ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИВИТАМИНОВ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ

: 2009/12/1 | : Современная педиатрия

Л.С. Намазова, Р.М. Торшхоева, И.А. Громов, В.А. Баранник, Е.А. Вишнева, А.А. Алексеева
Научный центр здоровья детей, г. Москва

Резюме. Показана роль витаминов в жизни человека. Подчеркнута необходимость дополнительного приема витаминов, поскольку даже сбалансированный рацион питания не обеспечивает поступления их в достаточном количестве. Оптимально соответствует поставленной задаче Пиковит — поливитаминный комплекс с адекватными дозировками отдельных компонентов, который можно применять практически в любой группе населения профилактическими курсами несколько раз в год.

Резюме. Показана роль вітамінів у житті людини. Наголошується на необхідності додаткового прийому вітамінів, оскільки навіть збалансований раціон харчування не забезпечує їх надходження у достатній кількості. Оптимально відповідає поставленому завданню Піковіт — полівітамінний комплекс з адекватним дозуванням окремих компонентів, який можна застосовувати практично у будь-якій групі населення профілактичними курсами декілька разів на рік.

Summary. Positive role of vitamins in human life is shown. The need for an additional intake of vitamins based on the fact that even rather balanced diet does not provide for sufficient amount of vitamins is explained. Picovit, a multivitamin complex with adequate dosages of individual components is an optimal decision as it can be administered as a prevention course to practically all groups of population several times a year.

 С60-х годов ХХ в. наметился рост распространенности аллергических болезней у детей, который продолжается и в последние годы. Столь значительная распространенность аллергических болезней у детей связывается с загрязнением окружающей среды химическими соединениями, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки на детский организм [1, 2].

   В настоящее время аллергические болезни занимают по распространенности третье место, и по прогнозам ВОЗ эти болезни в дальнейшем выйдут на первое место в структуре заболеваемости.

    Эпидемиологические исследования аллергических болезней свидетельствуют о широкой их распространенности в различных регионах мира — в среднем от 10% до 30% населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению их частоты. В этой связи становится понятным мнение многих исследователей о том, что аллергические заболевания приобретают эпидемический характер [12].

    Проблема аллергических болезней в настоящее время становится все более значимой. Рост заболеваемости в последнее десятилетие, хроническое, с частыми рецидивами течение, недостаточная эффективность существующих методов лечения и профилактики ставят аллергические болезни в ряд наиболее актуальных проблем современной педиатрии. Кроме того, они отличаются длительным волнообразным течением, с нарушениями сна, психоэмоциональными расстройствами, витаминной недостаточностью и выраженными нарушениями качества жизни не только самого пациента, но и всех членов его семьи [2].

    Одним из факторов, повышающих риск развития гиповитаминозов при манифестации аллергических болезней у детей, является интенсивный рост организма и возникающий при этом дефицит витаминов. Дополнительным фактором является недостаток витаминов в продуктах питания или их потеря при неправильной кулинарной обработке. Кроме того, пациентам с аллергическими болезнями назначаются гипоаллергенные диеты, в свою очередь усугубляющие дефицит того или иного витамина [3, 7, 10].

   История изучения витаминов и их роли в обменныхпроцессах человеческого организма насчитывает более ста лет. Для нормального течения биохимических и физиологических процессов в организме человека, кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей, необходимы особые вещества, содержащиеся в натуральных продуктах питания — витамины [5].

   Витаминами называются низкомолекулярные природные органические биологически активные вещества, абсолютно необходимые для нормальной жизнедеятельности любого организма и выполняющие в нем регуляторные, каталитические функции. Витамины являются незаменимыми факторами питания. В отличие от других компонентов клеток большинство витаминов не образуется в организме человека или образуется в недостаточных количествах. Они не являются источниками энергии и не используются как пластический материал для построения клеток и тканей. Витамины регулируют и активируют обмен веществ: они проявляют высокую биологическую активность в очень малых дозах. Обычно суточная потребность в витаминах выражается в мг или мкг. Витамины необходимы:
• для нормального клеточного метаболизма и трофики тканей;
• для трансформации энергии;
• для пластического обмена;
• для поддержания таких жизненных функций как репродукция, рост и регенерация тканей;
• для обеспечения иммунологической реактивности организма;
• для нормальной работоспособности всех органов и тканей [3, 5–7, 10].

    Недостаточное поступление витаминов с пищей приводит к развитию гиповитаминозов, которые не имеют четко выраженной клинической картины. Их признаками могут быть такие неспецифические симптомы, как быстрая утомляемость, общая слабость, пониженная работоспособность, сниженная сопротивляемость инфекциям, повышенная раздражительность, изменения состояния кожи и слизистых оболочек.

    Развитию гиповитаминоза способствуют и некоторые состояния организма, требующие повышенного потребления витаминов при отсутствии такового [4–7]. Это беременность и кормление грудью, усиленный рост в детском и подростковом
возрасте, болезни, протекающие с повышением температуры, тяжелое физическое и психическое напряжение (стрессы).

   К недостатку витаминов могут привести длительное применение антибиотиков и некоторых других химиопрепаратов, слабительных средств, тиреотоксикоз, тяжелые заболевания печени (они препятствуют депонированию жирорастворимых витаминов в печени), сахарный диабет, частые инфекционные заболевания. Состояние гиповитаминоза может наблюдаться и при достаточном содержании витаминов в пище у людей с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, когда нарушается процесс всасывания витаминов [8].

     Бесспорен тот факт, что основным источником витаминов для человека является пища. Содержание витаминов в пищевом рационе может колебаться и зависит от разных причин: от сорта и видов продуктов, от способов и сроков их хранения, характера технологической обработки пищи, от выбора блюд и привычек в питании. Важное значение имеет состав пищи.

    При преобладании в пищевом рационе углеводов организму требуется больше витаминов В1, В2 и С. При недостатке в пище белка снижается усвоение витамина В2, никотиновой кислоты, витамина С, нарушается преобразование каротина в витамин А. Кроме этого огромное значение в снижении поступления витаминов в организм имеет факт употребления высокорафинированных продуктов (просеянная белая мука, белый рис, сахар и др.), из которых все витамины удалены в процессе обработки. Другой проблемой питания людей, особенно в городах, является употребление в пищу консервированных продуктов. Применяемые в настоящее время в коммерческом сельском хозяйстве методы культивирования овощей и фруктов привели к тому, что количество витаминов А, В1, В2 и С сократилось во многих овощных культурах на 30%.

    Например, витамин Е почти полностью исчез из салата «латук», горошка, яблок, петрушки. Количество витаминов в шпинате одного урожая может быть в 30 раз меньше того, что содержится в зелени другого урожая. Другими словами, даже строго сбалансированный рацион питания не всегда может обеспечить потребность организма в витаминах [4, 5, 8, 9, 11].

   Сегодня у специалистов не возникает сомнений по поводу того, что витамины должны поступать в организм человека систематически, так как наиболее многочисленная группа водорастворимых витаминов не имеет депо и лишь немногие из них синтезируются в нашем организме. Кроме того, на Земле нет ни одного продукта, который содержал бы все необходимые нам витамины одновременно. Таким образом, именно использование витаминов и микроэлементов в профилактических и лечебных целях составляет основу существующей в настоящее время дискуссии, развернувшейся не только в медицинских кругах,
но и в средствах массовой информации [11].

   В профилактических целях медики советуют употреблять поливитаминные комплексы, при выборе которых, в первую очередь, следует обратить внимание на состав. Туда должны входить все жизненно важные для человека витамины. Дозы витаминов должны соответствовать суточным потребностям организма, а не быть избыточными.

   Среди многих современных поливитаминных препаратов Пиковит занимает выигрышное положение. Это поливитаминный комплекс, который содержит весь спектр необходимых человеку витаминов, причем в дозах, максимально приближенных к суточной потребности организма. Это позволяет избежать риска гипервитаминозов даже при достаточно длительном приеме препарата.

   Исследования, проведенные в Научном центре здоровья детей РАМН, позволяют сделать вывод, что Пиковит — сбалансированный поливитаминный комплекс с адекватными дозировками отдельных компонентов. Это современный высококачественный низкоаллергенный препарат с приятным вкусом, который можно применять практически в любой группе населения профилактическими курсами несколько раз в год. Немаловажно и то, что Пиковит можно назначать одновременно с другими лекарственными средствами.

    Выпускается препарат в двух видах: в таблетках и в виде сиропа. Обе разновидности имеют приятный вкус, поэтому дети пьют его с удовольствием. Пиковит не содержит сахара, поэтому не вызывает зубного кариеса. Пиковит или Пиковит Д выпускается в форме пастилок по 30 шт. в упаковке. Пиковит сироп для детей — во флаконах по 150 мл в комплекте с дозировочной ложкой. Пиковит применяется внутрь, после еды. Пастилку следует рассасывать во рту как конфету.

     Сироп можно добавлять в чай или фруктовый сок. Дозировки, рекомендованные для каждой возрастной группы, следует соблюдать строго.

    От редакции. Эффективность и безопасность Пиковитов подтверждена также многочисленными клиническими исследованиями в Украине. Именно благодаря положительным результатам данных исследований Ассоциация педиатров Украины рекомендует комплексы Пиковит для профилактики гиповитаминозов и в комплексной терапии острых и хронических заболеваний.

ЛИТЕРАТУРА

1. Балаболкин И.И. Аллергические заболевания у детей на современном этапе // Cоnsilium medicum. — 1999. — Т.1, №6. — С.251—254.
2. Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., Винярская И.В. Изучение качества жизни в медицине и педиатрии // Вопр. совр. педиатрии. — 2005. — Т.4, №2. — С.7—12.
3. Применение поливитаминного препарата с лецитином в нейропедиатрии: пособ. для врачей. — M.: ИД «Медпрактика-М», 2005. — 20с.
4. Спиричев В.Б. Сколько витаминолв человеку надо? — М., 2000. —185с.
5. Студеникин В.М. Гиповитаминозы и поливитамины // Вопр. совр. педиатрии. — 2002. — Т.1, №1. — С. 48—51.
6. Студеникин В.М., Балканская С.В., Маслова О.И. Возможности применения поливитаминного препарата с лецитином в детской неврологии // Consilium medicum. — 2004. — Прил. №1. — С. 16—19.
7. Студеникин В.М. Поливитаминный препарат с лецитином: использование в детской неврологии // Лечащий врач. — 2003. — №6. — С. 56—57.
8. Botto LD., Mulinare J., Erickson JD. Occurrence of congenital heart defects in relation to maternal multivitamin use // Am. J. Epidemiol. — 2000. — May. — Р.878—884.
9. Multivitamin supplementation and risk of birth defects / Werler M.M., Hayes C., Louik C. et al. // Am. J. Epidemiol. — 1999. — Oct.1. — Р.675—682.
10. Pediatric nutrition in chronic diseases and developmental disorders. Prevention, assessment, and treatment / Ekvall S.W., Ekvall V.K. (eds.). — 2nd ed. — New York: Oxford University Press. Oxford, 2005. — 532 p.
11. Prenatal vitamin supplementation and risk of childhood brain tumors / Preston—Martin S., Pogoda J.M.., Mueller B.A.. et al. // Int. J. Cancer Suppl. — 1998. — №11. — Р.17—22.
12. Shakur B.H., Branley H.M. Inactivated influenza vaccine is safe for children and adults with stable asthma // Evid Based Nurs. 2002. — №5. — Р.77.

Ключевые слова: витамины, дети, аллергические болезни, Пиковит.
Ключові слова: вітаміни, діти, алергічні захворювання, Піковіт.
Key words: vitamins, children, allergic disease, Picovit.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_407.html

:


.
.