Вирусная инфекция как этиологический фактор при стоматитах

: 2010/10/11 | : Современная стоматология

В.Н. Почтарь, А.Б. Македон, В.Я. Скиба

Институт стоматологии АМН Украины


Резюме. Данная статья является обобщением опыта обследования больных с различными заболеваниями слизистой оболочки полости рта с преимущественным вирусным этиологическим фактором: герпетические высыпания могут возникать на любом участке кожного покрова и слизистых оболочек. Независимо от их локализации, реактивация оказывает одинаковое негативное действие на организм человека в целом (дисбаланс системы иммунитета, психоэмоциональные нарушения, возможность развития системных форм заболевания, злокачественных новообразований и т. д.).
Ключевые слова: вирусная инфекция, вирус герпеса человека, острый герпетический стоматит, слизистая оболочка полости рта, вирусные папилломы, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра.

В настоящее время опубликован ряд научных работ, посвященных взаимосвязи герпесвирусной и бактериальной инфекций при заболеваниях полости рта [7, 16, 17].

Открыто 80 представителей семейства Herpesviriolae, из которых около восьми являются патогенными для человека и подразделяются, в свою очередь, на α-, β-, γ-герпесвирусы [8, 1].

Четыре из них ассоциируются с возникновением язвенных поражений на слизистой оболочке полости рта: вирус простого герпеса I типа (ВПГ-1 или ВГЧ-1); вирус герпеса человека II типа (ВПГ-2 или ВГЧ-2); вирус герпеса человека V типа (ВГЧ-5) – цитомегаловирус (ЦМВ) и вирус опоясывающего герпеса (ВОГ) [10, 19].

Все более возрастающий интерес к проблеме простого герпеса (ПГ) со стороны клиницистов различных специальностей связан с рядом объективных моментов.

Во-первых, с отмечаемым в последнее время резким нарастанием инфицированности населения и значительным увеличением частоты встречаемости клинических проявлений инфекции в полости рта.

Во-вторых, с пониманием сложности патогенеза ПГ и неоднородности механизмов формирования иммунных нарушений, как лежащих в основе рецидивов вирусного процесса, так и ведущих к развитию ассоциированных с ВПГ заболеваний [10,21].

В-третьих, с крайне выраженным клиническим полиморфизмом ПГ – от ограниченных поражений кожи, слизистых и конъюнктивы глаз до системных, генерализованных форм с вовлечением в вирусный процесс жизненно важных внутренних органов, а также развитием на фоне хронической персистенции ВПГ злокачественных новообразований [2, 3].

В связи с последним обстоятельством в настоящее время наряду с понятием ПГ все большее распространение получает термин «герпетическая болезнь», который как нельзя лучше отражает системный характер негативного действия ВПГ на организм в целом.

Наблюдения стоматологов, дерматологов и других специалистов позволили сегодня говорить о существенных изменениях клинической картины данного заболевания и выделить целый ряд редких, атипичных форм заболевания, которые часто представляют значительные диагностические трудности [18, 19, 21], а именно: геморрагическую, геморрагически-некротическую, язвенную, отечную, элефантиазоподобную, рупиоидную, зудящую, эритематозную и папулезную, герпетиформную экзему Капоши, генерализованный герпес (рис. 1, 2, 3, 4, 5).



В ряде случаев высыпания на слизистой оболочке полости рта (СОПР) сочетаются с проявлениями в области периоральной зоны – стрептококкового импетиго (импетигоподобная форма герпеса). При осмотре на слизистой оболочке губ отмечаются крупные полостные образования с гнойным содержимым, окруженные зоной легкой гиперемии, без тенденции к периферическому росту и быстрому вскрытию с образованием слоистых корок. Часто при осмотре определяется основной – «Стрептодермия» периоральной зоны лица либо сопутствующий диагноз. При опросе этих больных во всех случаях определяются рецидивирующее течение, высыпания на фоне предвестников и локализация поражения на одних и тех же местах. Высыпания без лечения регрессируют в течение 7–10-ти дней без тенденции к распространению и диссеминации.

