Лечение грибка

: 2014/9/17 | : Дайджест

Распространенность грибковых заболеваний (особенно в 60-70-е года XX века) объясняется в первую очередь с отсутствием эффективных лекарств. Но, невзирая на наличие современных эффективных лекарственных средств, и сегодня микоз одно из самых распространенных грибковых заболеваний. Поражению грибком в первую очередь подвергаются участки кожи на ногах между пальцами, а также поверхности стопы.

Но иногда поражению подвергаются и кисти рук. С рук инфекция может поступить на любой участок кожи тела. Такие способы распространения грибкового заболевания должны учитывать люди, находящиеся в группе риска заболевания микозами. К такой категории чаще всего относят спортсменов.

Грибковые заболевания вызываются паразитными грибами, споры которых в большом количестве обитают на полу бассейнов, в банях, душевых. Рост грибков происходит в случае отсутствия гигиены ног. При этом человек, перенесший заболевание, не приобретает иммунитета, и повторное инфицирование отнюдь не редкость.

Признаки заболевания

К ним относят появление трещин, различного рода пузырьков, опрелостей. Пораженные участки кожи могут превращаться в гнойные пузырьки и язвы, при этом все время присутствует зуд и жжение пораженных участков (постоянные симптомы микоза). Лечение микозов начинается с того, что необходимо сразу после выявления симптомов обратиться к дерматологу. Именно дерматолог (только врач и никто другой) должен назначить лечение.

Во избежание грибковых заболеваний ног на первый план выходят мероприятия профилактики. Так желательно пользоваться душевой кабиной, а не ванной, при этом после пользования необходимо обрабатывать душевую кабину дезинфицирующими растворами. Профилактика грибковых заболеваний включает в себя каждодневное, вечернее мытье ног мылом. В случае заболевания после помывки ног необходимо их тщательно просушить, после чего нанести противогрибковые мази. Лечение продолжается даже, если внешние проявления заболевания микозом исчезли. По утрам необходимо использовать специальные присыпки (желательно на основе крахмала).

Носить необходимо только хлопчатобумажные носки, при этом каждый день необходимо надевать только чистые. Стирка грязных носков обязательно должна сопровождаться кипячением (порядка 10 минут). Дезинфекция обуви производится при помощи противогрибковых аэрозолей. Но использование любых противогрибковых лекарств возможно только после визита к врачу и выписки рецепта.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1062.html

:


.
.