Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

GC INITIAL – система керамики для любых показаний

Низкотемпературная керамика Initial LF на каркасе из прессуемой керамики Initial PC



Предлагаем вашему вниманию работу, иллюстрирующую практическое применение системы керамики Initial. Работа выполнена в лаборатории «PROFF», г. Киев, техник – Евгений Маковоз.



Описание работы

22-й зуб, оттенок A2

При обсуждении типа ортопедической конструкции доктор с пациентом выбрали безметалловую керамическую коронку на каркасе из прессуемой керамики.

Использование прессуемой керамики обеспечивает очень точное прилегание каркаса, в частности по уступу, а также позволяет легко получить естественную глубину цвета коронки.

Для изготовления каркаса использовалась прессуемая керамика Initial PC, на каркас наносилась низкотемпературная керамика Initial LF. Такое сочетание обеспечивает точное соответствие КТР каркаса и наносимой керамики, а также правильное сочетание температур обжига.


Каркас

Подробное описание работы с прессуемой керамикой не является целью данной статьи, поэтому изготовление каркаса будет проиллюстрировано вкратце.



Разборная модель и восковой шаблон были изготовлены обычным способом.



Восковой шаблон закреплен на литнике и подготовлен к заформовыванию и прессованию.



Отпрессованый каркас на модели: краевое прилегание идеальное. Толщина каркаса – 0,6 мм, ее хватает для обеспечения прочности, при этом остается достаточно места для нанесения керамики.




Дентинные оттенки

При нанесении низкотемпературной керамики на каркас из прессуемой керамики опак не используется, моделирование начинается сразу с дентинных оттенков.

Уникальной особенностью керамики Initial являются оттенки INside. Эти высокохроматичные оттенки имитируют внутренние слои дентина. Их использование позволяет задать естественную глубину цвета даже при серьезной нехватке места под керамику. Оттенки INside были разработаны при анализе срезов нескольких тысяч удаленных зубов, они не базируются на шкале Vita. На первый взгляд, разобраться в оттенках INside непросто, однако при более внимательном рассмотрении оказывается, что сложностей здесь нет. Их применение подробно описано в руководстве для пользователя. Они могут использоваться самостоятельно, смешиваться друг с другом, добавляться к дентинам и т. д.





На вестибулярной поверхности был использован оттенок  IN-44, на небной – IN-46. Оттенки INside наносятся по шейке и в средней части коронки, не доходя до режущего края. Нанесение разных оттенков на вестибулярную и оральную поверхности позволяет задать правильное прохождение света внутри коронки, как это происходит в естественном зубе.



Затем был нанесен дентин A2 (DA2) с воспроизведением мамелоновой структуры.



Произведен обжиг дентинных оттенков. Усадка керамики невелика, и главное то, что она предсказуема. Нанося керамику с небольшим избытком, можно всегда с уверенностью сказать, какой объем она будет иметь после обжига.


Количество обжигов

Чаще всего для экономии времени выполняется два обжига: вместе запекаются дентиные и эмалевые оттенки, затем выполняется корректурный обжиг. Таким образом выполняется большинство работ из Initial, однако эта керамика допускает практически неограниченное количество обжигов. При выполнении данной работы дентинные и эмалевые оттенки запекались отдельно с целью  показать моделирование более подробно.


Оттенок CL-F

CL-F (clear fluorescence) означает «прозрачный флюоресцентный». Это одна из «фишек» керамики Initial.

В естественных зубах между дентином и эмалью находится тонкий прозрачный флюоресцентный слой – дентинно-эмалевая граница. В большинстве керамик этот слой не учитывается, хотя он имеет огромную важность для внешнего вида работы.



Оттенок CL-F был специально создан с этой целью, он наносится слоем около 0,2 мм (замешивается жидким) поверх всех дентинных оттенков, с ним удобнее работать плоской кисточкой.





CL-F следует использовать всегда, в противном случае работа может выглядеть недостаточно живой.


Эмалевые оттенки

Итак, внутренний цвет коронки задан, дентинно-эмалевая граница сымитирована, остается нанести эмаль.



В отличие от многих керамик система Initial предполагает нанесение эмали почти по всей поверхности коронки. Система включает в себя большое количество эмалевых оттенков: собственно эмали, транслюцент-модификаторы, интенсивные эмали, опаловые, пришеечные и окклюзионные эмали, несколько транслюцентов. Конечно же, в каждой конкретной работе используется лишь небольшое количество эмалевых оттенков, но такое многообразие позволяет получать любой внешний вид коронки, точно копируя окружающие зубы.



В данной работе была использована эмаль E58. Для оформления режущего края использовалась опаловая эмаль EOP-2. Для увеличения прозрачности и получения эффекта опаловости в области медиального и дистального углов к эмали E58 был добавлен опаловый транслюцент TO. С небной стороны эмалевые валики были выполнены белой окклюзионной эмалью EO-15.









Эмалевые слои после корректурного обжига.






Глазурирование

Этот этап можно проводить двумя способами: глазурным порошком либо самоглазурированием. Отличие заключается в уровне блеска: если нужен больший блеск, используется глазурный порошок. В данной работе использовался глазурный порошок, кроме того, медиальные и дистальные углубления на вестибулярной поверхности были слегка акцентированы белым красителем IV-1, а углубления на небной поверхности были подкрашены коричневым красителем IV-10.




Результат

Коронка точно садится во рту и органично сочетается с внешним видом соседних зубов. Выполненная работа полностью удовлетворяет по всем параметрам и доктора, и пациента.





Конечно же, представленную работу можно было выполнить разными способами, начиная от самого простого варианта INside– дентин–эмаль до бесконечно сложных схем выкладки. Керамика Initial позволяет работать в разных стилях, а красота и живость работы изначально заложены в оптических свойствах керамики. Все остальное – вопрос знания оттенков системы Initial и фантазия техника.



. . , ,
    
: 2010/4/30 9:12:19 10359

:
»  Зубное протезирование

Зубное протезирование:
» Особенности зубного протезирования при непереносимости пациентом Ni и Cr с применением сплавов на основе золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» GC INITIAL – система керамики для любых показаний
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Поворотные и клеевые системы замковых креплений «bredent»: износоустойчивость и прочность
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске

Зубное протезирование:
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» От каждого по способностям, каждому по потребностям
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Пример реставрации полностью разрушенной коронки 26-го зуба
» Опыт работы с материалом

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN