Популярно о гепатите

: 2011/1/31 | : Профилактика и восстановление

Это заболевание печени называют гепатитом, болезнью Боткина, желтухой. Причиной заболевания может стать вирусная инфекция или отравление.

Такое заболевание, как вирусный гепатит симптомы которого могут появляться не сразу, а в конце инкубационного периода, очень опасно и может вести к тяжелым последствиям. Опасность такого заболевания в том, что начать лечение можно только после постановки правильного диагноза, а симптоматика начинает проявляться лишь через 7-50 дней после заражения.

Самым явным симптомом заболевания является пожелтение кожных покровов, почему в народе эту болезнь и называют желтухой. Однако далеко не всегда удается так легко диагностировать гипатит. В зависимости от формы протекания (острой или хронической) и типа вируса, симптомы могут варьироваться в широких пределах. Обычная симптоматика, указывающая на заболевание гриппом, может оказаться предвестником гепатита. Поскольку видов вирусов, вызывающих гепатит, в настоящее время насчитывается семь, в зависимости от вида вируса назначается лечение. А хроническая форма протекания болезни может вообще проходить бессимптомно.

Как заражаются вирусным гепатитом? Различные виды вирусов распространяются разными путями, однако большинство из них передается через кровь, орально, а некоторые еще и половым путем. Есть мнение, что гепатит, возможно, передается и воздушно-капельным способом.

Кроме самостоятельного заболевания гепатит может являться составной частью целого ряда других заболеваний, а также развиваться в результате отравления ядами, лекарственными препаратами, воздействия радиоактивного излучения, а также на базе алкоголизма.

Особо остро стоит вопрос гепатита, вызываемого самым распространенным ядом, широко распространенным и употребляемым населением – алкоголем. Результат его воздействия подобен действию зловредного вируса гепатита – он просто разрушает клетки печени. Невзирая на остроту вопроса, именно этот вид гепатита предотвратить проще всего: нужно только отказаться от употребления алкоголя. Особенно разрушительное действие на печень оказывает суррогатный алкоголь – «палёная» водка и плодово-ягодные дешевые вина. Если дело не дошло до цирроза печени, то не все потеряно, печень имеет удивительное свойство восстанавливаться!

Так что вопрос предотвращения алкогольного гепатита скорее все-таки социальный, чем медицинский.


Резюме: В статье рассказывается об основных видах этиологии гепатита – вирусной и токсикологической, о симптоматике заболевания, способах лечения и предотвращения алкогольных гепатитов.

Keywords: гепатит, гепатит симптомы


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_687.html

:


.
.