Как определить вероятность заболеть раком легких?

: 2011/5/17 | : Профилактика и восстановление

Экспертами Университета Сан-Диего в Калифорнии было обнаружено, что риск заболевания раком легких можно определить по содержанию никотина в ногтях ног. Так как они имеют очень медленный процесс роста (около одного сантиметра в год), ногти являются своеобразной «карточкой» курильщика. Именно по ним можно определить риск заболевания этим страшным недугом.

Ученые в очередной раз подтвердили опасность пассивного курения, так как ногти этих людей также содержат достаточное количество никотина.

Было собрано 850 образцов ногтей с ног мужчин, за которыми наблюдали около 12-ти лет, чтоб определить, кто же из них заболеет раком легких. Результаты исследований установили связь содержания никотина в ногтях с частотой заболевания раком. Оказалось, что поддались этой болезни те, у кого содержание никотина в ногтях составляло 0,95 нанограммов на 1 миллиграмм ногтя. Уцелевшие счастливчики имели меньше 0,25 нанограммов никотина на 1 миллиграмм .

Рак легких является одной из самых распространенных форм рака во всем мире. Основное число жертв припадает на курящее население планеты. Ежегодно фиксируется около 1,61 млн случаев заболевания.

17.05.2011


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_756.html

:


.
.