Роды

: 2008/1/1 | : Беременность и роды

Ро́ды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода из матки через канал шейки матки и влагалище, называемые в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.

Биомеханизм родов

Совокупность основных движений, совершаемых плодом при прохождении через родовые пути, называются биомеханизмом родов и включают в себя вставление, продвижение, сгибание головки, внутренний поворот головки, разгибание головки, наружный поворот головки и изгнание плода.

В дидактических целях различные моменты биомеханизма родов рассматривают так, будто они происходят по отдельности, но на самом деле все они тесно связаны и осуществляются одновременно. Действительно, сгибание, разгибание и повороты головки невозможны, если в то же время плод не движется вниз по родовому каналу. К тому же сократительная деятельность матки влияет на членорасположение плода, особенно после того, как головка опустилась в полость малого таза — плод распрямляется, а конечности плотнее прижимаются к туловищу. Таким образом, плод из яйцевидной формы приобретает цилиндрическую и во всех своих частях (головка, плечики, тазовый конец) имеет примерно одинаковый размер.


Вставление

Преодоление большим сегментом головки (окружностью, соответствующей бипариетальному размеру — максимальному поперечному размеру головки в затылочном предлежании) входа в малый таз называется ее вставлением. Вставление может происходить на последних неделях беременности или уже после начала родовой деятельности. До вставления головка свободна, подвижна над входом в малый таз и баллотирует при пальпации. Головка доношенного ребенка почти никогда не вставляется так, чтобы стреловидный шов устанавливался в прямом размере входа в малый таз; обычно он располагается либо в поперечном, либо в одном из косых размеров.


Асинклитизм

Стреловидный шов головки плода стремится вступить в малый таз через поперечный размер плоскости входа, однако на практике может, оставаясь параллельным этому размеру, лежать не строго между мысом и лобковым симфизом, а смещаться либо назад, к мысу, либо вперед, к симфизу. Такие боковые наклоны головы со смещением стреловидного шва вперед-назад называются асинклитизмом.

Небольшой асинклитизм обычен для нормальных родов, но выраженный асинклитизм опасен несоответствием между размерами головки плода и нормального таза роженицы (клинически узкий таз).


Продвижение (трансляция)

Поступательное движение плода по родовому каналу — первейшее условие нормальных родов. У нерожавших женщин вставление головки возможно еще до родов, однако дальнейшего опущения плода не произойдет пока не начнется второго периода родов (периода изгнания). У многорожавших продвижение плода совпадает со вставлением. Сил, обеспечивающих продвижение плода по родовому каналу, несколько: 1) давление околоплодных вод, 2) непосредственное давление дна матки на тазовый конец плода во время схваток, 3) сокращение поперечнополосатой мускулатуры брюшного пресса во время потуг, и 4) разгибание тела плода.


Сгибание головки

Когда головка встречает на своем пути препятствие, будь то нераскрытая шейка матки, стенки таза или мышцы тазового дна, происходит ее сгибание. При этом подбородок еще плотнее прижимается к грудке плода, и вместо прямого размера головка обращается в родовой канал малым косым.


Внутренний поворот головки

Внутренний поворот заключается в таком вращении головки плода, что затылок постепенно обращается либо вперед, к лобковому симфизу, либо, реже, назад, к передней поверхности крестца. Внутренний поворот обязателен для родов доношенным плодом; он может выпадать из общего биомеханизма родов только когда плод необычайно мал. Внутренний поворот всегда сочетается с поступательным движением плода, но происходит не раньше, чем нижний полюс головки достигнет подвздошных остей, то есть после вставления.


Разгибание головки

Когда головка достигает плоскости выхода из малого таза, то родовой канал поворачивает вверх, и для дальнейшего продвижения она упирается подзатылочной ямкой (точкой фиксации) об нижний край лобкового симфиза и вращается вокруг этой точки; таким образом, происходит разгибание головки. Разгибание обеспечивается одновременным действием на плод сил, развиваемых маткой, и сопротивления мышц тазового дна.


Наружный поворот головки

Рожденная головка, стремясь вернуться в естественное положение, поворачивается в обратную сторону: если до внутреннего поворота затылок был направлен влево, то и теперь он поворачивает налево, к левому седалищному бугру; если был направлен вправо, то и поворачивает вправо, к правому седалищному бугру. Дальнейший поворот головки происходит за счет внутреннего поворота плечиков, которые устанавливаются межакромиальным размером в прямом размере выхода из малого таза. При этом одно (переднее) плечико заходит за лобковый симфиз, а второе (заднее) плечико ложится на переднюю поверхность крестца. Внутренний поворот плечиков осуществляется под действием тех же сил, которые вызывают внутренний поворот головки.


Изгнание плода

Почти сразу за наружным поворотом головки под лоном показывается переднее плечико, а вскоре рождается и заднее. Вслед за этим быстро происходит изгнание туловища плода.


Терминология

Роженица и родильница

  • Роженица — медицинский термин в акушерстве и гинекологии; беременная женщина, которой предстоит рожать, или которая уже находится в родах.
  • Родильница — данным термином медицина обозначает женщину, которая уже/только что/недавно родила.



Новорожденный с еще не обрезанной пуповиной



wikipedia.org




Реклама:
плитка kerama marazzi | брелил | покер на деньги


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_44.html

:


.
.