Медицинская консультация во время беременности: когда бежать к врачу

: 2011/9/16 | : Дайджест

Всякая беременная волнуется о состоянии ребёнка. С одной стороны, хочется быть уверенной, что с малышом всё в порядке. С другой стороны, не хочется лишний раз беспокоить врачей беспочвенными страхами и прослыть паникёршей.

Всякая беременная волнуется о состоянии ребёнка. С одной стороны, хочется быть уверенной, что с малышом всё в порядке. С другой стороны, не хочется лишний раз беспокоить врачей беспочвенными страхами и прослыть паникёршей. Как же придерживаться «золотой середины»?

Нужно знать состояния, при которых медицинская консультация необходима в неотложном порядке. И не бояться вызывать «скорую помощь», если возникли эти симптомы. Остальное может подождать планового визита к гинекологу. Если очень беспокоитесь, можно отправиться за помощью и на следующий день.

Итак, на ранних сроках беременности при возникновении любого рода кровотечений из половых органов нужно тут же вызывать врача. Не сомневайтесь ни минуты, если появились лёгкие кровянистые выделения и особенно если кровь ярко-алая: тут же вызывайте «скорую помощь»! Впрочем, это правило касается и более поздних сроков беременности.

Медицинской консультации требует и сильный токсикоз первой половины беременности. Если тошнит и рвёт по 5-6 раз в день, значит, нужна госпитализация. Не терпите, а обращайтесь в медицинский центр или поликлинику.

Во второй половине беременности женщины часто страдают гестозом. Он проявляется, прежде всего, высоким давлением. Именно поэтому на каждом приёме у гинеколога беременной меряют артериальное давление. Если Вам стало плохо и давление сильно повысилось, также вызывайте «скорую помощь». При таком состоянии сильно страдает ребёнок, поэтому не медлите.

Интенсивные тянущие боли внизу живота (если только они не предвестники родов) также должны стать причиной для медицинской консультации.

Ну и, конечно, простудные заболевания и другие недуги, которые под них маскируются, - это также повод для обращения в медицинский центр, поликлинику или больницу. Особенно если состояние сопровождается высокой температурой и болями в области почек: это может быть пиелонефрит беременных. При температуре выше 38 градусов днём или 37,5 ночью нужно вызывать «скорую», в ином случае обращаться за медицинской консультацией в учреждение здравоохранения, где ведётся беременность.

Но в любом случае, женщине в интересном положении заниматься самолечением не следует, так как безопасные в «небеременное» время препараты могут оказаться вредными для ребёнка (даже если в инструкции есть объявление о возможности применения в период беременности). Поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть: всё-таки на кону жизнь и здоровье малыша!




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_820.html

:


.
.