Диагностика и лечение внематочной беременности

: 2008/1/2 | : Беременность и роды

Диагностика

Чтобы не рисковать своим здоровьем, на 4-7-й день после задержки менструации стоит обратиться к гинекологу. Современные методы диагностики, в том числе УЗИ, позволяют установить беременность на ранних сроках и определить, не является ли она внематочной. Ультразвуковое обследование особенно рекомендуется женщинам, у которых задержка менструации сопровождается мажущимися кровянистыми выделениями.

При малейшем подозрении на внематочную беременность врач предлагает женщине лечь в больницу. Не стоит отказываться: только в специализированном учреждении, оснащенном современной аппаратурой, можно провести необходимые исследования и определить, в каком месте имплантирован зародыш — в матке или вне ее.

Лечение

Чем раньше будет поставлен диагноз «внематочная беременность», тем более щадящими способами врачи смогут ее прервать. Однако операцию придется делать в любом случае.

Если патология обнаружена на ранних стадиях развития, применяют лапароскопический метод. Хирург вводит инструмент через небольшой разрез на коже; операционное поле и манипуляции он видит на мониторе (лапароскоп снабжен оптической системой). При таком вмешательстве окружающие органы и ткани практически не травмируются, не бывает сильного кровотечения, значительно снижается риск образования спаек, рубцов. Иногда с помощью лапароскопа удается просто «отсосать» плодное яйцо примерно таким же образом, каким делается мини-аборт. Важно, что при подобных операциях не травмируется маточная труба, она продолжает функционировать, и через некоторое время женщина, пройдя курс лечения, может снова забеременеть.

При сильном кровотечении проводится открытая операция, главная задача которой — спасение жизни женщины. Однако даже в этом случае с помощью микрохирургической техники возможно восстановление маточной трубы, что дает надежду на возобновление ее функции и последующую беременность.


Читайте также: Что такое внематочная беременность?




medportal.ru




Реклама:
главные новости
книги купить медицина, английский
стоматология протезирование
ремонт стиральных машин москва | ремонт стиральных машин electrolux, всех моделей и брендов. | Бытовые кондиционеры mitsubishi Гарантия.


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_62.html

:


.
.