Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Лечение Дифлозоном женщин репродуктивного возраста, больных хроническим вульвовагинальным кандидозом

В.А. Товстановская, С.С. Демьяненко, А.С. Демьяненко
Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца, г. Киев

Резюме. Проведены клинические и лабораторные исследования и определена высокая эффективность препарата Дифлазон при лечении хронического вульвовагинального кандидоза у 44 женщин репродуктивного возраста.

Резюме. Проведені клінічні та лабораторні дослідження та визначена висока ефективність препарату Дифлазон при лікуванні хронічного вульвовагинального кандидозу у 44 жінок репродуктивного віку.

Summary. There were made the clinical and laboratory researches and admitted the high effectiveness of the medication Dyflаzon in case of chronic vulvovaginal candidiasis treatment of 44 reproductive age women.




   В настоящее время проблема вагинального кандидоза (ВК) остается актуальной из-за высокой частоты патологии и склонности к рецидивирующему течению. Необычайно широкая распространенность заболевания, его устойчивость к терапии и длительное течение заставляют обращать внимание на причины, приводящие к развитию кандидной инфекции.

    Повышенный научный и практический интерес к данной проблеме обусловлен также и тем, что в ряде случаев вульвовагинальный кандидоз является одной из причин развития тяжелой инфекционной патологии женских половых органов, плода и новорожденного.

    В основном страдают женщины репродуктивного возраста, но заболевание может возникать в периоды мено_постменопаузы и в детском возрасте.

   По данным мировой статистики, вульвовагинит занимает от 15–20 до 40–45% инфекционных поражений вульвы и влагалища [1].

   Возбудителями кандидоза являются грибы Candida, которых в природе насчитывается более 169 видов. Степень патогенности различных штаммов широко варьирует от безвредных до вирулентных. Вызывают кандидоз у человека не более 20 видов. Среди них наиболее распространенные возбудители: С. albicans (55,71% случаев), C. glabrata (12,9%), C. parapsilosis (7,1%), С. Tropicalis (5,7%), C. kefyr (5,7%), C. utilis (4,39%), C. Intermedia (2,9%), C. krusei (1,43%) и C. guillirmondii (1,43%). Возможна также микст_инфекция [4].

   Грибы рода Candida относятся к условно-патогенным аэробам. Благоприятными условиями для их роста являются рН 6,0–6,5, хотя длительное время могут существовать в очень кислых средах (при рН 2,5–3,0). Для грибов рода Candida характерен тропизм к тканям, богатым гликогеном. Такой тканью является влагалищный эпителий.

   Известно, что они могут входить в состав нормальной микрофлоры влагалищного и кишечного биотопа человека. Однако различные провоцирующие факторы способствуют нарушению микроэкологии организма, что приводит к массивному размножению условно-патогенных микроорганизмов на фоне уменьшения облигатной микрофлоры. К таким предрасполагающим факторам развития кандидоза относятся: физиологические (беременность); механические (внутриматочная спираль, особенно длительное ее ношение, первый половой контакт, тесная синтетическая одежда); эндокринные (сахарный диабет, патология щитовидной железы, гиперэстрогенемия); ятрогенные (антибиотики, кортикостероиды, иммунодепрессоры, оральные контрацептивы); иммунодефицит; инфекции, передающиеся половым путем.

    Вульвовагинальный кандидоз характеризуется следующими клиническими симптомами: густые, белые, творожистые выделения, зуд в области вульвы и влагалища, гиперемия и отек слизистой вульвы и влагалища.

    Среди лабораторных методов диагностики вульвовагинального кандидоза ведущая роль принадлежит микробиологическим (микроскопия) методам исследования, диагностическая точность которых составляет 95%.

    В настоящее время микроскопическое исследование является одним из наиболее доступных и простых методов выявления гриба, его мицелия и спор. Микроскопия вагинального мазка, окрашенного по Граму, позволяет дать оценку сопутствующей грибам микрофлоры (облигатные анаэробы или лактобациллы), от которой должен зависеть выбор рациональной этиотропной терапии.

    Применяют также метод посева материала на питательную среду (культуральный), в том числе методы экспресс-диагностики на селективных средах, с помощью которого можно определить родовую и видовую принадлежность грибов и, что очень важно, их чувствительность к противогрибковым антибиотикам.

      В последние годы особую важность приобретает проблема лечения кандидоза в связи с выраженной тенденцией к распространению. Следует отметить, что в арсенале акушера-гинеколога имеется большое разнообразие различных антимикотических средств. Весомое место среди них занимают препараты группы триазольных соединений, содержащие в своем составе флуконазол. К ним относится новый системный антимикотик Дифлазон. Механизм его действия, как и других имидазолов, заключается в подавлении Р-450 медиаторных энзимов, которые участвуют в синтезе стерола — важной составной части клеточной стенки гриба, в результате чего ингибируется рост грибов. При этом у триазолов возможна интерференция со стероидогенезом у человека. Однако при клинических испытаниях Дифлазона не было отмечено его влияния на метаболический профиль женщин, включая эндокринологический профиль, липидный и углеводный обмен. Не выявлено также взаимодействия с компонентами оральных контрацептивов [4]. Показано, что Дифлазон в 20–200 раз менее чем кетоконазол ингибирует Р-450-зависимые процессы в клетках животных, и поэтому маловероятно, что он может служить причиной эндокринных осложнений.

