Современная стоматология Зубное протезирование Здоровье женщины Перинатология и педиатрия Современная педиатрия МедЭксперт
Перейти на новый сайт МедЭксперт
МастерДент: апекс-локаторы Bingo-1020 и NovApex – точность и удобство в работе  ::  Публикуйте у нас пресс-релизы и рекламные статьи, прайсы, персональные страницы :: Медицина. МедЭксперт
НОВОСТИ
  » Читать
»
Добавить
СТАТЬИ
  » Читать
»
Добавить
КАТАЛОГ
  » Смотреть
»
Добавить
ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  » Смотреть
(+ добавить)
ФОРУМ
  » Смотреть
(+ участвовать)
Авторам | О нас | Вход | Регистрация | Контакты | Реклама | Каталог товаров (+прайсы) | Поиск
      

      

      

      
-:
.

      
..
..
..
..

      
.
-

      

      

      
Быстрый и удобный поиск нужного врача
Кинезио тейп это...
Современное протезирование зубов
Что такое пульпит и как его вылечить
Тугоухость: как определить недуг
Виды подтяжек женской груди: что нужно знать в первую очередь
Клиники мануальной терапии в Киеве
Препараты для здоровья и спорта NOW Foods
Компьютерная томография: принципы, возможности, где пройти?
Одноразовые пеленки. Реальная помощь для молодой мамы
Японские тонометры анд
Клинико-диагностический центр «Медпомощь 24»: здоровье пациента в надежных руках
Подмышечные и подлокотные костыли: особенности применения
Покупка справок обеспечит свободу действий при любых обстоятельствах
Выбираем матрас: советы врача-ортопеда

      
AdverMAN

      

 
.

. . . . .

Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота




Гальванопластика – доступная, увлекательная и благодарная область творчества. Пользуясь ее технологией, техник получает возможность изготавливать сложнейшие детали своих конструкций из металла.


В середине прошлого века русский академик Б.С. Якоби открыл способ изготовления изделий и снятия копий с предметов с помощью электролитического осаждения металла из водного раствора его соли. Способ был назван гальванопластикой. Но чего стоит открытие, которое бы не было интегрировано в технический прогресс?

Еще в середине 1960-х годов технику гальванопластики начали использовать в зуботехнических лабораториях.

Начало применения гальванопластики в стоматологии для изготовления «запасных частей» положили Роджерс и Армстронг. В 1961 г. они впервые изготовили вкладки (Inlays) и накладки (Onlays) гальваническим путем. Применявшийся тогда электролит золочения был весьма ядовитым. Этот опасный потенциал, а также неудовлетворительная безопасность процесса мешали распространению метода. Но в начале семидесятых годов прошлого века альтернативу цианидным электролитам золочения составили сульфитные электролиты золочения, которые вместо ядовитого цианида калия придают золоту, как нетоксичному сульфитному комплексу, водорастворимую форму. Такие электролиты были разработаны фирмой «OMI» в Швейцарии.

С этой поры начался период широкого применение гальванопластики в зуботехнических лабораториях всего мира. Ее выдающиеся свойства доказаны огромным количеством академических испытаний и длительным изучением.

При гальванопластике отпадают вопросы о составе сплава, а также о том, как те или иные компоненты влияют на организм человека. Гальваноколпачки – это на 99,9 % чистое золото.

Точность нанесения является решающим критерием для срока службы стоматологической реставрации, поэтому риск развития вторичного кариеса значительно минимизирован. Специфическая техника прямого нанесения золота на дублируемую модель или на основную коронку дает технике гальванопластики совершенное преимущество.

Гальваноколпачки обладают идеальной посадкой, краевой зазор отсутствует благодаря идеальной точности колпачка. При гальванопластике исключаются такие технологические аспекты, как вопрос усадки воска или степень расширения паковочной массы при литье. Гальванопластика позволяет получать самообразовывающуюся металлическую структуру без использования сплава золота, не применяя процесс литья, не производя капиталовложения в новые модули литейного оборудования – только при помощи чистого электрохимического процесса. Кроме того, гальваноколпачки не образуют оксидов, поэтому исключаются раздражение и потемнение десны. Теплый, насыщенный желтый цвет представляет собой идеальную основу под керамическое покрытие.


DeguDent предлагает оборудование и расходные материалы для этой технологии. Оборудование, которое получило красивое название «SOLARIS», включает в себя широкие возможности и простоту использования (рис. 1). Удобный и понятный интерфейс благодаря широкому набору функций и информационному жидкокристаллическому дисплею (рис. 2) позволяет зубному технику сразу освоить управление аппаратом.





Алгоритм необходимых операций по принципу «Да–Нет» предлагает заложенная программа, а пользователь выбирает только толщину слоя гальванического колпачка и тип объекта.

Толщина колпачка может задаваться как 200, 250 или 300 микрон. Одновременно может быть установлено до 16-ти объектов, причем для каждого можно задавать определенную толщину покрытия (рис. 3).



На дисплее отображается необходимое количество золотого раствора и активатора, а также тот тип стеклянной емкости (большей или малой), которую нужно использовать. Настройки мощности и времени определяются автоматически.

Пользователь заполняет емкость необходимым количеством раствора.

Процесс запускается нажатием кнопки START. Очень удобная функция автоматического перемещения объектов в другую, соседнюю емкость для растворения гипсовых штампиков, на которых происходило осаждение металла. Автоматическое удаление гипса по принципу «Да– Нет» устанавливается на приборе (рис. 4–5).



Такой функции нет у аналогичных устройств других производителей.

Режим работы аппарата «SOLARIS», таким образом, полностью автоматизирован.

При средней толщине колпачка 200 мк остается достаточно места под послойное нанесение керамики. По сути, ГК является не сплавом, а твердым раствором, у которого нет четко обозначенного КТР, поэтому техник свободен в выборе керамической массы для облицовки. Duceram PLUS, Duceram KISS, SIMBIO, Duceragold KISS – каждая из этих керамик подходит для нанесения на гальваноколпачки (рис. 6–7).





Низкотемпературная керамика Duceragold KISS является идеальным партнером для гальванопластики. При этом колпачок цементируется обычным, традиционным способом.

Взвешенная и рациональная концепция KISS, кроме того, удовлетворит все пожелания в вопросах эстетики и экономичности.

Большая часть зубных протезов изготавливается с использованием телескопической системы фиксации (рис. 8).



Гальваноколпачки благодаря абсолютной конгруэнтности поверхностей обеспечивают пациенту непревзойденный комфорт при пользовании протезом. Кроме того, при изготовлении протезов с телескопической фиксацией благодаря идеальной точности сопряжения первичного и вторичного телескопа достигаются максимально возможная фиксация и стабилизация протеза. При этом снимается протез достаточно комфортно, и этим, скорее всего, объясняется популярность такого рода протезов среди пациентов и специалистов-стоматологов.

Гомогенная, очень гладкая поверхность гальваноколпачков способствует мягкой фиксации между первичной и вторичной частями коронки. В качестве первичной части можно использовать любой сплав металла. Превосходные результаты дает также комбинация гальваноколпачков с первичными колпачками из CERCON (рис. 9, 9.1).



Гальваносистема «SOLARIS» незаменима при изготовлении прецизионных супраструктур для протезирования съемными или условно-съемными протезами на имплантатах (рис. 10). Solaris позволяет выполнять гальванизацию балочных креплений с площадью поверхности до 2200 мм2 одной балки и двух балок соответственно с поверхностями размером 1100 мм2 за один рабочий процесс.



Здесь для придания стабильности конструкции следует ориентироваться на толщину слоя 300 мкм.


ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРЕПАРИРОВАНИЯ

Основные положения

Для изготовления колпачков и мостов в гальванотехнике действуют общие правила по препарированию под металлокерамику. Для того чтобы коронка или мост выглядели эстетично, толщина слоя наносимой керамики должна быть не менее 1,0 мм. В практике гальванотехники в качестве наиболее удачной формы зарекомендовала себя выраженная желобковая форма препарирования с закругленными краями, что обеспечит опору для керамики. При препарировании нужно стремиться к воссозданию анатомической формы натурального зуба, избегать образования острых краев или конического препарирования. Неровности и края обязательно должны быть откорректированы при подготовке штампика. Поверхность должна быть гладкой, в противном случае ее гальванизация не будет чистой. Для вкладок угол полости должен составлять около 6°, глубина препарирования приблизительно 2,0 мм.




Временная фиксация

В принципе коронки и мосты, выполненные техникой гальванопластики, не рекомендуется устанавливать на временный цемент. Благодаря их очень точной посадке стоматолог вынужден снимать временно зацементированную коронку с помощью крючка, что, как правило, приводит к повреждению края коронки или керамики.


Цементирование

Для постоянной фиксации можно использовать любые известные цементы (стеклоиономерные, цинкфосфатные).


ЗУБОТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Снятие слепка
  • Снятие зубоврачебного слепка должно проходить максимально точно. Наличие четкого оттиска границы препарирования является основой для дальнейшего успеха.

Изготовление моделей
  • После снятия зубоврачебного слепка контрольная модель выполняется обычно с помощью традиционных материалов.

Подготовка штампика
  • Все поднутрения на штампике должны быть заблокированы с помощью пластмассы или воска.
  • Из-за слабости краев в гальванопластике все прямые и острые углы должны быть закруглены или заблокированы.
  • На штампике обозначается граница препарирования, после этого он покрывается отвердителем гипса.
  • Затем наносится разделительный лак, который задает место под цемент.

Дублирование
  • Подготовленный штампик фиксируется в кювете для дублирования. Дублируется с помощью силикона Deguform® или Deguform® Plus, который замешивается в пропорции 1:1.
  • Для затвердевания силикона дается время (минимальное время 45 минут).

Изготовление дубликата штампика
  • Нанести на дублирующую форму средство для снятия напряжений Waxit®.
  • После короткого времени воздействия хорошо просушить силиконовую форму.
  • Смешать супертвердый гипс IV класса (z.B. Picodent Z 280, Dentona uni base 300, Dentona blue basesympatico 300), следуя рекомендациям производителя, и залить в форму для дублирования под вибрацией (рис. 11).




  • После отверждения гипса изъять дубликат штампика из формы для дублирования.
  • Сошлифовать и закруглить гипсовый штампик настолько, чтобы под границей препарирования осталось место для отверстия диаметром в 2,0 мм.
  • Под границей препарирования с помощью фрезы высверлить отверстие 2,0 мм и глубиной 3,0 мм (рис. 12).



Установка катода
  • На чистый металлический стержень нанести клей «Degufix» (артикул для заказа 23511365), установить в отверстие (на глубину около 3,0 мм) и склеить.
  • Излишки клея сразу удалить и хорошо просушить!

Нанесение серебряного лака Solaris
  • Перед нанесением хорошо встряхнуть емкость с серебряным лаком.
  • Серебряный лак необходимо наносить только на сухой и чистый гипсовый штампик (рис. 13).

  • Кисточкой равномерно нанести проводящий лак до границы препарирования и точечно создать соединение с открыто расположенным металлическим стержнем (рис. 14–15).

  • Серебряный лак оставить сушиться в течение около 30 мин.



Заполнение кольца под электроды
  • Подготовленные электроды фиксируются на держателе объекта.
  • Держатель объекта устанавливается в зажим и закрывается снаружи с помощью рычага.
  • Такие параметры, как толщина слоя, тип объекта, автоматическое удаление гипса «Да– Нет», устанавливаются на приборе.
  • На дисплее указывается необходимое количество золотого раствора и активатора, а также тот тип стеклянной емкости, которую нужно использовать.
  • Пользователь заполняет емкость необходимым количеством растворов.
  • Процесс запускается нажатием кнопки START.

После гальванизации:

Удаление контактных стержней
  • Открыть фиксирующее приспособление на приборе, изъять держатель объектов.
  • Металлические стержни удалить путем легкого выкручивания.
  • Если из гальванизированных колпачков уже удален гипс, колпачки отделяются от металлического стержня на месте перехода с помощью сепарационного диска.
  • Остатки гипса удаляются в ультразвуковой ванне.

Высвобождение первичных и вторичных коронок
  • Перехлестывающий край укорачивается под микроскопом с помощью резинового полира.
  • В пластмассовом штампике просверливается винт.
  • Удерживая щипцами за винт штампик, легким постукиванием по щипцам высвободить первичную и вторичную части коронок.

Удаление серебряного лака
  • Серебряный проводящий лак удаляется с помощью азотной кислоты. При этом нужно использовать необходимые средства личной защиты.
  • Азотная кислота приобретается в аптеке.
  • Азотную кислоту нельзя использовать многократно.
  • Концентрация азотной кислоты – 20 % до »65 %. Чем выше концентрация, тем быстрее удаляется серебряный проводящий лак.


Финишная обработка штампика на контрольной модели
  • для коррекции края рекомендуется использовать резиновые насадки;
  • не использовать фрезы (рис. 16).



Кондиционирование поверхности
  • Подготовить гальванизированные колпачки к нанесению керамики с помощью пескоструйной обработки оксидом алюминия 110 mm при давлении в 1 бар.
  • После этого очистить коронку с помощью пара.

Обжиг бонда
  • Золотой бонд в системе от DeguDent не нужен.

Облицовка керамикой
  • Для создания керамического покрытия подходят массы Duceram PLUS, Duceram Kiss, Duceragold Kiss, SYMBiOceram.
  • При этом необходимо использовать данные и рекомендации производителей керамики.
  • Температура обжига керамики не должна быть выше 950°C.
  • Облицованные керамикой гальванизированные колпачки нельзя больше подвергать пескоструйной обработке.
  • При использовании Duceragold Kiss нет необходимости проводить фазу томления/ медленного охлаждения.




Путешествуйте на здоровье и за здоровьем:
Расписание поездов по основным станциям Украины
Расписание самолетов, авиарейсы по основным аэропортам Украины
Расписание автобусов по основным автостанциям Украины
Расписания транспорта Украина
Новости Евро-2012 для любителей спорта и путешественников
Отдых и путешествия, туризм, гостиницы, транспорт, здоровый отдых

. . , ,
    
: 2010/6/7 14:32:10 13906

:
»  Зубное протезирование

Зубное протезирование:
» Особенности зубного протезирования при непереносимости пациентом Ni и Cr с применением сплавов на основе золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» GC INITIAL – система керамики для любых показаний
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Поворотные и клеевые системы замковых креплений «bredent»: износоустойчивость и прочность
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске

Зубное протезирование:
» Методика предварительного моделирования конструкции на воске
» «PRESSING»
» J.B. SYSTEM
» Сканер CERCON EYE от DeguDent – ваш локальный помощник в изготовлении прецизионных каркасов из оксида циркония
» Гальванопластика: золото и ничего, кроме золота
» Клинико-лабораторные этапы изготовления комбинированных протезов с замковой и телескопической фиксацией
» От каждого по способностям, каждому по потребностям
» Телескопическое крепление с использованием ФГП-системы: трение без истирания
» Пример реставрации полностью разрушенной коронки 26-го зуба
» Опыт работы с материалом

 
 
  



      






:


Новости | Статьи | Объявления | Каталог | Форум | Контакты | Реклама | Поиск
RSS статьи | RSS новости | Товары и цены | Наши баннеры
МедЭксперт. Медицинское интернет-сообщество
Медицина, центр медицины, клиника медицина, семейная медицина, современная медицина,
новости медицины, здоровье, аптека, женское здоровье, лекарства, гинекология, болезни, заболевания, рак, беременность, календарь беременности, кровь, врач, здравоохранение, хирургия, гормоны, группа крови, анатомия, педиатрия, стоматология, зубное протезирование, перинатология.

Новости Украины. Украина сегодня Автобусная справочная служба AdverMAN network Медицина Москвы - медицинский каталог ссылок Издательство AdverMAN
Яндекс цитирования Украинские автобусные маршруты Интернет реклама AdverMAN  Дурилка, а не каталог META - Украина. Украинская поисковая система Администрирование и продвижение сайтов



PDA: :: :: :: ::

: . . . . . . . - -. , . . . . . . , . , , . . .

AdverMAN