Шоколад как лекарство от кашля: вкусно и полезно

: 2010/12/30 | : Дайджест

шоколад от кашля



Употребление шоколада помогает справиться со сложным хроническим кашлем - это утверждение британские ученые пообещали подтвердить скорым выпуском противокашлевого препарата. Создан он будет на основе теобромина, входящего в состав шоколада, а изначально - какао-бобов.

Традиционно являющиеся популярным лакомством шоколад и какао-напитки имеют разностороннее действие на организм. В разумном количестве они полезны для сердца, укрепляют сосуды, помогают в снятии стресса и оказывают другое благотворное влияние.

К тому же натуральный шоколад до сих пор не попал в сферу действий ученых-генетиков. Качественные его сорта изготавливаются из природных компонентов. И лишь соевые и другие растительные добавки определяют наиболее дешевые типы шоколадных плиток, как генетически модифицированные продукты питания, частое употребление которых может негативно сказаться на здоровье.

Включение в рацион натурального, желательно черного шоколада – в определенной учеными норме, способно избавить от приступов хронического кашля, которые вызывает раздражение блуждающего нерва. В настоящее время в лечении такого кашля, вернее, в снятии его симптомов, используются препараты на основе кодеина. Действующий на наркотической основе, кодеин опасен для регулярного приема детьми и подростками младше 18 лет. Кроме того, что он не лечит, а лишь купирует приступы безостановочного кашля, кодеин еще и наносит ущерб здоровью детей.

Заменить активное вещество в противокашлевых препаратах пообещали британские медики. Основой нового лекарства станет теобромин, содержащийся в большинстве какао-продуктов, и в шоколаде в том числе. При этом он является природным веществом, а качество и экологичность натурального какао способен подтвердить любой электронный нитрат тестер и другое лабораторное оборудование.

Теоретически популярный шоколад уже сегодня может быть использован в борьбе с хроническим кашлем. Единственной проблемой пока является определение его оптимального количества, которое поможет предотвратить приступы кашля без превышения «нормы». Эти данные британские исследователи пообещали обнародовать по достижению результатов экспериментов, после чего какаосодержащие экологически чистые продукты питания можно будет использовать в лечении кашля в правильной дозировке.

Для тех же, кто готов экспериментировать на себе, британский профессор Морис Алин, возглавляющий центр Hull Cough Clinic, в котором проводятся данные исследования, дал подсказку. По его мнению, ориентировочным количеством, способным облегчить приступы кашля, может являться стограммовая плитка темного шоколада.

Основа для эксперимента есть – и страдающие кашлем люди, не имеющие аллергии на шоколад и не боящиеся набрать лишний вес, вполне могут проверить выводы англичан на себе. По мнению зарубежных медиков, это полезнее приема предлагаемых в аптеках сиропов с кодеином и сопутствующими веществами.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_661.html

:


.
.