В таких случаях необходимо исключить либо установить герпетическую природу дерматоза периоральной зоны (обнаружение ВПГ в содержимом пузырей: ПЦР-диагностика).

В последние 10–15 лет клиническое наблюдение за больными с синдромом Стивенса-Джонсона как тяжелым вариантом течения многоформной экссудативной эритемы также дает основания предполагать вирусную инициирующую природу этого заболевания. Специалистам известны две формы проявления синдрома Стивенса-Джонсона (рис. 6). Одна из них – тяжелый вариант идиопатической многоформной экссудативной эритемы. Ее развитие может быть обусловлено вирусом простого герпеса, Micoplasma pneumonie, вирусом Коксаки, паротита, гистоплазмы, тифозной, дифтерийной, туберкулезной палочки, гемолитического стрептококка, Chlamidia trahomatis и др. [9, 13]. Вторая форма – тяжелый вариант токсико-аллергической реакции.



Большинство авторов – А.Ю. Родин и Г.В. Еремина, Г.М. Цветкова и В.Н. Мордовцев предполагают генетическую предрасположенность организма к развитию синдрома Стивенса-Джонсона [6].

Клинические проявления данного синдрома в полости рта характеризуются острым развитием – в течение нескольких часов, иногда 2–3-х суток. В 100 % случаев они проявляются пузырями, вскрывающимися с образованием эрозии, быстро покрывающимися серовато-белым налетом, такие же эрозии возникают и на красной кайме губ. В 5–7 % случаев поражаются слизистые половых органов, развиваются явления вульвовагинита, в 91 % случаев отмечаются поражения глаз. Высыпания на коже обычно представлены диссеминированно располагающимися эритематозно-папулезными элементами, имеющими багровый периферический край и слегка запавший синюшный центр. Течение синдрома Стивенса-Джонсона продолжается 2–6 недель. Основное место в лечении больных с данным синдромом занимают кортикостероидные препараты. Однако при инфекционном генезе заболевания кортикостероиды используют в сочетании с антибактериальной терапией и противовирусными препаратами. D.F. Detjen, R. Patterson и другие авторы описали хороший терапевтический эффект применения преднизолона с ацикловиром и другимим противовирусными препаратами [11, 13, 20].

Как простой герпес, так и герпесассоциированная многоформная эритема характеризуются хроническим течением, при этом частота обострений может быть различной – от ежемесячных до 1–2-х раз в год. Степень тяжести заболеваний в первую очередь зависит от выраженности нарушений иммунитета, контролирующего латентное состояние ВПГ в организме человека [4, 7] (рис. 7, 8).



Все вышеизложенное имеет не только теоретический интерес, но и во многом определяет тактику и стратегию лечения больных, что является наиболее важной практической задачей.

Анализ современных подходов к терапии острого герпетического, хронического рецидивирующего стоматита, папилломавирусной инфекции, герпесассоциированной МЭЭ позволяет говорить, что сегодня существуют два ее приоритетных направления – иммунное и этиотропное, оба из которых патогенетически обоснованны.

Клинические формы папилломавирусной инфекции, в частности слизистой оболочки полости рта, играют важную роль в диагностике и установлении окончательного диагноза заболевания.

Распространенность папилломавирусной инфекции и разнообразие ее клинических проявлений, способность вызывать доброкачественные и злокачественные новообразования, трудности диагностики и лечения требуют всестороннего изучения данной патологии. Инфицирование вирусом папилломы человека происходит при прямом контакте. Широкий диапазон разновидностей вируса папилломы человека (ВПЧ или HPV) (более 60-ти типов ДНК ВПЧ) обусловливает возникновение разнообразных поражений кожи и слизистых оболочек. В зависимости от степени трансформирующего потенциала ВПЧ разделяются на три типа: «низкого риска» ВПЧ 6, 11, 42, 43, 44; «среднего риска» ВПЧ 31, 33, 35, 51, 52, 58 и «высокого риска» ВПЧ 16, 18, 45, 56.

