Как победить синдром послевирусной астении

: 2011/1/26 | : Профилактика и восстановление

То, что мы часто простужаемся – это полбеды. Больничные листы пока еще никто не отменял. Неплохо отлежаться недельку в постели, попивая горячий чай с медом и лимоном и почитывая свежий детективчик.

А в перерывах между кашлем и чиханием можно маску питательную наложить на лицо, сделать массаж для глаз и вообще за собой поухаживать. Немножко поболеть - не самый худший вариант по сравнению с нервотрепкой на работе и бесконечными автомобильными пробками по дороге на нее.

Беда наступает тогда, когда листок временной нетрудоспособности вам уже закрыли, а эта самая трудоспособность возвращаться не спешит.

Ни температуры, ни чихания уже нет, а кости и затылок ломит порой так, что зрение отключается. И круги под глазами темные от бессонницы. Плакать хочется все время. И это злит. Сосредоточится на работе невозможно, руки дрожат, малейшие усилия вызывают тошноту и одышку.

Знакомые симптомы? Тогда можете смело ставить себе диагноз: синдром послевирусной астении (СПА), и отправляться к участковому терапевту за новым больничным листом. 

Только СПА так быстро, как ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) не лечится. Измученный вирусами расстроенный организм настраивать на нормальный лад придется долго.

Возможно, с помощью антидепрессантов и транквилизаторов, выписанных участливым неврологом или психиатром. Ведь все, что касается астений, проходит по этому направлению медицины. Потому что при астенических синдромах нарушаются взаимосвязи в определенных участках головного мозга.

Астенический послевирусный синдром надо будет лечить выписанными врачом лекарствами и адаптогенами, а также лечебными и SPA процедурами. Больше гулять, вести здоровый образ жизни, принимать ванны, ходить на массаж.

Многие предпочитают иметь личные массажеры дома. Благо они сегодня выпускаются разных типов, видов и назначений. Можно приобрести массажные аппараты для ног и рук, для всего тела. Появились даже устройства, внешне похожие на очки для горнолыжников, но мягкие и на липучках, которыми можно делать массаж глаз и прилегающих к ним участков лица. Эти массажные очки воздействуют на биологически активные точки, с точки зрения китайской акупунктуры, мягко стимулируя их, убирая мешки под глазами и повышая иммунитет организма. Магнитные насадки, которые встроены в массажер для глаз, улучшают кровообращение, избавляют от головных болей и насморка, помогают улучшить зрение и одновременно хорошо и полностью расслабиться. Ведь в приспособление встроена цифровая программа RELAX для лечения звуками живой природы. Прямо миниатюрный SPA салон, который размещается чуть выше носа!              

С помощью таких массажных очков наверняка можно вылечить синдром противовирусной астении. Но лучше до нее вообще не доводить, стараясь закалять  свой организм и делать его устойчивым к простудам.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_678.html

:


.
.