АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗЫ У ДЕТЕЙ: ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ СОБЕННОСТИ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕРАПИИ

: 2009/3/12 | : Современная педиатрия

А.В. Зубаренко, Л.Г. Кравченко, И.П. Маломуж

Одесский государственный медицинский университет

Вступление

   В современных экологически неблагоприятных условиях во всем мире отмечается рост аллергической патологии. Среди заболеваний, протекающих с поражением кожи, выделяют острые и хронические. Наиболее часто из острых аллергических реакций указанной группы встречается крапивница [6]. Среди хронических одно из первых мест занимает атопический дерматит (АД) — по литературным данным, его распространенность колеблется от 10 до 30% среди детского населения в зависимости от экологических условий [3,7,9]. На порядок меньше частота хронической рецидивирующей крапивницы [6]. В практической деятельности педиатров вызывает трудности выбор эффективных методов терапии. Несмотря на широкий ассортимент лекарственных препаратов, как системного, так и топического действия, предлагаемых фармацевтическим рынком, далеко не во всех случаях лечения аллергодерматозов удается добиться желаемого эффекта [1,4]. Заболевание часто принимает персистирующее течение с длительными периодами обострения, что значительно снижает качество жизни пациентов. В связи с этим повышение эффективности терапии детей, страдающих аллергическими поражениями кожи, остается актуальной проблемой и на сегодняшний день.

   Целью исследования был анализ этиологических особенностей и эффективности комплексной этапной терапии при аллергодерматозах с включением противовоспалительных препаратов и эмолиентов.

Материал и методы исследования

   Под наблюдением находилось 46 детей с крапивницей в возрасте от 3 до 14 лет и 40 детей с атопическим дерматитом в возрасте от 1 года до 5 лет.

   Всем детям до и после курса лечения проводили общеклинические исследования в соответствии с требованиями протоколов [2], а также подсчитывали лейкоцитарный индекс интоксикации (процентное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов). Для уточнения генеза заболевания методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяли общий IgE и специфические IgE-антитела к пищевым, бытовым, эпидермальным аллергенам.

   Анализ эффективности терапии проводился на основании динамики выраженности клинических симптомов (по сумме баллов от 0 до 3) и показателей гемограммы. Результаты исследования обрабатывали статистически с использованием показателей относительного риска, снижения относительного риска, t_критерия Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение

   Анализ особенностей течения крапивницы позволил установить острое (до 6 недель) течение процесса у 84,8% детей. Хроническое течение установлено в 15,2% случаев (по данным литературы, хроническое течение крапивницы наблюдается в 25% случаев) [6]. Распределение по полу было следующим: мальчики составили 56,5%, девочки — 43,4%. Наиболее часто (39,1%) крапивница диагностирована в возрасте 3–7 лет. Для нашего региона характерна более высокая частота госпитализаций по поводу острых реакций и обострений хронических аллергических заболеваний в зимний период — 39,1±7,7%; 21,7±6,3% случаев госпитализации приходится на осенний и по 19,5±5,84% — на весенний и летний периоды.

   Возможно, это связано с воздействием нескольких триггеров (низкие температуры воздуха, праздничные антигенные перегрузки). Известно, что по этиологии превалирует крапивница пищевого, инсектного и лекарственного генеза. В нашей работе связь с причинным аллергеном выявлена в 71,7% случаев, из них в 48,4% аллергия была вызвана пищевыми аллергенами (в основном цитрусовые, шоколад), в 33,3% — лекарственными (чаще всего в форме сиропов), в 6,1% — укусами насекомых, в 12,1% — сменой места жительства или переездом в сельскую местность.
После купирования острых симптомов (терапия проводилась в соответствии с протоколом) у большинства детей оставались кожные изменения в виде сухости, шелушения кожи на местах уртикарных элементов, в связи с чем на этом этапе лечения применялся крем Экзомега.

   При обследовании детей с АД методом ИФА установлено, что у 62,5% пациентов уровень общего IgE превышал возрастные нормы, причем у 37,5% более чем в 3–4 раза, что свидетельствовало в пользу атопического генеза заболевания. Структура этиологических факторов (ИФА) представлена в таблице.

   В наших наблюдениях обращает на себя внимание высокий уровень сенсибилизации к трофоаллергенам, в том числе к зерновым (у 16% выявлена аллергия на пшеницу, у 4% — на овес, рис), у 20% больных обнаружилась аллергия на яблоки, у 20% — на томаты. Таким образом, отмечается высокая частота сенсибилизации к продуктам широкого применения, что приводит к длительному воспалительному процессу в коже.

   Следует подчеркнуть, что у всех детей выявлена сенсибилизация более чем к двум аллергенам. У 77,5% детей с АД имелись сопутствующие аллергические заболевания (риниты, глосситы, конъюнктивиты), у 7,5% — бронхиальная астма.

   Анализ показателей гемограммы продемонстрировал повышение содержания одного из индикаторов аллергии - эозинофилов у 29 (72,5%) обследованных, средний показатель составил 12,4±2,86%, 95% ДИ, 6,68;18,12.



   Лейкоцитарный индекс интоксикации равнялся 1,36±0,09 при норме <1,0, что говорило о наличии эндогенных интоксикационных изменений у детей с АД. Полученные данные определяют патогенетическую целесообразность включения в комплексные лечебные схемы препаратов и мероприятий детоксикационного плана, в частности энтеросорбентов. Для оценки эффективности терапии дети с АД были разделены на 2 группы по 20 человек в каждой. Группы были сопоставимы по возрасту и степени тяжести АД (установленной по общепринятой шкале SCORAD). В основной группе комплекс терапии включал диетотерапию, назначение антигистаминных препаратов (I поколения в возрастной дозе) и этапную топическую терапию: I этап, острый период, — применение противовоспалительных препаратов (в зависимости от тяжести — топические стероиды, Элидел) и эмолиентов (крем Экзомега); II этап, подострый период, — крем Экзомега. В группе сравнения — на первом этапе без крема Экзомега. Учитывая данные литературы [2,4,5] о необходимости включения эмолиентов и противовоспалительном увлажняющем действии
   Клиническая картина обострения до лечения у 65±0,6% детей основной группы и у 60±10,9% группы сравнения оценивалась в 8,7±0,6 и 8,6±0,6 бала соответственно (р>0,05), у остальных детей — в 6,8±0,5 и 6,9±0,7 балла.

   После курса лечения регресс симптомов дерматита отмечен у всех пациентов, но в основной группе показатель снизился до 2,4±0,1, а в группе сравнения — до 3,3±0,2 (р<0,001). Положительная динамика прослеживалась и по показателям гемограммы, однако статистически достоверных различий не установлено, как по уровню эозинофилов, так и по лейкоцитарному индексу (р<0,05).   Наблюдение за отдаленными результатами в течение трех месяцев показало, что при равных условиях (соблюдение диеты, рационального режима дня, прием антигистаминных препаратов) период ремиссии в основной группе был более 1 месяца у 19 (95±4,8%) пациентов, в группе сравнения — у 14 (70±10,2%) (р<0,05).   Определение относительного риска рецидива АД дало показатель 1,35; снижение относительного риска составило 56%. Полученные статистические данные свидетельствуют о достоверном преимуществе этапной схемы терапии, включающей применение на первом и втором этапах крема Экзомега, и подтверждают клинические наблюдения. По этому факту можно высказать предположение о протективном действии крема Экзомега и потенцировании эффекта противовоспалительных препаратов за счет увлажняющего и противовоспалительного действия.

Выводы

1. При аллергодерматозах у большинства детей всех возрастных групп триггерами являются пищевые аллергены: при АД — продукты широкого применения, при крапивнице — облигатные аллергены.

2. Этапное включение в комплекс лечения в остром периоде при хронических аллергодерматозах эмолиента Экзомега и монопрепарата в подостром периоде позволило удлинить период ремиссии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Беш Л.В., Беш О.М. Атопічний дерматит у дітей: практичний погляд на проблему // Совр. педиатрия. — 2007. — №3. — C.62—66.
2. Диагностика и лечение атопического дерматита у детей и взрослых: консенсус EAACI/AAAAI/PRACTALL // Здоров'я України. — 2006. — №10. — С.41—43.
3. Дыбунова Е.Л. Распространенность аллергических заболеваний у детей, проживающих в различных эколого;географических условиях // Вопр. совр. педиатрии. — 2007. — №4. — С.12—16.
4. Ласица О.И. Применение программы «А;Дерма» в комплексной терапии атопического дерматита у детей // Совр. педиатрия. — 2006. — №3. — С.11—14.
5. Процюк Т.Л. Атопический дерматит и экзомега: результаты NACRE; исследования // Вопр. совр. педиатрии. — 2007. — №1. — С.29—31.
6. Ревякина В.А. Крапивница в практике педиатра // Медицина неотложных состояний. — 2007. — №4(11). — C.93—96.
7. Соколова Я.В., Макуха М.Т. Амертил в терапии атопического дерматита у детей // Здоровье ребенка. — 2007. — №2. — С.85—88.
8. Чернишова Л.І., Чернишов П.В. Клінічні та імунологічні ефекти Лацідофілу при атопічному дерматиті у дітей // ПАГ. — 2007. — №2. — C.8—12.
9. Spergel I.M., Paller A.S. Atopic dermatitis and the atopic march // J. Allergy Clin. Immunоl. — 2003. — №112. — P.118—127.

Ключевые слова: атопический дерматит, крапивница, дети, терапия, эмолиенты
Ключові слова: атопічний дерматит, кропив'янка, діти, терапія, емолієнт
Key words: atopic dermatitis, hives, children, therapy, emolient.









Реклама:
Английский язык Оксфорд – учебники для детей и взрослых, для начинающих и знающих, на все случаи жизни
А.А.Тимофеев стоматология медицинские книги
билеты на автобус в Европу
Оборудование для автосервиса - двухстоечный подъемник .
Нержавеющая проволока св04х19н9т аналог aws. | На протяжении всей сделки, договор срочного выкупа квартир. | Vip хостинг сайт цена. | Бесплатная стоянка автоломбард Москва услуги авто ломбарда автомобилей. | Портал по медицинскому страхованию, добровольное медицинское страхование стоимость.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_194.html

:


.
.