HPV 13, 32 – папилломы слизистой оболочки полости рта. Папилломы слизистой оболочки полости рта (локальная эпителиальная гиперплазия – болезнь Бека, папилломатозный невус) – сосочковидные разрастания на слизистой оболочке полости рта белесовато-розового цвета, имеют широкое основание.

Диагностика типичных проявлений ПВЧ не вызывает затруднений, трудным является их определение на ранних стадиях. Основным методом диагностики атипичных разновидностей является гистологическое исследование с обнаружением койлоцитарных клеток в биоптате, а также метод цепной реакции с полимеразой ПЦР с определением типа вируса.

При стоматоскопии пациентов с жалобами на сухость полости рта не исключена роль хронической инфекции вирусами гепатитов.

Необходимо также учитывать роль вирусов как индукторов аутоиммунного ответа при болезни Шегрена. Потенциальными кандидатами на роль триггеров в этиопатогенезе Шегрена в настоящее время считаются герпесвирусы: вирус Эпштейна-Барра – EBV, герпесвирус VI типа – HHV-6, а также вирусы гепатита В (HBV) и С (HCV) и другие [12].

При первичном осмотре у врача-стоматолога необходимо дифференцировать инфекционный мононуклеоз.

Вирусы герпеса являются лимфотропными агентами. Этиология данного заболевания обусловлена герпесвирусами типа Эпштейна-Барра (ВЭБ, EBV) и цитомегалии (ЦМВ). В настоящее время с помощью современных молекулярно-генетических и серологических методов исследований установлено, что мононуклеозоподобный синдром может быть вызван не только ВЭБ, но и другими возбудителями: вирусом простого герпеса I типа, цитомегаловирусом, вирусами гриппа А и В, вирусом герпеса человека VI типа, токсоплазмами [16]. Эта ситуация требует обязательного определения причины ИМ в связи с принципиальными различиями в прогнозе заболевания и стратегии терапии. ИМ – антропонозное заболевание с преимущественно капельным механизмом передачи, характеризующееся интоксикацией, лихорадкой, аденопатией и вироцитозом периферической крови.

Первичная EBV-инфекция у детей разного возраста чаще бессимптомная (табл. 1). Инкубационный период 2–7 недель. Типичный симптомокомплекс – лихорадка, тонзиллофарингит, лимфаденопатия. В 1/3 случаев появляется налет на миндалинах, в 5 % случаев ассоциируется с стрептококковой инфекцией (b-гемолитический стрептококк группы А).



Значительная лимфаденопатия – характерный признак инфекционного мононуклеоза. Увеличиваются шейные лимфатические узлы (передние и задние), возможна генерализованная лимфоденопатия с поражением подчелюстных, подязычных, подмышечных, паховых, надключичных и локтевых лимфатических узлов. Лимфатические узлы увеличены симметрично, при пальпации болезненны.

Слизистая оболочка полости рта может быть гиперемирована, отечна. В области миндалины пузырьки от одного до десяти с прозрачным содержимым. Пузырьки могут сливаться и через 2–3 дня лопаются, формируя эрозии ярко-красного цвета с фестончатыми краями. Эрозии покрыты фибринозным налетом. Может диагностироваться катаральный или язвенный гингивит.

В первые три недели заболевание у 50 % больных сопровождается спленомегалией, болью в животе. Может регистрироваться пятнисто-папулезная сыпь у 3–15 % пациентов. У 25–50 % детей отличается энантема на мягком небе.

При этих заболеваниях возможен широкий спектр осложнений, таких как: разрыв селезенки, обструкция верхних дыхательных путей, неврологические гематологические осложнения, гепатит, миокардит, психические реакции, а также Х-связанный лимфопролиферативный синдром, опухоли, ассоциированные с вирусом Эпштейна-Барра.

