Пример реставрации полностью разрушенной коронки 26-го зуба

: 2010/5/11 | : Зубное протезирование

М.С. Мельничук

зубной техник, технический консультант фирмы «DeguDent»


На практике часто бывает так, что для реставрации разрушенного зуба использовать пломбу уже поздно, а коронку еще рано, анкер неуместно, а культевую вкладку нелогично. Имеется в виду что-то похожее на штифтовый зуб, экваторную коронку или накладку. Называйте, как вам будет угодно. Я хочу представить вашему вниманию ситуацию с двадцать шестым зубом и технику выполнения лабораторного этапа.

Должен также добавить, что похожая техника уже предлагалась ранее и была опубликована в одном из журналов по стоматологии. Тогда изготавливалась культевая вкладка на резец. Я, в свою очередь, лишь испробовал такую же схему в своем случае и, на мой взгляд, неплохо.

Итак:



1.    Мы имеем полное разрушение жевательной части коронки зуба. В первую очередь изготавливается рабочая модель, желательно разборная. Так будет получен доступ к краю будущего протеза по всему периметру. Гипс обрабатываем отвердителем. В данном случае был использован сильно разведенный компенсационный лак (да, возможно, это не вполне правильно, но, как показывает практика, такой шаг не приводит к ухудшению качества изделия).



2.    Модель промазываем изолирующей жидкостью для керамики «High temp». Устанавливаем ранее изготовленную культевую вкладку с запеченным опаком.



3.    Наносим плечевую массу «SМ» (Duceram KISS) определенного цвета. Я умышленно не уточняю цвет маргинальной керамики, поскольку это не имеет значения. Последний должен соответствовать определенному вами цвету.



4.    Конструкцию просушиваем и извлекаем из модели.



5.    Конструкция устанавливается на огнеупорную вату и обжигается при температуре 920’С.



6.    Естественно, керамика дала усадку, и конструкция требует ее повторного нанесения.



7.    Второй слой наносится подобно первому и повторно обжигается.



8.    Далее идут этапы послойного нанесения керамики и воссоздание разрушенных элементов зуба.



9. После проведенных манипуляций проводим незначительную коррекцию. Во избежание отколов керамики в тонких участках это лучше делать резиновым абразивным кругом.
Конечно же, стараемся не срезать лишнего (серебряный контрастный лак в данном случае помогает это контролировать).



10.    После проведения шлифования и глазуровки необходимы коррекция края протеза и обеспечение максимального краевого прилегания. Для этого применяем массу «FSМ» (Duceram KISS).



11.    Вид готовой коронки.


Выражаю благодарность за содействие в подготовке материала к статье врачу-стоматологу Рафаилу Бакиевичу Ишмуратову.



:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_519.html

:


.
.