Главные вредные и полезные для зубов продукты

: 2012/11/16 | : Стоматология и зубное протезирование

На состояние наших зубов в наибольшей мере влияют продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу. В зависимости от типа влияния все продукты делят на полезные и вредные. Сначала поговорим о плохом, т.е. о вредных для зубов продуктах.

Как подтвердили многие исследования, кстати, их результаты может дать любая стоматологическая клиника (Киев, в том числе), главным врагом здоровых зубов считаются газированные и алкогольные напитки. От их употребления лучше отказаться вообще, ну а если никак не получается, то постараться свести его к минимуму. Следует помнить, что в состав газированных напитков входит большое количество сахара и разнообразных сахарозаменителей, кислоты. Вместе эти составные приводят к нарушению целостности эмали, ее разъеданию, что, в свою очередь, ведет к образованию кариеса. Алкогольные напитки тоже не блещут составом. А еще, кроме влияния на зубную эмаль, они влияют и на слюноотделение. После употребления спиртного во рту появляется постоянная сухость, что приводит к размножению патогенной микрофлоры.

На втором месте вредных продуктов находятся все сладости и другая, богатая легкоусвояемыми, углеводами пища (например, макароны, хлеб, чипсы).

Каким бы странным не казалось следующее утверждение, но на третьем месте вредных продуктов расположились фрукты, сухофрукты и соки, в которых содержится много кислоты. Эта кислота активно разрушает зубную эмаль.

Список полезных для зубов продуктов возглавляют твердые овощи и фрукты. К примеру, яблоки. Если съедать яблоко, не особо растягивая удовольствие, то его позитивное воздействие будет стопроцентным – очищается мягкий налет и выделяется больше слюны. Долговременное поедание яблока может привести к усилению процесса воздействия яблочной кислоты на зубную эмаль.

В организме всегда должно находиться достаточное количество жидкости. Пейте 1,5-2 л жидкости в день. Лучше всего, если это будет простая вода (в которой содержится фтор) или же зеленый чай (в котором содержатся полифенолы).

Не забывайте насыщать свой рацион продуктами, богатыми витаминами А, D, С и такими микроэлементами как кальций и фосфор. Их наличием всегда порадуют зеленые овощи, бобы, орехи, семечки, рыба, яйца, продукты из цельного зерна, молоко, сыр, кефир и другие кисломолочные продукты.

Всегда соблюдайте элементарные правила гигиены полости рта, рекомендации употребления пищи, не забывайте о визитах к стоматологу. В комплексе эти мероприятия обеспечивают здоровье зубов.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_909.html

:


.
.