Общий анализ крови: отмечаются лимфоцитоз и наличие атипичных лимфоцитов более 10 %, лейкоцитоз 10,0–20,0 ґ 109/л. Умеренная тромбоцитопения проявляется у более чем 50 % больных. Гематологические изменения характеризуются увеличением количества моноцитов, атипичных мононуклеаров и палочкоядерных нейтрофилов.

Эпштейн-Барр-вирусная инфекция стимулирует поликлональную продукцию антител, инфицированных b-лимфоцитами, в том числе транзиторную продукцию гетерофильных антител, которые относятся к классу IgM и появляются на 1–2 недели заболевания. Титр снижается на 2–3-й месяц. А через шесть месяцев у большинства больных они исчезают. Однако у 20 % больных гетерофильные антитела определяются в течение 1–2-х дней.

Серологическая диагностика EBV-инфекции необходима для подтверждения EBV-инфекции или ранее перенесенного заболевания (табл. 2). Такая диагностика важна при атипичных формах инфекционного мононуклеоза, лимфопролиферативных заболеваниях, тяжелом, длительном течении, при отсутствии гетерофильных антител. С диагностической целью определяются антитела к следующим вирусным антигенам: капсидного (VCA), ранних (ЕА) и ядерного (EBNA).



У некоторых пациентов с атипичным течением болезни серологическая диагностика может быть недостаточной. Для определения генома вируса или его антигенов используются ПЦР-реакция в плазме крови, иммунный блотинг, ДНК-гибридизация [5, 14].

Подводя итог сказанного, следует подчеркнуть, что знания о роли герпетиформных вирусов в этиологии воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта и челюстно-лицевой области представляются важными для более полного понимания механизмов их развития.

Накопленный научный и практический материал предопределяет своевременную диагностику вирусологического этиологического фактора. Возникает необходимость обязательных молекулярно-генетических и серологических исследований и содружество со специалистами: инфекционистом, дерматологом, иммунологом, гематологом, онкологом. Данный подход обеспечит своевременную диагностику и позволит определить стратегию успешного плана лечения.


