Беременность

: 2008/1/1 | : Беременность и роды

Нормальный срок беременности у человека составляет 40 недель (9 месяцев). Диагноз беременности устанавливается врачом по ряду признаков.

В медицинской практике существует необходимость точного определения сроков беременности. Общепринято измерять продолжительность беременности в неделях. Это наиболее точная мера измерения, позволяющая определить важнейшие этапы развития плода.

Нормально протекающая беременность развивается от 38 до 42 недель. Также беременность можно измерять в акушерских месяцах. Один акушерский месяц равен 28 календарным дням (28 дней это продолжительность нормального менструального цикла). При такой мере измерения беременность длится 10 акушерских месяцев. Несложно посчитать, что в днях длительность беременности составляет 280. Отсчет срока беременности начинают с первого дня последней менструации.

Пренатальная диагностика проводится в несколько этапов.

Эмбриональный период заканчивается между 10-й и 13-й неделями. В этот период проводятся скрининг риска синдрома Дауна и синдрома Эдвардса по УЗИ и биохимическим маркерам.

Период между 16-й и 18-й неделями считается оптимальными сроком для проведения так называемого тройного биохимического скрининга синдрома Дауна, синдрома Эдвардса и дефектов нервной трубки. Тройной скрининг может проводиться с 14-й по 20-ю недели.

Первое ощущение шевелений плода обычно происходит на 18-й неделе у повторнородящих женщин и на 20 -й неделе у первородящих женщин. На 22-й неделе проводится повторное УЗИ для определения состояния плода по органам.

На 24-й неделе проводится допплерометрическое исследование кровотока плаценты для исключения риска развития плацентарной недостаточности, на 26-й неделе — глюкозотолерантный тест (Тест О'Салливан) для исключения риска гестационного диабета.

На 28-й неделе при многоплодной беременности и на 30 неделе при одноплодной беременности назначается дородовой отпуск и выдается обменная карта, которую с этого дня необходимо брать с собой везде. На 32-й неделе проводится третье УЗИ для определения состояния плода и плаценты.

После 38 недель беременность считается доношенной. В норме роды проходят на 40-й неделе, хотя по точно рассчитанному сроку рожают менее 5 % женщин. Беременность продолжительностью более чем в 41 неделю считается переношенной.


Осложнения беременности

Не всегда беременность протекает гладко. Пугаться этого не следует, так как современная медицина помогает справиться со всеми проблемами. К осложенениям следует отнести:

  • Ранние и поздние токсикозы
  • Беременность и резус-конфликт
  • Типичные жалобы беременных
  • Варикоз у беременных
  • Внематочная беременность
  • Невынашивание
  • Замершая беременность



Плод на 23-й неделе беременности




Женщина на 26-й неделе беременности



wikipedia.org









Реклама:
книги купить медицина, английский
английский язык Оксфорд учебники для детей и взрослых
А.А.Тимофеев стоматология медицинские книги
Керамическая плитка Sant Agostino: sant agostino . Sant agostino со скидкой.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_40.html

:


.
.