Рентгенологическая характеристика заболеваний верхнечелюстных пазух

: 2008/1/31 | : Современная стоматология

Т.И. Тринадцатко, врач-рентгенолог

Национальный медицинский университет им. А.А. Богомольца


В последнее время участились случаи заболеваний хроническим одонтогенным гайморитом. В связи с этим важны ранняя диагностика и своевременное выявление причинных зубов.

Одонтогенный гайморит – воспаление слизистой оболочки верхне-челюстной пазухи, вызванное хроническим воспалительным процессом в периапикальных тканях верхних премоляров и моляров.

Анатомическая близость пазух к корням зубов верхней челюсти является причиной быстрого распространения процесса на слизистую оболочку гайморовой полости.

Деструктивные изменения в периапикальных тканях в период обострения хронического периодонтита распространяются на губчатое вещество, отделяющее верхушечную часть корня от нижних отделов верхнечелюстной пазухи, далее происходит разрушение кортикальной пластинки пазухи и вовлечение в воспалительный процесс слизистой оболочки, которая выстилает синус.

Клинические признаки одонтогенных гайморитов могут быть различными и не имеют специфических черт.

Диагноз одонтогенный гайморит подтверждается при рентгенологическом обследовании пациентов.

Рентгенологические методы обследования при подозрении на одонтогенный гайморит:

- рентгенография придаточных полостей носа в носо-подбородочной проекции;

- прицельные рентгенограммы причинных зубов;

- ортопантомография;

- компьютерные томограммы синусов.




При выполнении рентгенологического исследования важно, чтобы голова исследуемого пациента была запрокинута назад и рот приоткрыт. Это необходимо для того, чтобы крылья основных костей не накладывались на нижние отделы верхне-челюстных пазух.

Рентгенологическое исследование верхнечелюстных пазух проводится в положении пациента стоя, так как, если гайморова полость содержит жидкость, в лежачем положении пациента она переместится на переднюю стенку, и информация будет искаженной.

Наиболее частыми причинами одонтогенных гайморитов являются:

- хронические периодонтиты зубов верхней челюсти;

- одонтогенные кисты (на рентгенограммах киста, вросшая в гайморову полость, имеет четкую округлую тень, занимающую нижние отделы гайморовой полости);

- травматическое удаление зубов на верхней челюсти;

- попадание в пазуху инородных тел (фрагменты зубов, пломбировочная масса).

Соотношение зубов верхней челюсти с верхнечелюстной пазухой четко определяется на ортопантомограмме, где верхнечелюстные пазухи представлены одновременно в прямой и боковой проекциях. Нижний четкий контур синуса соответствует самому низкому месту дна полости, которое выявляется на всем протяжении и проецируется над корнями верхних премоляров и моляров.



При диффузном распространении процесса изменения в виде снижения прозрачности пазухи обнаруживаются во всех отделах альвеолярной бухты, но в задних отделах четкость может быть снижена из-за наложения скуловой кости.

Интенсивная линия, горизонтально пересекающая верхнечелюстные пазухи, образована тенью вытянутого твердого неба. Выше нее проходит менее интенсивная полоса дугообразной формы, выходящая за пределы костных стенок верхнечелюстных пазух и бугристости челюстей, – проекция корня языка. Рядом с латеральной границей верхнечелюстных пазух имеется другая вертикальная полоса, идущая параллельно ей и отображающая переднебоковую стенку пазухи. Несколько выше латеральных границ пазух виден корень височного отростка скуловой кости, продолжающийся в скуловую дугу. Позади латеральных стенок верхнечелюстных синусов определяются интенсивные тени верхнечелюстных отростков скуловых костей.

В норме на ортопантомограммах верхнечелюстные пазухи выглядят одинаково прозрачными слева и справа, в зависимости от пневматизации кортикальные пластинки, окаймляющие пазухи, проецируются в большей или меньшей степени на верхушки корней моляров и премоляров. Периодонтальные щели четко определяются на всем протяжении.

Одностороннее затенение верхнечелюстной пазухи может быть гомогенным, что говорит о диффузном распространении процесса, либо же отмечается понижение прозрачности только нижних отделов гайморовой полости, которые находятся в непосредственной близости к причинному зубу и свидетельствуют об одонтогенной природе воспалительного процесса. В особо запущенных случаях может наблюдаться разрушение кортикальной пластинки гайморовой полости на значительном протяжении.

На обзорных рентгенограммах придаточных полостей носа, которые выполняются в носо-подбородочной проекции, где присутствуют все слои пазух, рентгенологическим симптомом одонтогенного гайморита также будет являться уменьшение прозрачности нижних отделов гайморовой полости одной из сторон. Уменьшение прозрачности обусловлено отеком и гипертрофией слизистой оболочки, скоплением жидкости.

При обострении хронического воспалительного процесса в верхушечной части корня зуба на прицельной внутриротовой рентгенограмме можно наблюдать разрежение костной ткани у верхушки корня с нечеткими, неровными контурами; при распространении процесса на губчатое вещество, отделяющее корень зуба от верхнечелюстной пазухи, происходят разволокнение кортикальной пластинки, ее деструкция, образуется неравномерная прерывистость.






При образовании соустья в момент удаления зубов верхней челюсти признаки гайморита на обзорных рентгенограммах могут не наблюдаться, и гайморова полость может выглядеть абсолютно прозрачной, так как для развития реакции необходимо какое-то время, что также будет зависеть от стадии воспалительного процесса и резистентности организма.

Компьютерные установки и методики, с помощью которых выявляются начальные признаки заболевания, существенно облегчили раннюю диагностику заболеваний верхнечелюстных пазух. В последнее время широко применяются компьютерная томография и магнитно-резонансная томография челюстно-лицевой области и зубочелюстной системы.

С помощью компьютерной установки Kodak 8000 и программного обеспечения фирмы «Kodak» возможна компьютерная обработка полученной информации при различных патологических состояниях околоносовых пазух по стандартному протоколу компьютерной программной оболочки:

- негативное изображение;

- амплитудный рельеф;

- псевдоизометрия (объемное изображение);

- цветовое окрашивание;

- денситометрия.


ЛИТЕРАТУРА

1. Чибисова М.А. Цифровая и пленочная рентгенография в амбулаторной стоматологии. – ООО «МЕДИ издательство», 2004.

2. Рабухина Н.А., Аржанцев А.П. Рентгенодиагностика в стоматологии. – М., 1999.

3. Чибисова М.А., Позняк-Чучман В.В. Цифровая рентгенография в практической стоматологии. – Санкт-Петербургский институт стоматологии, 2001.

4. Проф. В.А. Дьяченко. Рентгенодиагностика заболеваний внутренних органов. – Издательство «Медицина», Москва, 1966.



Современная стоматология






Реклама:
Английский язык Оксфорд – учебники для детей и взрослых, для начинающих и знающих, на все случаи жизни
Читайте также новости здоровье в главных новостях Украины, России, Европы и мира
К вашим услугам стоматология и зубное протезирование
Женские новости. Красота и здоровье
обучение по наращиванию ресниц ;Страна Живых лечение наркомании и реабилитация в Московской обл


:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_95.html

:


.
.