ЛИТЕРАТУРА

  1. Ершов Ф.И. Антигерпетики // Герпес. – 2006. – № 1. – С. 5–11.
  2. Иванищев В.Н. Дерматологические проявления ВИЧ-инфекции. Саркома Капоши-СПИД-индикаторное заболевание // Клінічна імунологія. Алергологія. Інфектологія. – № 2 (13). – 2008. – С. 72–75.
  3. Кубанов А.А., Кисина В.И. Частота и характер фоновых и диспластических процессов шейки матки при бактериальных и вирусных инфекциях // Вестник дерматологии и венерологии. – Москва. – 2003. – № 2. – С. 43–46.
  4. Новиков Д.К. Противовирусный иммунитет // Иммунопатология, аллергология инфектология. – 2002. – № 1. – С. 5–14.
  5. Прохорова Н.А., Волчкова Е.В., Михайловская Г.В. и др. Клиническое значение молекулярно-генетических и серологических исследований в диагностике инфекционного мононуклеоза // Инфекционные болезни. – Москва. – 2008. – Т. 6. – № 2. – С. 17–20.
  6. Родин А.Ю., Еремина Г.В. К вопросу о патогенезе синдрома Стивенса-Джонсона // Вестник дерматологии. – 1993. – № 5. – С. 32–34.
  7. Солошенко Э.Н. Основные принципы рационального применения иммунотропных средств при комплексном лечении больных распространенными дерматозами и инфекциями, передающимися половым путем // Український журнал дерматології, венерології, косметології. – 2003. – № 2. – С. 41–45.
  8. Шульженко А.Е. Герпетические инфекции человека: перспективы диагностики и противовирусной терапии // Герпес. – 2006. – № 1. – С. 51–58.
  9. Юлдашев У.И., Дымерец Е.М. // Клиническая медицина. – 1978. – 126 с.
  10. Deepak Kademani, BDS, DMD, Michael Click, DMD. Изъязвления в полости рта у ВИЧ-инфицированных пациентов: клиническое проявление, диагностика, лечение и прогрессирование заболевания // Квинтэссенция. – Москва. – 1999. – № 1. – С. 49–61.
  11. Detjen D.F., Patterson R. et al. // Arch. Intern. Med. – 1992. – Vol. 152. – Р. 1513–1516.
  12. Ferguson M.M. // New Zealand Family Practice. – 2002. – Vol. 29. – № 4. – Р. 259–265.
  13. Hafb J.C. Principles and practice of Dermatology // Eds. W.M. Sams, P.J. Zynch. – 2-d ed. – New York. – 1996. – Р. 483–490.
  14. Hess R.D. Routine Epstein-Barr virus diagnostics from the laboratory perspective: still challenging after 35 years // J. of Clinical Microbiology. – 2004. – № 7. – Р. 3381.
  15. Kamma J.J., Slots J. Herpesviral-bacterial interactions in aggressive periodontitis // J. Clin. Periodontol. – 2003. – 30. – № 5. – Р. 420–426.
  16. Sabeti M., Simon J.H., Nowrari H., Slots J. Cytomegalovirus and Epstein-Barr virus active infection in periapical lesions of teeth with intact crowns // Endodontics. – 2003. – 29. – № 5. – Р. 321–323.
  17. Sabeti M., Simon J.H., Slots J. Cytomegalovirus and Epstein-Barr virus are associated with symptomatic periapical pathosis // Oral Microbiol. Immunol. – 2003. – 18. – № 5. – Р. 327–328.
  18. Максимова О.П. Лечение хейлита у детей и взрослых // Клиническая стоматология. – М. – 2001. – №1. – С. 18–21
  19. Банченко Г.В., Рабинович И.М. Проявление специфических заболеваний в полости рта // Труды V съезда Стоматологической ассоциации России. – Москва. – 1999. – С. 180–182.
  20. Рабинович И.М., Герчиков Л.Н., Банченко Г.В. Пиралвекс в патологии слизистой оболочки полости рта // Стоматология для всех. – М. – 2000. – № 1. – С. 34–36.
  21. Рабинович И.М., Банченко Г.В. Поражения слизистой оболочки полости рта у ВИЧ-инфицированных больных // Клиническая стоматология. – М. – 1999. – № 3. – С. 48–50.

ВІРУСНА ІНФЕКЦІЯ ЯК ЕТІОЛОГІЧНИЙ ФАКТОР ПРИ СТОМАТИТАХ

В.М. Почтарь, О.Б. Македон, В.Я. Скиба

Резюме. Дана стаття є узагальненням досвіду обстеження хворих з різними захворюваннями слизової оболонки порожнини рота з переважним вірусним етіологічним фактором: герпетичні висипання можуть виникати на будь-якій ділянці шкіряного покриву та слизових оболонок. Незалежно від їх локалізації, реактівация спричиняє однакову негативну дію на організм людини в цілому (дисбаланс системи імунітету, психоемоційні порушення, можливість розвитку системних форм захворювання, злоякісних новоутворень тощо).
Ключові слова: вірусна інфекція, вірус герпесу людини, гострий герпетичний стоматит, слизова оболонка порожнини рота, вірусні папіломи, цитомегаловірус, вірус Епштейна-Барра.


VIRUS INFECTION AS THE ETIOLOGICAL AGENT AT STOMATITISES

V. Pochtar', A. Makedon, V. Skiba

Summary. Patient examinations with various diseases of an oral mucosa with dominating viral etiological agent: herpetic eruptions can arise at any site of skin integument and mucosa membranes. Irrespective of their localizations, reactivation show the identical negative effects on human body in whole (disbalance of immunity system, psychoemotional infringements, ability of development of a system forms of disease, malignant neoplasms etc.).
Key words: viral infection, human herpes virus, acute herpetic stomatitis, oral mucosa, viral papillomas, cytomegalovirus, Epstein-Barr virus.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_609.html

:


.
.