Популярная генетика. Что дети берут от мамы, а что – от папы

0
3059
views
Мама, папа, дети и генетика - популярно. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

Ребенок наследует гены обоих родителей, но некоторые доминирующие черты он возьмет именно от отца – как хорошие, так и не очень.

Генетические особенности, которые дети наследуют от отцов:

1. Заболевания сердца

По результатам исследований, которые проводили ученые Университета Лестера, мужчины-носители определенного типа хромосомы, почти на 50% чаще подвержены заболеваниям, поражающим коронарную артерию (состояние, характеризующееся уменьшением доставки кислорода в сердце). И эта особенность может передаваться сыновьям.

2. Психические расстройства

Среди психических расстройств, которые передаются от мужчин к детям – шизофрения и СДВГ. С возрастом отца риск повышается, поскольку с годами ДНК мужчины мутирует. Что касается женщин, то они рождаются с определенным набором яйцеклеток, а их ДНК не меняется на протяжение всей жизни.

«Отцы в четыре раза чаще имеют новые мутации в своей ДНК, потому что они продолжают производить новую сперму по мере старения».

3. Кривые зубы

Мужские гены, отвечающие за зубы и форму челюсти, сильнее, чем женские. От отца ребенок может получить не только кривые зубы, но и тонкую эмаль.

4. Проблемы с деторождением

Ученые утверждают, что низкое качество спермы может быть генетической проблемой. Если ребенок родился в результате ЭКО, то, скорее всего, тоже будет страдать от бесплодия.

5. Пол ребенка

Прогноз можно сделать, изучив генеалогическое древо отца. В случае, если сперма несет Х-хромосому, то соединившись с Х-хромосомой матери – будет девочка. А если в сперме заложена Y-хромосома – мальчик. Исследователи предполагают, что еще не обнаруженный ген отвечает за определение того, как хромосомы X и Y распределяются по сперме отца.

6. Цвет глаз ребенка

Поскольку мужские гены доминируют над женскими, черты лица и цвет глаз, скорее всего, будут такими же, как у отца.

7. Рост ребенка

Рост во многом зависит от отцовских генов. У высоких отцов рождаются высокие дети.

Интеллект?

1. Интеллект от отца к сыну не передается. То есть, если отец гений, то его сын 100% не унаследует этих генов.

2. Идиотизм от отца к сыну не передается. Если отец – полный кретин, то его сын таким не будет.

3. Интеллект от отца генетически передается только дочери. И то наполовину.

4. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

5. Дочери гениев будут ровно наполовину так умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери в два раза менее тупыми, чем их отцы.

6. Поэтому гениальных женщин очень мало, как, впрочем, и стопроцентных идиоток. Зато мужчин-гениев и мужчин-тупиц очень много.

Выводы для мужчин:

1. Чтобы спрогнозировать умственные способности своего сына, посмотрите на отца своей жены (если он академик, то ваш сын тоже будет умным).

2. Ваша дочь получит половину вашего ума. Но и половину глупости. По интеллекту она будет ближе к вам. Ее сын получит все ваши умственные способности. Хотите умное поколение – мечтайте о внуке от дочери.

3. Ваши умственные способности от мамы, а вернее – от дедушки.

Выводы для женщин:

1. Ваш сын по уму – копия вашего отца, и ругать его “ты такой же тупой, как твой отец” – не совсем верно. Надо говорить, “ты такой же тупой, как твой дед”.

2. Ваша дочь по воспитанию будет как вы, но по уму – как ее отец. Её же сыновья будут копиями вашего мужа.