Профилактика рецидивов предопухолевых заболеваний шейки матки препаратом Микожинакс

: 2009/12/7 | : Здоровье женщины

А.Я. Сенчук, Ю.Н. Шень, С.Н. Гончарук
Медицинский институт Украинской ассоциации народной медицины, г. Киев


Резюме. Обследовано 30 пациенток с заболеваниями шейки матки и бактериальным вагинитом. Показано, что для предупреждения рецидивов предопухолевых заболеваний шейки матки препаратом выбора может послужить Микожинакс, который проявляет высокую эффективность, безопасность, отсутствие нежелательных побочных реакций, способен в 96,7% случаев нормализовать показатели клинико-лабораторного обследования и предупредить развитие рецидивов патологии у данного контингента больных.

Резюме. Обстежено 30 пацієнток із захворюваннями шийки матки та бактеріальним вагінітом. Показано, що для попередження рецидивів передпухлинних захворювань шийки матки препаратом вибору може слугувати Мікожинакс, який проявляє високу ефективність, безпечність, відсутність небажаних побічних реакцій і здатний у 96,7% випадків нормалізувати показники клініко-лабораторного обстеження та попередити розвиток рецидивів патології у даного контингенту хворих.

Summary. 30 patients with bacterial vaginitis are surveyed. It is shown, that for the prevention of relapses of pretumoral diseases uterus nick as a preparation of a choice can serve Micozhinaks which shows high efficiency, safety, absence of undesirable collateral reactions, it is capable to normalize in 96,7 % of cases parameters of hospital-laboratory inspection and to warn development of relapses of a pathology in the given contingent of patients.

Введение

   Инфицирование влагалища женщины аэробными и анаэробными микроорганизмами приводит к развитию воспалительных заболеваний женских половых органов (вульвит, кольпит, цервицит, эндометрит, сальпингит и пельвиоперитонит). Из перечисленных заболеваний чаще всего встречается бактериальный вагинит (от 5 до 25% пациенток, обращающихся на прием к гинекологу), который обусловлен 2–3-мя анаэробными возбудителями болезни и от 1-й до 5-ти культур аэробов. Эффективная терапия таких смешанных инфекций может быть проведена только при использовании препаратов с многокомпонентным действием [3].

   Основными жалобами больных с бактериальным вагинитом являются обильные бели, жжение в области промежности, вульвы и влагалища, неприятные ощущения при половом сношении, жжение при мочеиспускании, что приводит к нарушению работоспособности и снижению качества жизни женщины [2].

   Клиническое значение воспалительных заболеваний влагалища заключаются не только в неприятных ощущениях пациенток, но и в большом риске восходящего инфицирования женских половых органов. Хронические воспалительные заболевания влагалища являются этиологическим фактором развития дисплазий шейки матки [1].

    Учитывая данный факт, авторы считают целесообразным дальнейшее совершенствование подходов к лечению предопухолевых заболеваний шейки матки, сочетающихся с бактериальным вагинитом, путем предоперационной санации бактериальных инфекций влагалища и профилактики рецидивов дисплазий шейки матки путем своевременной диагностики и лечения бактериальных кольпитов в послеоперационном периоде.

   Целью исследования было изучение клинической и лабораторной эффективности использования препарата Микожинакс для лечения вульвовагинитов у больных с предопухолевыми заболеваниями шейки матки, а также эффективности использования данного препарата для профилактики рецидивов дисплазий шейки матки в послеоперационном периоде, причиной которых являются рецидивирующие вагиниты.

Материал и методы исследования

   В ходе исследования было обследовано и пролечено 30 пациенток с предопухолевыми заболеваниями шейки матки в сочетании с вульвовагинитами. Критериями включения в исследуемую группу пациенток было наличие подострой или хронической формы кольпита, состояние вне беременности и лактации, отсутствие вирусных поражений влагалища и шейки матки, отсутствие системной или местной терапии в последний месяц и отсутствие тяжелой соматической патологии.

   Диагноз «бактериальный вагинит» устанавливали на основании результатов комплексного клинико-лабораторного обследования. Прежде всего, собирали данные о жалобах пациенток, особенностях их менструальной, половой, детородной функциях, гинекологических заболеваниях, операциях, наличии соматической патологии.

   При наличии экстрагенитальной патологии все женщины были обследованы соответствующими специалистами, а в дальнейшем рекомендации смежных специалистов учитывались при лечении гинекологической патологии.

   Соматическое и гинекологическое обследование проводили по общепринятым методикам и схемам. Все полученные данные заносили в специально разработанную регистрационную карту.

    Микробиологическое исследование состояло из оценки результатов бактериоскопии и бактериологического метода. Материал влагалищного, цервикального и уретрального содержимого параллельно засевали на питательные среды стандартного набора и фиксировали на стеклах с последующим окрашиванием по Грамму и Романовскому—Гимзе для исследования клеточных элементов и определения основных бактериальных морфотипов. Бактериальное обследование проводили за 10–12 дней до операции. Взятие вагинальных мазков и бактериоскопию проводили перед операцией дважды (до и после санации вагинита). Последующее взятие вагинальных мазков осуществляли через 2 недели после лазерной терапии или криохирургического лечения предопухолевых заболеваний шейки матки. В случае выявления рецидива вагинита Микожинакс назначался повторно, затем производился бактериоскопический контроль эффективности лечения.
После комплексного обследования, указывающего на отсутствие тяжелой предопухолевой патологии, рака шейки матки и воспалительныхзаболеваний, пациенткам проводили лазерную вапоризацию или криохирургию патологических образований на шейке матки. В случаях диагностики заболеваний шейки матки в сочетании с возбудителями специфической этиологии предварительно проводили специфическую противовоспалительную терапию.

Противопоказаниями к применению лазерной или криотерапии были:
• наличие общих острых воспалительных заболеваний;
• острые и подострые воспалительные заболевания половых органов;
• III–IV степени чистоты влагалищной флоры;
• наличие заболеваний, передающихся половым путем;
• истинная эрозия;
• опухоли половых органов с подозрением на малигнизацию.

   Методика лазерной терапии не отличалась от общепринятой. Мощность лазера составляла 30 Вт, диаметр луча — 1,5 мм, фокусная дистанция была такой же, как и у кольпоскопа — 300 мм. Во время манипуляции патологический очаг обводили лучом лазера, на 2–3 мм выходя за пределы патологически измененного эпителия.

   Криохирургические вмешательства проводили с помощью установки «Крио-Пульс», в которой в качестве хладоагента используется жидкий азот (температура кипения — -196°С). Для непосредственного контакта с патологической поверхностью шейки матки применяли криоаппликаторы, имеющие разную форму и величину. Температура тканей снижается до -170– -180°С (для разрушения эпителия достаточна температура -20– -30°С). Диаметр криозонда должен на 5 мм превышать такой пораженного участка.

    Глубина некроза составляет 5 мм. Время заморозки определяется давлением охлаждающей жидкости: чем дольше давление, тем быстрее замораживается ткань.

    Криохирургические вмешательства и лазерную терапию проводили в амбулаторных условиях. Пациенткам не назначали постельный режим, также не было необходимости в ограничении профессиональной деятельности. Больным рекомендовали в течение 1-го месяца воздерживаться от половых контактов, спринцеваний и использования вагинальных тампонов.

   До операции и в послеоперационный период больным с бактериальным вагинитом назначали комбинированный препарат Микожинакс по схеме: 1 таблетка 1 раз в сутки на ночь, курс терапии — 12 дней. Целесообразность выбора была обусловлена тем фактом, что Микожинакс выпускается в форме вагинальных таблеток и является комплексным препаратом, содержащим в своем составе хлорамфеникол, метронидазол, нистатин и дексаметазон. Таким образом достигается широта антимикробного спектра действия препарата, его противовоспалительное и антиаллергическое воздействие. Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата (лактоза, поливидон, магния сульфат, натрия лаурил), предупреждают повреждение слизистой влагалища и способствуют поддержанию уровня рН влагалищного содержимого на физиологическом уровне.

Результаты исследований и их обсуждение

   Все обследованные пациентки были в возрасте 25–43 лет (средний показатель —29,8±4,5 лет). Среди обследованных преобладали работницы офисов, торговли и студентки. У 3 (10,0%) пациенток выявлен профессиональный контакт с токсическими веществами.

   Среди пациенток с предопухолевыми заболеваниями шейки матки в сочетании с бактериальным вагинитом хронические заболевания желудочно-кишечного тракта были выявлены у 5 (16,7%), увеличение щитовидной железы I и II степени — у 7 (23,3%) женщин.

   Гинекологический анамнез у 18 (60,0%) больных был отягощен медицинскими и самопроизвольными абортами, у 24 (80,0%) — воспалительными заболеваниями половых органов. При опросе также выяснилось, что только 3 (10,0%) женщины обратились за помощью по поводу кольпита впервые, а все остальные пациентки (90,0%) неоднократно лечились различными средствами.

   Как основной способ для предохранения от беременности 9 (30,0%) пациенток назвали физиологический с использованием в опасные дни презерватива, прерывали половой акт 6 (20,0%) женщин, отдали предпочтение ВМК — 4 (13,3%), а оральным гормональным контрацептивам —5 (16,7%).

    Следует также отметить наличие плохой обращаемости и/или недостаточной доступности медицинской помощи для обследованного контингента больных. Об этом свидетельствуют сроки обращения за помощью. Так, от момента появления признаков вульвовагинита до обращения к врачу проходило от 4-х суток до 8-ми месяцев (средний показатель — 36,8±11,7 суток).

   Больные жаловались на бели (83,3% случаев), зуд и жжение в области наружных половых органов (33,3%) и во влагалище (46,6%), неприятные ощущения во время и после полового акта (26,6%), дизурические явления (16,6%).

   Во время макроскопической оценки количество влагалищных белей было оценено как незначительное у 4 (13,3%) обследованных, умеренное — у 8 (26,6%) и значительное — у 18 (60,0%).

   Характер вагинальных белей также был различным: преобладали слизистые выделенияу 3 (10,0%) больных, творожистые — у 6 (20,0%), гнойные — у 5 (16,7%), сукровичные — у 1 (3,0%), пенистые — у 9 (30,0%). Чаще всего пациентки отмечали смешанный характер выделений, от водянистых, слизисто-гнойных до обильных водянистых с примесью творожистых и пенистых — 76,6% случаев.

   При первичном кольпоскопическом обследовании у 17 (56,7%) пациенток наблюдалась гиперемия кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища, у 30 (100%) — гиперемия и отек слизистой влагалища, а также явления эндоцервицита и дисплазии эпителия влагалищной части шейки матки. Среди кольпоскопических картин преобладали эктопия цилиндрического эпителия (56,7% случаев), доброкачественная (30,0%) и предопухолевая (40,0%) незаконченная зона трансформации эпителия, папиллярная дисплазия (16,7%), поля дисплазии (20,0%).

    У 14 (46,6%) больных при первичном обследовании были обнаружены признаки хронического аднексита. Этим пациенткам в послеоперационном периоде рекомендовался ректальный прием свечей Дистрептаза в течение 18-ти дней.

   Анализ данных бактериоскопического исследования вагинальных мазков выявил у всех пациенток III и IV степень чистоты влагалищной флоры. При III степени в мазке определялись небольшое количество палочек Додерлейна, много лейкоцитов, умеренное количество эпителия, значительное количество кокковой флоры.

   Реакция выделений была слабокислой. При IV степени чистоты палочки Додерлейна отсутствовали, определялось большое количество лейкоцитов и кокковой флоры. Реакция выделений в 90,0% случаев была щелочная, в остальных — нейтральная.

   На фоне III и IV степени чистоты влагалищной флоры в мазках были выделены такие возбудители: Trichomonas vaginalis — у 7 (23,3%) больных, признаки бактериального вагиноза (Gardnerella vaginalis и т.д.) — у 15 (50,0%), Candida albicans — у 5 (16,7%), Gardnerella vaginalis в сочетании с Candida albicans — у 3 (10,0%).

    Сравнительные данные о жалобах пациенток до и после санации кольпита Микожинаксом представлены в табл. 1.



   По результатам микробиологического исследования установлено, что у 28 (93,3%) больных были выявлены микробные ассоциации, представленные факультативными аэробными и в большей степени — анаэробными микроорганизмами. Lactobacillus species обнаружены у 9 (30%) обследованных, Bifidobacterium species — у 4 (13,3%).


   Результаты исследования, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что предопухолевые заболевания шейки матки у обследованных больных сопровождаются значительными нарушениями влагалищной экосистемы, которые проявляются в виде увеличения количества случаев инфицирования микробными ассоциациями с преобладанием анаэробных микроорганизмов и снижением содержания микроорганизмов, формирующих нормальную микрофлору.



   Результаты бактериоскопии вагинальных мазков у обследованных пациенток до и после назначения Микожинакса представлены в табл. 3.

   Данные бактериоскопического исследования до назначения лечения в 100% случаев указывали на наличие у больных с дисплазиями шейки матки III и IV степени чистоты влагалища, что соответствовало данным бактериологических исследований (см. табл. 1).

    Этот факт учитывался при подготовке больных к лечению патологии шейки матки. Предоперационное микробиологическое обследование влагалищных выделений, адекватная санация и восстановление нормального состояния экосистемы влагалища способствует неосложненному течению послеоперационного периода и более благоприятным последствиям лечения патологии шейки матки.

    Данные бактериологических исследований, выполненных через 3 месяца после лечения, свидетельствовали об отсутствии микробных ассоциаций, Lactobacillus species были обнаружены у 90% больных, Bifidobacterium species — у 83,3%.

   Оценивая результаты лечения, следует отметить достижение в 93,3% случаев клинической и лабораторной эффективности. Это выразилось, в первую очередь, в отсутствии жалоб у этих женщин и достижении I и II степени чистоты влагалищной флоры у 100% пролеченных пациенток. Бактериоскопическое исследование влагалищных выделений у 2-х пациенток выявило наличие Candida albicans.

   Динамическое наблюдение и обследование пациенток через 2 недели после лазерной и криотерапии показало наличие рецидива бактериального вульвовагинита у 12 больных, из них 7 были после криотерапии и 5 после лазерной вопаризации дисплазии шейки матки. Всем им был назначен препарат Микожинакс по схеме: 1 таблетка 1 раз в сутки на ночь в течение 12 дней.

   Контрольное обследование через 3 и 6 месяцев после операции включало в себя оценку жалоб, кольпоскопию, взятие и микроскопию вагинального мазка и показало высокую эффективность предложенного подхода к лечению предопухолевых заболеваний шейки матки, сочетающихся с бактериальными вагинитами. Полный клиниколабораторный эффект был достигнут нами в 96,7% случаев.

     В одном случае после криотерапии дисплазии шейки матки был диагностирован рецидив лейкоплакии шейки матки, который не сочетался с бактериальным вагинитом. Случай рецидива лейкоплакии эпителия шейки матки, по видимому, связан с особенностями эпителизации очага крионекроза, а не с негативным влиянием флоры влагалища.

Выводы

   Таким образом, для повышения эффективности криои лазеротерапии предопухолевых заболеваний шейки матки целесообразно использовать следующие подходы:
• проводить комплексное клинико-лабораторное обследование больных с целью выявления сопутствующих заболеваний и диагностики состояния экосистемы влагалища;
• наличие бактериального вагинита у больных с дисплазиями шейки матки является показанием к назначению вагинального приема комплексного препарата Микожинакс;
• через 2 недели после крио- и лазеротерапии предопухолевых заболеваний шейки матки показано проведение бактериоскопии вагинального мазка;
• рецидивы бактериального кольпита являются показанием для повторного назначения Микожинакса по предложенной ранее схеме.

   Следует отметить, что наш многолетний опыт лечения предопухолевых заболеваний шейки матки подтверждает необходимость соблюдения предлагаемых подходов к диагностике, лечению и профилактике рецидивов данной патологии.

ЛИТЕРАТУРА

1. Коханевич Е.В., Ганина К.П., Суменко В.В. Кольпоцервикоскопия: Атлас. — К.: Изд_во «Гидромакс», 2004. — 116 с.
2. Лихачев В.К. Практическая гинекология: Руководство для врачей / Под ред. В.К. Лихачев. — М.: ООО «Мед. информ. агентство», 2007. — 664 с.
3. Патология шейки матки и генитальные инфекции / Под ред. В.Н. Прилепской. — М.: МЕДпресс_информ, 2008. — 384 с.
Ключевые слова: женщины, заболевания шейки матки, микробиологическое исследование, профилактика, терапия, Микожинакс.
Ключові слова: жінки, захворювання шийки матки, мікробіологічне дослідження, профілактика, терапія, Мікожинакс.
Key words: women, diseases uterus nick, microbiological research, preventive maintenance, therapy, Micozhinaks.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_412.html

:


.
.