастрита, у 22 (25,8%) — хронического гастродуоденита, у 6 (6,4%) — хронического гастрита с явлениями эрозивного бульбита (табл.1).



   Данные о характере секреции желудочного сока у обследованныхдетей представлены в таблице 2. Так, повышенная секреция желудочного сока отмечена у 60 (68,9%) детей, пониженная — у 21 (24,1%), сохраненная —у 3 (3,4%). У 3 (3,4%) детей изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки не отмечено, а наличие болевого и диспептического синдромов расценено как проявление функциональных нарушений. Уреазный тест оказался положительным у 44 (50,6%) детей.

   Всем детям наряду с постоянной инсулинотерапией в базисно-болюсном режиме проводилась терапия гастропатии с учетом характера выявленной секреции. Пациенты с H. Рylori-инфекцией получали современные курсы эрадикационной терапии, предусматривающие назначение двух антибактериальных препаратов (кларитромицин в сочетании с амоксициллином) и один из блокаторов протонной помпы (контролок).

   С целью профилактики дисбиотических нарушений в терапии также использовались пробиотические средства (лацидофил, лактовит, бифиформ и др.). Трем пациентам с диабетической автономной гастроинтестинальной нейропатией назначали препараты альфа-липоевой кислоты. Коррекция выявленных нарушений позволила не только купировать симптомы, свойственные гастроэнтерологической патологии, но и достичь более благоприятного характера течения СД и улучшения гликемического контроля.

Выводы

1. Поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с СД І типа регистрируется в 63,1%
случаев, преимущественно в виде хронического гастрита с повышенной секреторной функцией.

2. Формирование и характер течения диабетической гастропатии во многом зависит от длительности заболевания и чаще характеризуется маломанифестными проявлениями.

3. Более чем в половине случаев (50,6%) в генезе диабетической гастропатии существенную роль играет H.рylori-инфекция.

4. Своевременная диагностика и адекватная терапия диабетической гастропатии позволяют не только устранить ее проявления, но и улучшить состояние метаболического контроля у пациентов.

ЛИТЕРАТУРА

1. Кривоносова Е.М. Диабетические гастропатии: клиника, диагностика, лечение // Врачебная практика. — 2002. — №1. — С. 28–32.
2. Arstan D., Kendirci M., Kurtoglu S., Kula M. Helikobacter pylori infection in children with insulin dependent diabetes mellitus // J. Pediatr. Endocrinol. Metab. — 2000. — Vol.13(50). — Р. 553–6.
3. Dore M.P. Bilotta M., Malaty H.M. et al. Diabetes mellitus and Helicobacter pylori infection // Nutrition. — 2000. — Vol.16(6). — Р. 407–10.
4. Salardi S., Cacciari E., Menegatti M. et al. Helicobacter pylori and type 1 diabetes mellitus in children // J. Pediatr. Gastroenterol. Nutr. — 1999. — Vol.28(3). — Р. 307–9.

Ключевые слова: сахарный диабет, диабетическая гастропатия, дети.
Ключові слова: цукровий діабет, діабетична гастропатія, діти.
Key words: diabetes mellitus, diabetic gastropathy, children.




Реклама:
взлом одноклассников | отчет по преддипломной практике, бесплатные отчеты по практике.

. . , ,
    
: 2009/12/4 12:52:15 4232

:
»  Современная педиатрия

Современная педиатрия:
» Диалог педиатра и семейного врача по вопросам лечения гипертермии у детей
» ХРОНІЧНІ ФОРМИ ЕПШТЕЙНА—БАРР ВІРУСНОЇ ІНФЕКЦІЇ У ДІТЕЙ: СУЧАСНІ ПІДХОДИ ДО ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ
» ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕЛЯ «НАЙЗ» ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЮРА
» ХВОРОБИ АДЕНОЇДІВ У ДІТЕЙ
» ЭФФЕКТИВНОСТЬ М-ХОЛИНОЛИТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ КИШЕЧНОЙ КОЛИКИ У ДЕТЕЙ
» КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ SACCHAROMYCES BOULARDII В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ: ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА
» ХАРАКТЕРИСТИКА, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ И ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕТСКИХ ПРОДУКТОВ «НУТРИЛАК»
» МОЖЛИВОСТІ КОРЕКЦІЇ ФУНКЦІОНАЛЬНИХ ПОРУШЕНЬ ТРАВНОГО КАНАЛУ У ДІТЕЙ
» ІМУНОМОДУЛЯЦІЯ ПРИ ХРОНІЧНОМУ ТОНЗИЛІТІ: ЗА І ПРОТИ
» ОСОБЛИВОСТІ ДІАГНОСТИКИ ТА ЛІКУВАННЯ ЕПІЛЕПСІЙ ТА ЕПІЛЕПТИЧНИХ СИНДРОМІВ У ДИТЯЧОМУ ВІЦІ

Современная педиатрия:
» INNOVATIVE ORGANIZATIONAL STRATEGY FOR CRITICAL CONGENITAL HEART DISEASE
» DETETCTION LEVELS OF CRPhs IN CHILDREN WITH JUVENILE RHEUMATOID ARTHRITIS
» ARI TREATMENT IN CHILDREN: POSSIBILITIES OF IMMUNE CORRECTION
» SOME PSYCHOSOMATIC ASPECTS OF RHEUMATOID ARTHRITIS IN CHILDREN AND ADOLESCENTS
» PRINCIPAL DIRECTIONS OF ACTIVITY AND FURTHER DEVELOPMENT OF THE CHAIN OF ORPHANAGES OF THE MINISTRY OF HEALTH CARE SYSTEM OF UKRAINE
» NAIL BED CAPILLAROSCOPY IN PEDIATRIC RHEUMATOLOGY
» SERUM CORTISOL CONTENTS IN NEWBORNS WITH DISTURBANCE RENAL FUNCTION DUE TO ASPHYXIA
» EFFECT OF DOMESTIC MULTI PROBIOTIC ON ACUTE RESPIRATORY DISEASE MORBIDITY RATES AND PSYCHOMOTOR DEVELOPMENT INDEX IN ORPHANS FROM CHILDREN'S HOME
» COMPARATIVE EVALUATION OF EFFICACY OF VARIOUS SYMBITER MULTI PROBIOTIC PREVENTIVE INTAKE REGIMENS IN DOUBLE BLIND PLACEBO-CONTROLLED TRIAL IN CHILDREN
» EXPERIENCE IN TREATING CHILDREN WITH PRIMARY COMBINED IMMUNE DEFICIENCIES AND THEIR SURVIVAL IN CONDITIONS IN UKRAINE

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN