"Современная стоматология" № 1 2006

: 2006/3/23 | : Новые журналы




Содержание номера


Терапевтическая стоматология

ЗАКРЫТИЕ МЕЖЗУБНЫХ ПРОСТРАНСТВ ПРЯМЫМ МЕТОДОМ КАК ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА.
Факторы, влияющие на эффективность техники послойного нанесения

Клаус-Петер Эрнст
7

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИСОЕДИНЕНИЯ СИЛЕРОВ РАЗНЫХ ГРУПП К ГУТТАПЕРЧЕВЫМ ШТИФТАМ (ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
А.В. Борисенко, Д.Н. Полозок

Резюме. В статье приведены результаты электронно-микроскопического исследования зон контакта силеров разных групп и гуттаперчевых штифтов в корневой пломбе. Показаны хорошие адгезивные свойства разработанного материла для постоянной обтурации корневых каналов (образец № 1) в сравнении с другими силерами.
Ключевые слова: силер, гуттаперчевый штифт, латеральная конденсация, адгезия, плотность обтурации.
13

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЯЗЫКА
С.Б. Улитовский
16

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКОЛОВЕРХУШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ ЗУБА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВЕРХУШЕЧНОМ ПЕРИОДОНТИТЕ
Л.А. Дегтярева

Резюме. В работе представлены новые индексы для оценки интенсивности поражения и степени активности течения хронического верхушечного периодонтита – комплексный апикальный индекс (КАИ) и показатель активности хронического верхушечного периодонтита (АП), которые позволяют дать количественную и качественную оценку состояния околоверхушечных тканей при периодонтите.
Ключевые слова: хронический верхушечный периодонтит, интенсивность поражения, степень активности течения, индексы.
19

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ И РЕСТАВРАЦИЙ КОМПОЗИТНЫМИ МАТЕРИАЛАМИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗУБНЫХ ПАСТ ДЕСЕНСИТАЙЗЕРНОГО ДЕЙСТВИЯ
Л.Ф. Сидельникова, С.М. Захарова, Е.А. Скибицкая

Резюме. В работе приведена сравнительная характеристика применения зубной пасты Colgate Для Чувствительных Зубов у 45-ти пациентов с повышенной чувствительностью твердых тканей зубов, которая возникла после использования отбеливающих систем и проведения реставраций композитными материалами. Показаны высокая эффективность зубной пасты для лечения гиперестезии, ее очищающее, десенситайзерное и противовоспалительное действие.
Ключевые слова: гиперестезия, гигиена, зубная паста Colgate Для Чувствительных Зубов.
25

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СТЕКЛОВОЛОКОННЫЙ МАТЕРИАЛ «ПОЛИГЛАС»
Руководство к применению
М.Ф. Соловьев
28

НОВЫЙ НАНОНАПОЛНЕННЫЙ КОМПОЗИТ
Шарль Толедано, Ромэн Деманжо
39

PARCAN – ДЕЛИКАТНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ
А. Коваль
45

ВОЗМОЖНА ЛИ ПОЛНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КАРИЕСПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ЗУБНЫХ ПАСТ, ВКЛЮЧАЮЩИХ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ЭКСТРАКТЫ?
Т.П. Терешина

Резюме. Изучали насыщение ротовой жидкости фтором после чистки зубов следующими фторсодержащими зубными пастами, включающими растительные экстракты: «Blend-a-med Целебные травы + Pro-Mineral», «Blendax от Blend-a-med ежедневный уход», «Aquafresh herbal Total care», «Colgate Лечебные травы», «Colgate Лечебные травы отбеливающая», «32 норма. Целебные травы + отбеливание», «Лесной бальзам», «Sanino».
Показано, что наиболее высокий уровень концентрации фторидов в ротовой жидкости и пролонгированный эффект активности фтора наблюдались после применения зубной пасты «Blend-a-med Целебные травы + Pro-Mineral». Однако в высоком диапазоне активности фтора находились и такие пасты, как «Blendax от Blend-a-med ежедневный уход», «Aquafresh herbal Total care», «Colgate Лечебные травы отбеливающая».
Ключевые слова: зубные пасты, фториды, растительные экстракты, ротовая жидкость.
48


Пародонтология

ПРИМЕНЕНИЕ АДГЕЗИВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛЕНОК «ДИПЛЕН-ДЕНТА» В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
И. П. Мазур
52

