Учёные: светодиодный свет безопасен для здоровья

: 2014/7/8 | : Дайджест

Этот вопрос одинаково важен для всех, кому приходится работать в условиях искусственного освещения. Собственно, тема безопасного искусственного освещения актуальна для каждого, ведь редко кто ложится спать с заходом солнца и встаёт, только когда на улице уже вовсю светит солнце. Поэтому потребность в искусственном освещении бесспорна. Весь вопрос в том, какие источники света лучше использовать, что не навредит здоровью глаз.

Учёные дали ответ на этот вопрос – оказывается, самое благоприятное воздействие на органы зрения оказывают светодиодные лампы и светильники. Но это должна быть фирменная сертифицированная продукция от известных производителей – таких как, например, немецкая компания Osram, которая считается одним из мировых лидеров по производству безопасных источников света. Лампы Osram специального назначения. Каталог медицинских ламп демонстрирует нам всё многообразие источников света, произведённых по самым прогрессивным технологиям из высокотехнологичных материалов. Светодиодные лампы и фонари этого производителя справедливо считаются одними из самых надёжных и безопасных для здоровья человека. Спектр света, который они излучают, максимально близок к спектру естественного освещения, поэтому глазом воспринимается практически как солнечный свет. Соответственно, органам зрения не нужно напрягаться для того, чтобы «усваивать» свет инородного спектра. Это облегчает им задачу и препятствует перенапряжению, которое часто становится причиной потери зрения.

Светодиодные источники света от ведущих производителей Европы и мира – это забота не только о здоровье глаз и хорошем самочувствии, но и о собственном бюджете. Осветительные приборы со светодиодными лампами считаются наиболее экономичными – они потребляют немного электроэнергии и при этом обладают в десятки раз большей способностью излучать свет, чем обычные лампы накаливания. Это значит, что при прочих равных условиях светодиодная лампа светит гораздо ярче обычной лампы с вольфрамовой нитью. Именно поэтому светодиодные лампы и фонари используют при создании эффективных систем освещения жилых домов, квартир, помещений и территорий промышленных предприятий, складов, зданий административного значения и прочих объектов – словом, везде, где важна экономия энергоресурсов. При полном переходе на использование светодиодов достигается экономия электричества на уровне 50-60%. Но светодиодные источники света чувствительны к перепадам напряжения в сети, поэтому их установка должна сопровождаться монтажом стабилизаторов напряжения.

07.07.14




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1053.html

:


.
.