Выполнение эстетических реставраций: достижение оптимальных решений в области боковых зубов за счет комбинированного использования Tetric EvoCeram, Tetric EvoFlow и Tetric Color

: 2010/7/13 | : Современная стоматология



Dr. Ramon Garcia Adamez, врач-стоматолог, Мадрид, Испания


Спрос на естественные стоматологические реставрации продолжает расти. Те эстетические особенности, которые раньше требовались только от фронтальных реставраций, сегодня становятся обязательным атрибутом реставраций в жевательной области. Сегодня стоматологи получили в свое распоряжение широкий выбор материалов, обладающих прекрасными физическими и техническими свойствами, позволяющими в полной мере использовать все те возможности, которые предоставляет адгезивная стоматология. Совместное использование материалов семейства «Tetric», таких как Tetric EvoCeram, Tetric EvoFlow и Tetric Color, позволяет добиваться прекрасных эстетических результатов.

Если перед стоматологом стоит задача создания эстетической реставрации, рекомендуется выбрать реставрационный материал, доступный в широком диапазоне оттенков и обладающий несколькими степенями опаковости. Кроме того, выбранный материал должен легко формоваться и полироваться и не должен прилипать к инструментам. И, пожалуй, наиболее важное – врач должен иметь комфортные условия работы с материалом, так как финальный результат во многом зависит от оптимального выполнения рабочих процедур.

Предлагая материалы «Tetric EvoCeram» и «Tetric EvoFlow», компания «Ivoclar Vivadent» открывает перед стоматологами широкий спектр возможностей за счет совместного использования упомянутых материалов. С Tetric EvoCeram удобно работать: он легко формуется и полируется, тогда как Tetric EvoFlow характеризуется оптимальным прилеганием к поверхности, что обеспечивает адаптацию к стенкам полости и предотвращает образование пор.

Наночастицы, содержащиеся в этом материале, создают эффект отбеливания в сочетании с ярко выраженным эффектом «хамелеона» и хорошо сбалансированными флюоресцентными свойствами. Следующий клинический случай иллюстрирует, насколько выдающиеся результаты могут быть достигнуты при сравнительно небольших усилиях за счет использования упомянутых материалов.


Клинический случай

В нашу клинику обратилась пациентка 30-ти лет с пожеланием убрать две амальгамовые пломбы, которые были установлены в первый и второй моляры верхнего левого квадранта (рис. 1).



Реставрация на первом моляре показывала плохое краевое прилегание, тогда как второй моляр имел признаки разрушения в области центральной фиссуры. Рентгеновский снимок не обнаружил кариеса в проксимальной области. После того как амальгамовые пломбы были убраны и установили раббердам, полость была протравлена 37 % фосфорной кислотой (Total Etch) в течение 15-ти секунд. Затем был нанесен адгезив «Excite», который аккуратно втирался в дентин в течение 30-ти секунд. После отверждения адгезива полимеризационной лампой «Bluephase» в течение 10-ти секунд было проведено послойное нанесение материалов согласно диаграмме (схема 1).



Сначала вносился первичный слой Tetric EvoFlow А3 (рис. 2). Этот материал имеет несколько преимуществ, в частности великолепное прилегание к поверхности, что гарантирует хорошее проникновение композита в неровности отпрепарированной поверхности зуба. Нанесение материала максимально тонким слоем исключает вероятность возникновения пор или пустот. Поэтому рекомендуется наносить материал слоями толщиной от 0,5 до 1 мм. Дополнительными преимуществами этого материала являются его модуль эластичности, который обеспечивает высокую прочность в областях с повышенной нагрузкой (пришеечные дефекты), рентгеноконтрастность, а также наличие широкого спектра оттенков дентина, эмали и режущего края. Следующим этапом после нанесения текучего композита было послойное нанесение эмалевых оттенков (Tetric EvoCeram A 3,5), которые обладают более высокой вязкостью по сравнению с исходным текучим композитом. Первые эмалевые слои адаптировались только к стенкам полости, на этом этапе материал в центр полости не вносился (рис. 3–4).



При создании формы реставрации ориентиром служила анатомия оставшихся структур зубов. За счет адаптации материалов диагонально по отношению к этим структурам удалось заметно снизить значительный полимеризационный усадочный стресс и высокий «С-Factor», характерный для реставраций класса I. На дно полости для создания эффекта глубины и формирования теплого оттенка реставрации нанесен характеризующий оттенок (рис. 5) из оранжевой гаммы цветов – Tetric Color ochre. Затем материал был полностью покрыт последовательными слоями композита (оттенок А1 и оттенок Bleach L). После нанесения слоя А1 (рис. 6) был использован дополнительный характеризующий оттенок «Tetric Color white» (рис. 7). Этот материал был нанесен на верхушки треугольных выступов и боковые поверхности бугорков для того, чтобы визуально увеличить яркость этой области и акцентировать анатомию зуба.





После нанесения последнего композитного слоя Tetric EvoCeram – Bleach L (рис. 8) – воссоздана первичная и вторичная анатомия с использованием финиров. На поверхность центральной фиссуры нанесен характеризующий материал (Tetric Color Brown) (рис. 9) для того, чтобы сделать реставрацию выглядящей еще более естественно. Окончательно границы были обработаны мелкозернистыми финирами и полировочными щеточками «Astrоbrush».



Все композитные материалы первично вносились гладилкой, а затем адаптировались кисточкой. Такая техника позволяет уменьшить время, необходимое для финальной обработки и полировки реставрации и значительно упрощает процесс нанесения материалов (рис. 10).



Каждый слой светополимеризовался в течение 10-ти секунд, а каждая реставрация – дополнительно еще 40 секунд.

Выполнена проверка окклюзии, пациенту предложено оценить окончательный результат (рис. 11).




ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для получения гарантированного результата в современной практике важно применять технику послойного нанесения как во фронтальных, так и в жевательных областях. Только используя технику послойного нанесения, мы можем оптимально задействовать эстетические возможности современных реставрационных материалов и получить результаты, которые удовлетворят и нас, и наших пациентов.



:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_547.html

:


.
.