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦИТОКИНОВ КРОВИ В РАЗВИТИИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА
Г.М. Мельничук

Резюме. Обследованы 52 больных генерализованным пародонтитом и 10 пациентов с интактным пародонтом. Установлено значительное повышение уровня провоспалительных цитокинов ФНО-α, ИФН-γ, ИЛ-12 и снижение количества противовоспалительного цитокина ИЛ-4 в сыворотке крови больных генерализованным пародонтитом хронического и обострившегося течения. Нарушение цитокинового баланса, выявленное нами при изучении уровней цитокинов, ответственных за разные звенья иммунитета, свидетельствует о патогенетическом значении этих показателей в развитии болезней пародонта.
Ключевые слова: генерализованный пародонтит, цитокины, сыворотка крови.
55

КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА У БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ
И.С. Мащенко, Д.А. Коновалова

Резюме. Проведенная оценка различных способов комплексной терапии генерализованного пародонтита у 64-х больных бронхиальной астмой, регулярно принимавших глюкокортикоиды, позволила выявить высокую эффективность разработанного лечебного комплекса, включающего использование альфакальцидола в комбинации с фосамаксом. Установлено, что под его влиянием достигается максимальная нормализация маркеров кальциево-фосфорного обмена и процессов ремоделирования костной ткани, что обеспечило в отдаленные сроки наблюдения значительное снижение индекса активности остеопороза в альвеолярной кости и стойкую клинико-рентгенологическую стабилизацию процесса в тканях пародонта у подавляющего большинства лиц (более 85 % случаев).
Ключевые слова: генерализованный пародонтит, остеопороз, бронхиальная астма, кальций, щелочная фосфатаза, гормоны, кортикостероиды, остеотропная терапия.
58

КОНЦЕПЦИЯ ГЕТЕРОГЕННОСТИ БОЛЕЗНЕЙ ПАРОДОНТА, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ
Н.А. Колесова, А.М. Политун, Н.В. Колесова

Резюме. С учетом основных требований доказательной медицины проведено обобщение результатов собственных (клинических, рентгенологических, параклинических, лабораторных и морфологических) исследований и данных литературы в концептуальном для пародонтологии аспекте – конкретизации сущности патологического процесса с выходом на оптимизацию диагностики, профилактики и лечения. Анализ полученных результатов позволяет считать, что генерализованный пародонтит (ГП), несмотря на достаточную мономорфность основных клинических проявлений, является этиологически и патогенетически гетерогенным состоянием.
Ключевые слова: генерализованный пародонтит, гетерогенность клинических вариантов, обусловливающая особенности лечебной тактики.
61

О МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ГИПЕРЕСТЕЗИИ И ВОЗМОЖНЫХ ПУТЯХ ЕЕ УСТРАНЕНИЯ
Г.Ф. Белоклицкая, О.В. Копчак

Резюме. С помощью растрового электронного микроскопа с рентгеновским микроанализом «Super probe 733» изучены структура и микроэлементный состав твердых тканей зубов с признаками ЦГ ІІ–ІІІ степени. Установлено, что в основе развития ЦГ у пациентов с заболеваниями тканей пародонта лежит комплекс морфологических изменений, который приводит к обнажению плащевого дентина с последующим раскрытием дентинных канальцев и увеличением их диаметра. В основе потери цементного слоя и раскрытия канальцев дентина лежит деструкция периодонтальной связки с последующим образованием пародонтального кармана. Размеры и локализация зоны обнаженного дентина определяются степенью потери эпителиального прикрепления. Выявленные структурные изменения в твердых тканях зубов при ЦГ происходят на фоне их деминерализации и снижения уровня местных компенсаторно-защитных механизмов. Для эффективного устранения ЦГ в комплексном лечении больных ГП могут быть использованы зубные пасты серии «Сенсодин» с различным механизмом антисенситивного действия.
Ключевые слова: цервикальная гиперестезия, генерализованный пародонтит, патогенез, морфофункциональные нарушения, минеральный обмен, зубные пасты серии «Сенсодин».
65

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛЮНЫ И СЫВОРОТКИ КРОВИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННОЙ ЛИЦЕВОЙ И ЛЕГКОЙ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ
С.В. Аль-Алавни

Резюме. Обследовано 100 пациентов с генерализованным пародонтитом I–II степени тяжести на фоне сочетанной лицевой и легкой закрытой черепно-мозговой травмы, 50-ти из которых проведены лечебно-профилактические мероприятия комплексом лекарственных препаратов. Состояние тканей пародонта с начала и в процессе лечения оценивали с помощью индексов гигиены, пародонтального, кровоточивости десен и пробы Шиллера-Писарева.
Ключевые слова: биохимические показатели, заболевания пародонта, сочетанная лицевая и легкая закрытая черепно-мозговая травма, комплексное лечение.
71

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕСЕНСИТАЙЗЕРНЫХ СРЕДСТВ ФИРМЫ «ARCAM» (ГЕРМАНИЯ) В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ
Л.Ф. Сидельникова, Е.А. Скибицкая

Резюме. В работе приведены результаты применения зубной пасты и ополаскивателя Лакалут Сенситив у 40 пациентов для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов при генерализованном пародонтите начальной–І степени и І степени при их одновременном применении. Показана высокая эффективность зубной пасты и ополаскивателя для патогенетически направленного лечения гиперестезии у больных с генерализованным пародонтитом начальной–І степени и І степени, их очищающее, десенситайзерное и противовоспалительное действие.
Ключевые слова: генерализованный пародонтит, гиперестезия, зубная паста и ополаскиватель Лакалут Сенситив.
75

ВЕКТОР-ТЕРАПИЯ
О.Ю. Иванова, Г.Ф. Якупова
79


Болезни слизистой оболочки полости рта

ОСОБЛИВОСТІ ЗБОРУ АНАМНЕСТИЧНИХ ДАНИХ У ХВОРИХ НА РЕЦИДИВУЮЧИЙ ПРОСТИЙ ГЕРПЕС ГУБ І СЛИЗОВОЇ ОБОЛОНКИ ПОРОЖНИНИ РОТА (СОПР) ДЛЯ ПРОФІЛАКТИКИ ЙОГО УСКЛАДНЕНЬ
Р.А. Регурецька

Резюме. Лікування рецидивуючого простого герпесу СОПР і губ дуже складне і в кожному конкретному випадку залежить від клінічних проявів захворювання, імунологічного стану, частоти рецидивів і наявності супутньої патології.
Ключові слова: рецидивуючий простий герпес, слизова оболонка порожнини рота, особливості обстеження хворих, супутні захворювання, профілактика ускладнень.
82

ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИММУНОКОРРЕГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО АФТОЗНОГО СТОМАТИТА
Л.Ф. Сидельникова, И.Г. Дикова

Резюме. В работе представлены результаты клинико-лабораторных исследований по изучению эффективности препарата «ИмудонТМ» в комплексном лечении хронического рецидивирующего афтозного стоматита, отражена противорецидивная направленность препарата.
Ключевые слова: хронический рецидивирующий афтозный стоматит, «ИмудонТМ», иммунотерапия.
87


Детская стоматология

БИОРИТМЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ЭМАЛИ ЗУБОВ, ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА И ОБОСНОВАНИЕ КРАТНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ
И.В. Ковач

Резюме. Клинические исследования детей 7, 12 и 15-ти лет с кариесом зубов и его сочетанной патологией с хроническим катаральным гингивитом установили, что наибольший прирост интенсивности кариеса и гингивита приходится на период февраль-апрель. Поэтому применение лечебно-профилактических комплексов целесообразно проводить накануне этого периода, то есть в январе-феврале.
Ключевые слова: кариес, хронический катаральный гингивит, биоритмы.
92

ПРОБЛЕМА ВРОДЖЕНОЇ ТА НАБУТОЇ АДЕНТІЇ В ДІТЕЙ ТА ПІДЛІТКІВ
Огляд літератури

В.В. Гордова

Резюме. У цій статті наводиться огляд літератури, присвячений уродженій та набутій адентії в дітей та підлітків. Розглянута закономірність виникнення адентій та неминучих ускладнень з боку зубощелепної системи, які можуть виникнути в разі непроведення профілактичних заходів на ранніх етапах захворювання.
Ключові слова: уроджена адентія, набута адентія, профілактика адентії.
95


Хирургическая стоматология

Спонсор рубрики Клиника и Учебный центр RADIX

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИГИСТАМИННОГО ПРЕПАРАТА «ТЕЛФАСТ» У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
А.А. Тимофеев, С.В. Максимча

Резюме. В представленной работе обследовано 37 больных с переломом нижней челюсти. Изучен уровень микробной сенсибилизации к стафилококку. Проведение общепринятого лечения не устраняет высокие показатели микробной сенсибилизации у больных с переломами нижней челюсти. Установлено, что после назначения телфаста наблюдается нормализация микробной сенсибилизации и уменьшается количество воспалительных посттравматических осложнений.
Ключевые слова: переломы нижней челюсти, микробная сенсибилизация, телфаст.
99

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 1900 ПОСТРАДАВШИХ С ПЕРЕЛОМАМИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
И.Н. Матрос-Таранец, М.В. Дзюба, И.Х. Дуфаш, Т.Н. Хахелева, Сабьясачи Датт, Д.К. Калиновский

Резюме. У 26,7 % пострадавших с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии Донецкого медицинского университета в течение 1990–1999 гг., имелись переломы нижней челюсти. Ортопедические методы лечения применены у 84,1 % пациентов, остеосинтез – у 15,9 %. В результате лечения восстановлены анатомическая форма нижней челюсти и прикус зубов у 89,2 % пострадавших. Хороший косметический результат достигнут в 88,2 % случаев, удовлетворительный в 11,1 %, неудовлетворительный в 0,7 %. Осложнения наблюдались у 34,5 % пострадавших. Средний период временной нетрудоспособности составил 42,8±5,1 суток.
Ключевые слова: переломы нижней челюсти, лечение.
102

ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ, КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ В ПОЛОСТИ РТА
А.А. Тимофеев

Резюме. На основании клинического обследования 146-ти пациентов установлено, что величины показателей потенциометрии тканей полости рта находятся в прямой зависимости от количества металлических зубных протезов. Доказано, что у обследуемых пациентов с большим количеством металлических включений в полости рта и гальванозом снижается уровень местной и общей неспецифической резистентности организма. Для иммунокоррекции использован трофосан, показана его эффективность.
Ключевые слова: металлические зубные протезы, разность потенциалов, сила тока, электрическая проводимость ротовой жидкости, неспецифическая резистентность организма, трофосан.
106

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦВЕТНОЙ СТЕРЕОЛИТОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ПОРАЖЕНИЙ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ ВЕТВЕЙ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА
А.А.Тимофеев, Е.П. Весова

Резюме. Изучены диагностические возможности цветной стереолитографии при заболеваниях периферических ветвей тройничного нерва. Доказана ее высокая эффективность. Метод цветной стереолитографии рекомендован для использования в челюстно-лицевой хирургии.
Ключевые слова: стереолитография, челюстно-лицевая хирургия, заболевания нервов.
113

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕПАРАТА «ГИВАЛЕКС» В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ОПУХОЛЯМИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЧЕЛЮСТЕЙ
А.А. Тимофеев, О.А. Ухарская

Резюме. Проведенные нами исследования доказывают высокую эффективность препарата «Гивалекс» в профилактике и лечении послеоперационных осложнений у 78-и больных с опухолями челюстей, доброкачественными и опухолеподобными образованиями мягких тканей. Гивалекс имеет выраженный антисептический, противовоспалительный, обезболивающий и дезодорирующий эффект и не обладает побочным действием.
Ключевые слова: остеобластома, эпулиды, Гивалекс.
116


Ортопедическая стоматология

ОБОСНОВАНИЕ НАУЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧЕТА ВРАЧЕБНОГО ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ КЕРАМИЧЕСКИХ ВИНИРОВ
В.А. Лабунец, Т.В. Диева, М.Л. Леснухин, Е.И. Семенов

Резюме. Проведены хронометражные измерения клинического процесса изготовления 47-и керамических виниров у 17-ти больных. Зафиксированы 721 элемент врачебной работы и их продолжительность. Определены примерные нормы времени врачей и условные единицы трудоемкости на их изготовление.
Ключевые слова: керамические виниры, хронометраж, нормативы времени, условные единицы трудоемкости.
122

ИСКУССТВО ПРЕПАРИРОВАТЬ
М.Л. Леснухин
128

ОСОБЕННОСТИ ОККЛЮЗИОННЫХ КОНТАКТОВ И ПЛОЩАДОК ИСТИРАНИЯ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ
И ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ ИСТИРАЕМОСТИ ЗУБОВ

Е.А. Фастовец

Резюме. Проанализировано 273 окклюзиограммы пациентов с физиологической и патологической истираемостью твердых тканей зубов. Установлено, что в возрастных группах до 20-ти и 20–29-ти лет патологическое истирание характеризуется медленным прогрессированием и сходством с физиологическим по локализации окклюзионных контактов и площадок истирания. Выявленная закономерность формирования фасеток истирания по принципу «рабочих» и «нерабочих» поверхностей доказывает, что не всегда патологическая истираемость зубов обусловлена особенностями функционирования жевательного аппарата, а может быть вызвана общими изменениями в организме, приводящими к нарушению структуры и прогрессирующей убыли эмали и дентина. После 30-ти лет течение заболевания становится стремительным, и, как следствие, между зубами наблюдается практически полный плоскостной контакт окклюзионных поверхностей. Проведенное исследование показало информативность индекса площади истирания (ИПС) для прогнозирования характера процесса в возрасте 20–29 лет.
Ключевые слова: истираемость зубов, окклюзиография, диагностика.
132


Ортодонтия

ПРАКТИКА ВИКОРИСТАННЯ ОРТОДОНТИЧНИХ МОНОБЛОКІВ У РЕТЕНЦІЙНИЙ ПЕРІОД
М.М. Сегал

Резюме. У статті проводиться аналіз ефективності застосування моноблокових апаратів у ретенційний період ортодонтичного лікування.
Ключові слова: зубощелепна деформація, моноблок, трейнер.
136


Рентгенодиагностика

Спонсор рубрики компания «Юнидент Украина»

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ
Т.И. Тринадцатко
139


Организация

МАРКЕТИНГ СТОМАТОЛОГІЧНИХ ПОСЛУГ В УМОВАХ ФОРМУВАННЯ РИНКОВИХ ВІДНОСИН
В.В. Кравченко

Резюме. У роботі висвітлено значення маркетингу стоматологічних послуг у період формування ринку цих послуг. Подані визначення маркетингу, його поділ на внутрішній та зовнішній. Висвітлено складові зовнішнього та внутрішнього маркетингу. Розкрито суть іміджу лікарської практики. Показані роль та ефективність маркетингу та значення його результатів у основі прийняття будь-якого управлінського рішення.
Ключові слова: ринок стоматологічних послуг, маркетинг, потреба, попит, медична послуга, дослідження ринку, сегмент ринку, технології маркетингу, імідж медичного закладу, стимулювання збуту, споживачі медичних послуг, якість, комфорт.
142

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕБНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАК КОММУНАЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ – ПЛЮСЫ И МИНУСЫ
С.П. Коломиец, А.Г. Круть

Резюме. Обсуждается вопрос о рациональности изменения форм хозяйствования лечебных учреждений, положительные и отрицательные стороны преобразования стоматполиклиник в коммунальные предприятия.
Ключевые слова: коммунальное предприятие, форма хозяйствования, автономизация лечебного учреждения.
147

ДО ПОЛІТИКИ ЦІНОУТВОРЕННЯ ВАРТОСТІ СТОМАТОЛОГІЧНИХ ПОСЛУГ В УМОВАХ ПРИВАТНОЇ ПРАКТИКИ
О.В. Ляшенко
150


Стоматологическая продукция

«ГИАЛУДЕНТ» – НОВОЕ В ПАРОДОНТОЛОГИИ
152

АПЕКС-ЛОКАТОРЫ Bingo-1020 и NovApex – ТОЧНОСТЬ И УДОБСТВО В РАБОТЕ
155

ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ ГОДА – ЗУБНЫЕ ПАСТЫ РОКС ДОСТИЖЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
158

UNICLINE ОТ КОМПАНИИ «HEKA DENTAL» – НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
163


Новости

СТВОРЕНА НОВА БАЗА КАФЕДРИ СТОМАТОЛОГІЇ ДИТЯЧОГО ВІКУ ІНСТИТУТУ СТОМАТОЛОГІЇ КМАПО ім. П.Л. ШУПИКА
170


Стоматологические форумы

ПРЕСС-РЕЛИЗ
172






Реклама:
Книги купить. Интернет магазин
Билеты на автобус Европа
технический надзор услуга


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_100.html

:


.
.