Одежда для новорожденных: особенности выбора

: 2013/3/9 | : Дайджест

К счастью, недостатка в качественных предметах детского гардероба сегодня нет. Можно посетить любой магазин детской одежды и найти в его ассортименте именно то, что нужно – ползунки, костюмы, кофточки, выполненные из натуральных, мягких, приятных на ощупь материалов. Именно качеству материала специалисты советуют уделять внимание при выборе одежды. Необходимо помнить, что ткань отвечает за теплообмен, который у новорожденного ребенка является достаточно специфическим. Малыши быстро перегреваются и так же быстро переохлаждаются, поэтому важно, чтобы предметы их гардероба обладали способностью пропускать воздух.

Следует учитывать, что качество одежды зависит не только от специфики материала, но и от того, насколько аккуратно она сшита. Необходимо отказаться от кофточек, рубашек и других предметов гардероба, швы которых являются слишком грубыми и жесткими. Даже несущественное, на первый взгляд, воздействие на нежную детскую кожу может стать причиной появления раздражений и даже царапин. Оптимальный выбор – детская одежда, все швы которой расположены на внешней стороне, а не на внутренней.

Крой детской одежды должен быть максимально удобным для новорожденного ребенка. Педиатры советуют отдавать предпочтение костюмам и кофточкам, дополненными специальными «варежками» – своеобразными карманами для рук. Они не дадут малышу поцарапать себе лицо, что случается достаточно часто – ведь новорожденные дети двигают ручками хаотично. Подобные модели легко найти в любом интернет-магазине детской одежды, в том числе и в Wildberries.by Плюс от такой одежды заключается еще и в том, что в ней малыш может комфортно и свободно двигаться.

При выборе детской одежды важно обращать внимание и на то, чтобы ногам малыша было удобно. Еще не так давно единственным правильным вариантом считалось тугое пеленание, однако медикам удалось развенчать этот миф и доказать, что движения ног способствуют не только активному развитию ребенка, но и правильной работе его кишечника. Удачный выбор – комбинезоны, которые педиатры считают гораздо более удобной и предпочтительной моделью, чем детские шорты или ползунки. Внешне они напоминают обычные «взрослые» модели, которые в своем ассортименте предлагает каждый современный магазин женской одежды – это брюки на лямках, надежно фиксирующихся на плечах. Благодаря такой фиксации, комбинезон не сползет, и ребенок в нем не запутается.

Для сна, в качестве альтернативы комбинезонам, можно выбрать специальные конверты – такие модели идеальны для спокойного отдыха ребенка. Сну малыша ничто не будет мешать – ни тесные резинки на талии, которыми дополняются обычные детские брюки, ни швы. Кроме того, форма таких конвертов позволяет ребенку ощущать себя в «знакомой» для него среде. Материал в конструкции модели создает своеобразную преграду, напоминающую ту, к которой малыш привык, находясь еще в животе матери.




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_935.html

:


.
.