Проблема, о которой не принято разговаривать: недержание мочи у взрослых

: 2013/7/12 | : Дайджест

По данным статистики, практически каждый пятый житель планеты страдает от энуреза. Чаще всего эта проблема встречается у детей, однако бывают случаи, когда энурез не дает полноценно жить взрослым.

Часто ночное недержание мочи у взрослых является сопутствующим процессом какого-либо заболевания. Искать причину, в первую очередь, необходимо непосредственно в мочеполовой системе. Энурез может быть вызван такими аномалиями как небольшой размер мочевого пузыря, недостаточная его эластичность, прочее. Кроме того, недержание могут спровоцировать мочеполовые инфекции, опухоли, камни. При возникновении такого рода проблем необходимо обращаться к врачу, однако многие стыдятся говорить на столь деликатную тему.

Возрастной и женский энурез

У многих людей возникает недержание мочи в пожилом возрасте, так как в следствии перехода организма в новую фазу стенки мочевого пузыря теряют свою эластичность. Кроме того, у людей в возрасте стареет кора головного мозга, из-за чего может нарушаться процесс контроля мочеиспускания. От этой проблемы страдают женщины во время климакса: это связано с тем, что происходит гормональная перестройка и мышечные ткани меняются.

Также у женщин часто наблюдается недержание мочи во время беременности, ведь тогда у представительниц слабого пола тоже меняется гормональный фон. Увеличенная матка давит на внутрибрюшную часть и провоцирует частые позывы. Если энурез появился исключительно в период вынашивания ребенка, лечить его не нужно: требуется просто корректировка питьевого режима. Также можно делать специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна.

Где искать ответы на вопросы об энурезе?

Недержание мочи – это проблема, о которой не говорят вслух. Многие страдают от этого, но отказываются идти к доктору. Найти множество достоверной информации по этому вопросу можно на сайте gampu.net. Пользоваться ресурсом очень удобно: разобраться здесь сможет даже тот, кто с высокими технологиями на «Вы». Слева находятся разделы, где можно найти информацию о женском энурезе, недержании у беременных, детских проблемах контроля мочевого пузыря и многое другое. Здесь можно узнать способы решения проблемы: подробно описаны препараты, поданы комплексы упражнений. В разделе «Клиники и врачи» находится перечень медучреждений, куда можно обратиться с такой проблемой. Список можно сортировать по городам. Благодаря ресурсу, удастся навсегда избавиться от энуреза и зажить полноценной жизнью без страха и стыда.

12.07.13




:
.

:
http://old.medexpert.org.ua/modules/myarticles/article_storyid_981.html

:


.
.