    После приема внутрь Дифлазон быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Его доступность мало зависит от приема пищи и рН желудочного содержимого и достигает 94%. Концентрация в плазме достигает пика через 0,5–1,5 часа после приема натощак и находится в прямой пропорциональной зависимости от дозы. Хорошо растворяется в воде. Дифлазон слабо связывается белками плазмы (менее 12%), имеет длительный (около 30 ч) период полувыведения, быстро проникает в тканевые жидкости организма. Примерно 70% принятой дозы выводится в неизменном виде с мочой. Показано, что прием 150 мг Дифлазона в одной дозе создает в плазме на протяжении 3–4 дней концентрации препарата, превышающие минимальные подавляющие концентрации (МПК) для большинства штаммов Candida albicans (0,4–0,8 мг/л) [3].

  Цель исследования — оценка эффективности применения Дифлазона при лечении хронического вульвовагинального кандидоза по сравнению с другими антимикотиками.

Материал и методы исследования

    Под наблюдением находились 54 женщины детородного возраста. Контрольную группу составили 10 женщин, которые получали местное лечение далацин-вагинальным кремом или флагилом.

    У всех пациенток были исключены заболевания, передаваемые половым путем (ВИЧ-инфекции, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз). В исследование не входили беременные и кормящие грудью женщины, а также страдающие диабетом и имеющие нарушения функции печени и почек. Не включали в исследование пациенток, получавших какие-либо
антимикотики в течение 3-х недель, предшествующих исследованию.

    Возраст обследованных составил от 19 до 45 лет, продолжительность заболевания — от 2 до 5 лет, частые рецидивы заболевания имели место у 8 (18%) женщин из 44-х. Всем пациенткам с вульвовагинальным кандидозом проводилось микроскопическое исследование влагалищных выделений, в которых оценивалось количество микрофлоры, доминирующие морфотипы (лактобациллы или облигатные анаэробы и гарднереллы), наличие лейкоцитов и дрожжеподобных грибов. У всех пациенток с вульвовагинальным кандидозом отмечались клинические проявления заболевания, все предъявляли жалобы различной степени выраженности на обильные и творожистые выделения из влагалища, чувство дискомфорта, зуд, жжение во влагалище и наружных гениталиях.

    У 11 женщин с ВК этот диагноз был поставлен впервые, у остальных 33-х — в анамнезе отмечены повторные эпизоды «молочницы», по поводу чего они получали курсы перорального лечения нистатином и вагинально применяли клотримазол, гинопеварил или фазижин.

   Длительность заболевания у 19 женщин не превышала 1 год, у 9 — составила 1,5–2 года, у 5 — более 2-х лет. 11 женщин длительное время страдали воспалительными процессами половых органов, по поводу чего получали курсы антибиотикотерапии. У 12 пациенток выявлены цервицит и/или эрозия шейки матки.

   Клиническую эффективность лечения ВАК оценивали как излечение при исчезновении клинических симптомов заболевания; улучшение — при значительном ослаблении субъективных и объективных признаков; неудача — при сохранении или усугублении симптомовзаболевания.
При излечении и улучшении — лечение считали успешным.

   Результаты микроскопического контроля оценивали как эффективность при отсутствии роста гриба через 1–2 недели после лечения, как неудачу — наличие грибов во влагалищных выделениях.

   Для лечения вульвовагинального кандидоза Дифлазон назначали в виде капсулы, содержащей 150 мг Дифлазона, однократно per os. В случае микологической неэффективности лечения женщины принимали вторую капсулу препарата через 7–10 дней после первой дозы.

     Все пациентки были предупреждены о возможных побочных эффектах: тошноте, рвоте, диарее, головной боли, гиперергических реакциях в виде крапивницы, ангионевротических отеков, анафилаксии. Субъективные ощущения женщин фиксировались на 2-й, 5-й и 10 день исследования. На 8-й и 30 дни так же был проведен повторный гинекологический осмотр пациенток и взяты контрольные анализы выделений.

Результаты исследований и их обсуждение

    Улучшение общего состояния уже на 2-й день отметили все женщины, принимавшие Дифлазон. Из них 9 (20,4%) — засвидетельствовали полное исчезновение субъективных признаков кандидоза. На 5-й день после приема Дифлазона жалобы оставались у 2_х (4,5%) пациенток основной группы и у 4-х (40%) — в контрольной группе, не получавших препарат. На 8-й день терапии полное исчезновение жалоб констатировали все пациентки, получившие Дифлазон. У 1 (10%) пациентки из группы сравнения остались жалобы на зуд в области вульвы.

   Через 30 дней рецидив заболевания отметили у 2-х (20%) женщин из контрольной группы и лишь у 1-й (2,2%) пациентки основной группы, получавшей Дифлазон.

