Подписание декларации с врачом: случаи мошенничества

0
6179
views
Доктор за ноутбуком. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

Ульяна Супрун пишет: “Мне стало известно о случае, когда человек пришел в медицинское учреждение, чтобы подписать декларацию с врачом, которого выбрал, однако оказалось, что в электронной системе здравоохранения уже содержатся его персональные данные и декларация, которую он никогда не подписывал.

Как они там оказались – мы обязательно выясним и все причастные понесут ответственность.

Врачи и уполномоченные лица, которые подписывают декларации о выборе врача в медучреждениях, не имеют права вносить в систему персональные данные без ведома и подписи пациента.

Это мошенничество с целью завладения государственными средствами, и ответственность за такие действия будет соответственна Уголовному кодексу.

Перед началом выплат работники Национальной службы здоровья внимательно изучат все декларации, поступившие от медучреждений. Если они будут сталкиваться с подобными ситуациями и от медучреждений не будет разумных объяснений – служба будет подавать заявления в компетентные органы.

Если вы обратились к врачу и оказались в подобной ситуации, вы можете подать заявление о прекращении декларации в произвольной форме или подписать декларацию с другим врачом – предыдущая декларация в системе автоматически аннулируется.

Вы также можете обратиться с жалобой в то заведение, где была подписана декларация о выборе врача и использованы персональные данные без вашего ведома.

Доктору в таком случае следует сообщить об этом службу поддержки медицинской информационной системы, к которой он подключен, и руководителю медицинского учреждения, где была внесена декларация без ведома пациента. В то же время врач по просьбе пациента может подписать с ним новую декларацию. Старая аннулируется автоматически.”