Анализ функции гипофиза

: 2014/8/24 | : Дайджест

Гипофиз - это железа, которая располагается у основания мозга. Она отвечает за синтез большого количества гормонов, которые контролируют функции почек, мозга, половой системы, щитовидной железы и в общем влияют на рост тканей. Комбинация из дисфункции нескольких эндокринных органов сразу говорит о нарушении функции гипофиза.

При подозрении на расстройство функции гипофиза применяются лабораторные исследования, которые, к сожалению, могут лишь сообщить о том, повышена его функция или понижена. Дальнейшее комбинирование лабораторных и клинических исследований помогает углубиться в проблему и дать четкую картину расстройства.

При этом, существует ряд симптомов, которые могут сообщить о том, повышена или понижена функция гипофиза. При повышенной функции у пациента наблюдается ускоренный рост (в молодом возрасте), повышенный обмен веществ, пониженная чувствительность к инсулину. При пониженной – пониженный обмен веществ, пониженная чувствительность к инсулину. При любых проблемах связанных с гипофизом, таких как травмы головного мозга, болезни гормонального характера, синдром пустого турецкого седла, назначают комплексное исследование, куда входит и мрт гипофиза. Это исследование помогает определить состояние сосудов, снабжающих гипофиз, выявить нарушения в структуре самой железы.

Являясь передовым и эффективным методом исследования, магнитно- резонансная томография имеет ряд относительных и абсолютных противопоказаний. К относительным относят наличие у пациента кардиостимулятора или имплантатов, подверженных воздействию магнитного поля. Относительными являются клаустрофобия, беременность, нарушение работы почек или аллергия на контрастное вещество, избыточный вес, эпилепсия. Как бы там ни было, принимая во внимание тот факт, что любые изменения в гипофизе являются очень малыми по размеру, такой метод как магнитно-резонансная томография является незаменимым для диагностирования заболеваний, связанных с нарушением функции гипофиза. К часто выявляемым при помощи мрт образованиям гипофиза относятся микроаденома, киста гипофиза, апоплексия. В определенных случаях, при особо небольшом размере опухоли, применяется метод динамической мрт. Для этого делается серия снимков сразу после ввода контраста, что за счет разной скорости поглощения контраста здоровой и больной тканью помогает выявить образование, недоступное для обнаружения при помощи обычной мрт.

22.08.14


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1058.html

:


.
.