Особенности медицинской мебели

: 2012/8/22 | : Дайджест

Мебель, которая применяется в медицинских учреждениях и в лабораториях, безусловно, далека от наших представлений. Она не имеет ничего общего со словом «уют». И в этом нет ничего удивительного, ведь данная мебель является специализированной. Ее характеристики целиком и полностью зависят от тех помещений, в которых она применяется.

Любое мебельное оборудование, которое используется для оснащения поликлиник, операционных, лабораторных помещений, госпиталей обязано отвечать всем санитарно- эпидемиологическим нормам. Помимо всего прочего стоит учесть, что такая мебель гораздо чаще, нежели мебель домашняя, проходит систематическую санитарную обработку. Кроме того медицинская мебель должна быть функциональной, а также элементарной в своем использовании. Больницы и госпитали — это, конечно, далеко не единственные места, в которых может применяться данная мебель. Медицинская мебель является неотъемлемым атрибутом реабилитационных центров, оздоровительных учреждений, санаториев, пансионатов и так далее.

В связи с этим возникает один простой вопрос: почему подобные организации отдают предпочтение именно специализированной медицинской, а не обычной мебели, которую мы привыкли видеть у себя дома? В связи с этим стоит провести анализ спектра использования данной разновидности мебели. Итак, начнем с того, что специализированная медицинская мебель отвечает множеству запросов. Среди них стоит перечислить главные:

• медицинская мебель соответствует всем санитарным требованиям, которые выдвигаются медучреждениями;

• медицинская мебель обладает высоким уровнем износоустойчивости (заурядная мебель, конечно, применяется с гораздо меньшей эффективностью, а потому медицинская мебель просто обязана быть более стойкой к износу);

• медицинская мебель, начиная от массажных столов и столов, предназначенных для хирургических операций, и заканчивая кроватями для пациентов, имеет свои особенные принципы конструирования, без которых очень сложно обойтись в медицинском учреждении и которые довольно странно было бы видеть дома.

Мебель для лабораторий абсолютно различна. Оснащение одной лаборатории может резко отличаться от оснащения другой. Все зависит лишь от того, на чем именно та или иная лаборатория специализируется. Когда выбирают мебель, предназначенную для лаборатории, прежде всего, обращают внимание на то, насколько эта мебель устойчива к влиянию агрессивной среды. В лаборатории на мебель может попасть и кислота, и реагент, а значит, качественная лабораторная мебель не должна этого бояться.

22.08.12




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_904.html

:


.
.