Ультразвуковое исследование щитовидной железы - для пациента

: 2014/11/28 | : Дайджест

Ультразвуковое исследование щитовидной железы является надежным способом вовремя диагностировать какие-либо проблемы в обследуемой области. Патологии данного органа приводят к серьезному дисбалансу в организме вследствие нарушения гормонального фона. УЗИ помогает выявить основные аномалии: наличие/отсутствие кист, новообразований, опухолей и размер щитовидной железы. Также обследование затрагивает находящиеся рядом лимфатические узлы и ткани гортани и шеи.

Главным моментом в проведении исследования является грамотная и четкая фиксация доктором увиденного. Точное описание поможет поставить правильный диагноз. Обратите внимание: заключение УЗИ его не содержит. В нем прописываются исключительно увиденные характеристики: форма, расположение желез, объемы (раздельно и суммарно), структура, наличие образований, проходимость кровотока. В конце содержится общий вывод, заключение.

Норма щитовидной железы на УЗИ, как правило, означает, что патологий в развитии органа и окружающих его тканях не выявлено. При таком положении дел в результатах будет указано, что расположение, размер и форма обычные, контуры четкие, эхоструктура однородная. Объемная норма щитовидной железы на УЗИ зависит от возраста, пола, роста и веса обследуемого. Крайний показатель у мужчин - 253 см, у женщин – 183 см.

УЗИ щитовидки позволяет увидеть какие-либо признаки развивающегося заболевания. Как правило, данное обследование назначают для выявления эндокринных заболеваний (сахарного диабета и пр.), при наследственных патологиях в данной области, при приеме гормональных препаратов любой направленности. Также УЗИ железы в профилактических целях необходимо проходить регулярно после 40 лет, во время беременности, при «вредности» профессии. Настораживающими симптомами, при которых рекомендуется обратиться к эндокринологу, являются: беспричинные нарушения в весе, раздражительность или заторможенность реакций, проблемы с терморегуляцией, частотные колебания сердечного ритма (аритмия). Нельзя игнорировать и более общие состояния, которые могут свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой: апатию, сонливость, вялость.

Специальной подготовки к УЗИ щитовидной железы не требуется. Однако у очень чувствительных людей (особенно детей и в пожилом возрасте) могут возникнуть рвотные позывы. Чтобы этого избежать, перед УЗИ щитовидной железы лучше поесть. Само обследование занимает не более 30 минут, после чего вам сразу выдадут результаты.

Источник: http://navimed.com.ua/2014/07/01/vse-o-diagnostike-zabolevanij-shhitovidnoj.html




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_1067.html

:


.
.