   При гинекологическом осмотре на 8-й день лечения объективных признаков вульвовагинального кандидоза не было обнаружено ни у одной из женщин, принимавших Дифлазон. В то же время гиперемия слизистых влагалища отмечена у 1-й пациентки контрольной группы.

    При лабораторном обследовании единичные грибы во влагалищных выделениях были обнаружены у 1-й (2,2%) женщины основной группы и в контрольной группе у 2-х (20%) пациенток.

   На 30-й день от начала лечения все пациентки были обследованы снова с целью определения частоты рецидивов и эффективности лечения. Только одна пациентка, принимавшая Дифлазон, предъявила жалобы на незначительный зуд, диспареунию. При осмотре обнаружена незначительная гиперемия слизистой влагалища. Этот эпизод рецидива подтвержден лабораторно. Еще у одной пациентки основной группы во влагалищных выделениях был обнаружен возбудитель, однако он никак не проявился клинически.

    Эффективность лечения ВК Дифлазоном составила 95,3%.

    В контрольной группе возбудитель был обнаружен у 4-х (40%) пациенток и у двоих имели место клинические проявления в виде зуда вульвы и небольших выделений из влагалища. Эффективность лечения ВК в контрольной группе составила 40%.

  Побочные явления в виде тошноты и головной боли имели место у 1-й (2,2%) женщины, которая принимала Дифлазон. Таким образом, у подавляющего большинства пациенток имела место высокая толерантность к Дифлазону и преимущественно слабовыраженные проявления нежелательных реакций, которые не требовали проведения дополнительного лечения. Лекарственная форма в виде одной капсулы Дифлазона для приема per os обеспечивает высокую эффективность. Пациенткам легко выполнять предписания врача по порядку приема препарата в сравнении с другими противогрибковыми препаратами, которые должны приниматься курсами в течение нескольких дней или внутрь, или в виде длительных местных манипуляций.

Выводы

   Таким образом, исходя из полученных данных исследования, Дифлазон обладает высокой эффективностью, хорошо переносится пациентками и может быть рекомендован в гинекологической практике для лечения хронического вульвовагинального кандидоза как препарат первого выбора при данной патологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Прилепская В.Н., Анкирская А.С., Байрамова Р.Г., Муравьева В.В. Вагинальный кандидоз. — М., 1977. — 70 с.
2. Вдовиченко Ю.П., Щербинская Е.С., Максимова В.В. Сравнительные аспекты терапии вагинальных кандидозов // Здоровье женщины. — 2001. —№4. — С. 4—8.
3. Brammer K.W. // Eur. O. Clin. Microbiol. Infect. Dis. — 1988. — V. 7, №3. — P. 364—367.
4. Devenport M.N. Crook D. Wynn V., less L.J. // Br. O. Clin. Pharmacol. — 1989. — V. 27, №7. — P. 851—859.

Ключевые слова: лечение, вульвовагинальный кандидоз, Дифлазон.
Ключові слова: лікування, вульвовагинальний кандидоз, Дифлазон.
Key words: treatment, vulvovaginal candidiasis, Dyflаzon.


. . , ,
    
: 2010/3/16 13:48:44 3173

:
»  Здоровье женщины

Здоровье женщины:
» Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения антифосфолипидного синдрома и других тромбофилических состояний при беременности
» Фитоэстрогены в лечении ранних перименопаузальных нарушений
» Особенности внутрисердечной гемодинамики у плода с аневризмой вены Галена
» Оптимизация методов лечения недостаточности лютеиновой фазы у женщин репродуктивного возраста на фоне гиперпролактинемии
» Использование пробиотиков с целью улучшения репродуктивного здоровья женщины
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Экосистема влагалища и вагинальные инфекции
» Возможности применения Гинестрила при неоадъювантной терапии больных репродуктивного возраста с миомой матки
» Опыт применения препарата Микогал при лечении вагинального кандидоза у беременных с угрозой невынашивания плода
» Миома матки и гормональная контрацепция

Здоровье женщины:
» Опыт применения агониста гонадотропин-рилизинг гормона препарата Бусерин-депо при лечении женщин репродуктивного возраста с гормонозависимым раком молочной железы
» Роль порушення обміну серотоніну при функціональних розладах системи травлення у підлітків
» Особенности иммунологической реактивности женщин с нейроэндокринным ожирением
» Індивідуальні підходи до лікування і прогнозування інфекцій, що виникають у ранах
» Ефективність комплексного застосування рослинних препаратів у лікуванні хронічного пієлонефриту у фазі загострення
» Особливості клінічного перебігу герпесвірусної інфекції репродуктивної системи у жінок
» Клінічне застосування препарату Лавомакс® в комплексній терапії жінок з хронічними запальними захворюваннями органів малого тазу герпесвірусно-бактеріальної етіології
» Хламидийная инфекция, как причина плацентарной недостаточности у беременных
» Комплексний підхід до оцінки гормонального гомеостазу у безплідних жінок при синдромі рефрактерних яєчників та їх виснаження
» Оцінка оваріального резервуу жінок із безпліддям

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN