Показатели липидного и углеводного гомеостаза у женщин перименопаузального возраста с клиническими признаками метаболического синдрома

: 2009/12/21 | : Здоровье женщины

В.П. Квашенко, Е.Г. Яшина
Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького

Резюме. Изучена частота и характер изменений углеводного и липидного обмена у женщин перименопаузального возраста, имеющих клинические проявления метаболического синдрома. Выявлено, что у большинства обследованных женщин с абдоминальным ожирением и повышенным уровнем артериального давления отмечались изменения липидного и углеводного гомеостаза, характерные для
метаболического синдрома.

Резюме. Вивчена частота і характер змін вуглеводного та ліпідного обміну у жінок перименопаузального віку, у яких спостерігаються клінічні прояви метаболічного синдрому. Виявлено, що у більшості обстежених жінок з абдомінальним ожирінням та підвищеним рівнем артеріального тиску відмічалися зміни ліпідного та вуглеводного гомеостазу, характерні для метаболічного синдрому.

Summary. Was studied frequency and peculiarities of lipid and carbohydrate exchange changes in perimenopausal women with clinical signs of metabolic syndrome. Authors have concluded that most of perimenopausal women with abdominal obesity and high blood pressure have lipid and carbohydrate homeostasis changes specific for metabolic syndrome.

Введение

   Женщинам, находящимся в периоде пери- и постменопаузы, присущи некоторые черты метаболического синдрома (МС). К ним относятся прибавка массы тела с формированием абдоминального ожирения, артериальная гипертензия, дислипидемия, нарушения углеводного обмена и другие. Следует отметить, что поступило даже предложение выделять особую форму МС — «менопаузальный» метаболический синдром. [3]. В последнее десятилетие внесены существенные коррективы в профилактическую концепцию метаболического синдрома. Новая редакция критериев определения МС была представлена в апреле 2005 года на 1-м Международном конгрессе по «преддиабету» и метаболическому синдрому и на 75-м Конгрессе Европейского общества по атеросклерозу (Прага). Принципиально новой позицией было утверждение о наличии абдоминального ожирения у пациентов как основного критерия диагностики МС с уменьшением его диагностических пограничных значений относительно окружности талии (более 80 см для женщин), снижение порога для липопротеидов высокой плотности (менее 1,1 ммоль/л для женщин) и гипергликемии натощак (более 5,6 ммоль/л) [4]. Данные изменения критериев метаболического синдрома приводят к значительному расширению выявления МС в популяции.

Цель исследования — изучить частоту выявления и характер изменений углеводного и липидного обмена у женщин перименопаузального возраста с клиническими проявлениями метаболического синдрома.

Материал и методы исследования

   Для решения поставленных задач было обследовано 60 женщин (I основная группа) перименопаузального возраста, обратившихся в ДРЦОМД к врачу кабинета патологии позднего репродуктивного и пострепродуктивного периодов с жалобами климактерического характера, признаками абдоминального ожирения и повышением артериального давления (АД). В качестве контрольной (II) группы были обследованы 42 женщины того же возраста без абдоминального ожирения и с нормальными показателями АД. Для более объективной оценки результатов женщины обеих групп были разделены на две подгруппы: I — женщины, находящиеся в пременопаузе, II — в постменопаузе.

   Диагноз абдоминального ожирения выставлялся на основании последнего консенсуса Международной федерации по диабету (IDF), принятом в 2005 году, в соответствии с которым объем талии у женщин более 80 см указывает на абдоминальное ожирение [4]. Объем талии измерялся сантиметровой лентой без одежды на уровне пупка в положении стоя.

   Измерение АД проводилось в положении сидя после 5–10-минутного отдыха, двукратно, с 5-минутным интервалом. Традиционно повышенным считается артериальное давление 140/90 мм рт. ст. и выше. Однако при рассмотрении АД в качестве компонента МС (в соответствии с последним консенсусом IDF) его пограничный уровень снижен до 130/85 мм рт. ст. Таким образом, в данном исследовании давление регистрировалось как повышенное и являлось критерием включения в исследование при его уровне более 130/85 мм рт. ст. [4].

   Содержание фракций липопротеидов оценивали по основным показателям, характеризующим обмен липидов в организме в целом и рекомендованным Европейским обществом по изучению атеросклероза: общий холестерин (ХС), холестерин липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП). Исходя из норм последнего консенсуса IDF по метаболическому синдрому [4], показатели считали нормальными при ОХ менее 5,0 ммоль/л, ХС ЛПВП — 1,1 ммоль/л и больше, ХС ЛПНП — менее 3,0 ммоль/л и ТГ- 1,7 ммоль/л и меньше.

   Уровень триглицеридов определялся методом энзимопатического колориметрического тестирования с использованием свободного глицерина и реактивов фирмы «Лахелия» (Чехия); уровень холестерина — автоматизировано методом CHOD_PAP на автоматическом биохимическом анализаторе с реактивами фирмы «Лахелия» (Чехия).

   Состояние углеводного обмена оценивали с позиции последнего определения метаболического синдрома, принятого IDF в 2005 году [4]. Гипергликемией считали концентрацию глюкозы натощак более 5,6 ммоль/л. Уровень глюкозы определяли глюкозо-оксидазно-пероксидазным методом с реактивами фирмы «Лахелия» (Чехия).

    Инсулин определяли путем иммуноферментного анализа с использованием реактивов DRG (Германия). За норму инсулина натощак принимали значения в пределах 5,3–25 мЕд/мл. Наличие инсулинрезистентности оценивали по индексу Каро, который рассчитывался по формуле (F. Caro, 1991):
ИР = глюкоза в крови (ммоль/л) / ИРИ (мкЕд/мл). Показатели <0,33 указывали на наличие ИР у обследованных женщин [4].
Статистическая обработка материала проводилась с использованием методов вариационной статистики с помощью прикладного пакета программы «Excel». Данные наблюдений вводились в компьютер IBM/PC и обрабатывались с учетом различий достоверности показателей.

Результаты исследований и их обсуждение

   В ходе исследования было установлено, что средний уровень общего холестерина у женщин с абдоминальным ожирением и повышением АД был выше нормы. В контрольной группе данный показатель был нормальным (табл. 1). Также была зарегистрирована достоверная разница в средних показателях уровня холестерина у пациенток обеих групп (p<0,05).
Анализ полученных данных показал, что средние уровни липопротеидов высокой плотности достоверно не отличались между группами (p>0,05) и находились в пределах нормы (табл. 1).



   Согласно последней редакции критериев определения метаболического синдрома, принятых в 2005 году, пороговое значение ЛПВП снижено до уровня 1,1 ммоль/л. Неблагоприятным считается снижение уровня такового ниже указанной величины. При рассмотрении полученных результатов обследования с этой позиции оказалось, что примерно у трети всех пациенток отмечалось снижение ЛПВП. Другими словами, уже только на основании данного показателя у 1/3 женщин основной группы можно поставить диагноз «метаболический синдром».

   Необходимо отметить, что аналогичные изменения уровня ЛПВП зарегистрированы и у женщин контрольной группы, что в сочетании с другими возможными факторами может привести к развитию атеросклероза и сердечнососудистой патологии (табл. 2).



   Определено, что средний уровень ЛПНП в основной группе был выше, а в контрольной находился в пределах нормы. Выявленные различия были статистически достоверными (p<0,05). Средний уровень общих липидов был нормальным во всех обследованных группах, однако в контрольной он был достоверно ниже (p<0,05). Индивидуальные показатели также были нормальными у всех обследованных женщин.

  При анализе средних показателей уровня триглицеридов оказалось, что его концентрация находилась в пределах нормы во всех группах, однако в контрольной она была достоверно ниже по сравнению с основной (p<0,05).



   Повышение уровня триглицеридов более 1,7 ммоль/л является одним из критериев для постановки диагноза «метаболический синдром», поэтому были оценены индивидуальные показатели содержания ТГ в крови у обследованных пациенток (табл. 3). Выявлено, что среди женщин с абдоминальным ожирением и повышенным АД практически у каждой второй (54,55 и 55,56% в разных подгруппах) данный показатель был выше нормы, тогда как в контрольной группе таких женщин было значительно меньше (16,67 и 23,81% соответственно). Разница была статистически достоверна только у женщин в постменопаузе (p<0,05).

   Таким образом, при изучении липидного профиля у женщин в перименопаузе установлено, что у трети пациенток с абдоминальным ожирением и повышенным АД уровни ЛПВП были ниже нормы, а у половины из них регистрировалось достоверное повышение показателей ТГ.

   Принимая во внимание, что ведущая роль в патогенезе развития метаболического синдрома отводится наличию инсулинорезистентности, в ходе научной работы были определены уровни глюкозы в крови у обследуемых женщин и рассчитан индекс Каро (табл. 4).



Средние показатели уровня глюкозы во всех обследованных группах были в пределах нормы и достоверно не отличались (p>0,05). При расчете индекса Каро было выявлено, что его средний показатель был выше значения 0,33 в обеих группах, однако отмечалась достоверная разница между ними (p<0,05). При анализе индивидуальных показателей индекса Каро зарегистрирована достоверная разница его уровня у женщин в пременопаузе (p<0,05).

   Другими словами, у женщин с абдоминальным ожирением и повышенным АД в пременопаузе достоверно чаще наблюдалась инсулинорезистентность (табл. 5).



Выводы

1. У большинства женщин перименопаузального возраста с абдоминальным ожирением и повышением уровня АД наблюдались изменения липидного и углеводного гомеостаза, характерные для метаболического синдрома.

2. Наличие абдоминального ожирения и повышения АД выше 130/85 мм рт. ст. могут служить простыми и достоверными критериями отбора женщин перименопаузального возраста группы риска для более углубленного обследования их на наличие метаболического синдрома с целью своевременного назначения корригирующей терапии.

ЛИТЕРАТУРА
1. Калашникова Ф.М., Катхурия Ю.Б., Мельниченко Г.А. Особенности пери- и постменопаузального периода у женщин с эндокринными заболеваниями (клиническая лекция) // Проблемы репродукции. — 2003. — 1. — С. 44–52.
2. Крыжановская И.О., Волкова Н.И., Лаура Н.Б. Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин с менопаузальным метаболическим синдромом // Акушерство и гинекология. — 2004. — № 5. — С. 44–47.
3. Метаболический синдром у женщин: две грани одной проблемы / Подзолкова И.М., Подзолков В.И., Глазкова О.Л. и др. // Акушерство и гинекология. — 2003. — № 6. — С. 28–33.
4. Мітченко О.І. Менопаузальний метаболічний синдром // Нова медицина. — 2006. — № 5. — С. 18–23.
5. Романов В.Ю. Синдром інсулінорезистентності при гіпотиреозі: особливості формування і лікування // Нова медицина. — 2004. — № 3. — С. 44–47.
6. Хорошева Г., Беркетова Т. Менопауза и масса тела: существует ли «постменопаузальное ожирение»?// Врач. — 2003. — № 3. — С. 6–7.

Ключевые слова: перименопауза, абдоминальное ожирение, артериальное давление, метаболический синдром.
Ключові слова: перименопауза, абдомінальне ожиріння, артериальний тиск, метаболічний синдром.
Key words: perimenopausa, abdominal obesity, blood pressure, metabolic syndrome.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_422.html

:


.
.