Современное здравоохранение Украины

: 2010/12/21 | : Дайджест

Граждан любой страны всегда беспокоит состояние здравоохранения. Из-за недостаточного внимания к нему в европейских государствах происходят даже смены правительств.

Однако, частая ротация министров здравоохранения Украины, прошедших карьеру чиновников от медицины, делает невозможным изменение стереотипов мышления и ответа на давно перезревшие вопросы. И хотя периодически новости Украины сообщают о результатах реализации программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, об открытии новых современных медицинских учреждений, это не решает существующие проблемы. Ведь реформа системы здравоохранения должна быть комплексной и радикальной.

Как утверждают многие эксперты, реформа здравоохранения должна включать: а) изменение медицинского образования в направлении стандартов западных стран; б) повышение эффективности структур и служб медицины, переоснащение больниц современным оборудованием; в) переход на страховую медицину, имеющуюся во всех передовых странах мира; г) улучшение качества оказания медицинских услуг; д) реформу оплаты труда медиков.

Результатом этих проблем является массовый уход из профессии многих медиков, низкая ротация медицинских кадров, большое количество работающих врачей пенсионного возраста. Работа врача, медсестры стала не престижной. Низкий уровень финансирования медицины и слабая надежда на изменение этого в ближайшее время делает актуальным вопрос рационального использования выделяемых финансовых средств и сосредоточение их на ключевых для общества направлениях для того, чтобы быстро улучшить ситуацию.

Заложенная в советское время ведомственная медицина фактически подтверждает плохое состояние общего здравоохранения и желание отгородится от него в отдельных сферах. Это объясняют тяжелыми факторами этих профессий. Но ведь существуют профессии с более вредными условиями труда не имеющие своей медицинской службы. А за эту ведомственную медицину фактически расплачивается остальная часть населения страны через повышенную цену на товары, услуги и выплачиваемые налоги. Это, конечно, несправедливо.

Нынешняя медицинская система Украины, включающая в себя областные, городские и районные поликлиники и больницы может оказывать медицинские услуги, уровень и возможности которых, безусловно, выше, чем в ведомственных. Оказывая помощь больным в менее комфортабельных условиях, врачи, которые находятся ближе всего к населению, имеют более высокую квалификацию, лечат более тяжкие болезни и обслуживают огромное количество пациентов. Над ними осуществляется более строгий контроль и они имеют возможности оказывать всестороннюю помощь пациентам.

Ведомственные структуры здравоохранения располагаются в крупнейших городах страны, являясь затратными и малоэффективными. Кроме того, в этих городах сконцентрированы крупные частные медицинские центры.

Вот почему работа в Киеве врача может варьироваться по статусу от достаточно высокого до крайне низкого. Этим объясняются основные проблемы обычных участковых больниц крупных городов. В последнее время власти Украины поняли перезревшие проблемы медицины и объявили курс на реформирование здравоохранения. Остается надеяться на то, что провозглашенные задачи будут решены.

Keywords: работа, работа в Киеве, новости Украины


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_659.html

:


.
.