В Бердянске зафиксирован случай заболевания холерой

0
586
views
Бердянск, 3-й пляж. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

На курорте в Бердянске зафиксирован случай заболевания холерой. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения.

Накануне в больницу Бердянска экстренно поступил житель Днепра, который отдыхал на Азовском море. Как оказалось, пациент болен холерой. Лабораторные исследования показали, что болезнь была вызвана холерным вибрионом О1 группы, серовара Огава.

В связи с этим медики взяли анализы у шести лиц, которые контактировали с больным. Также были взяты пробы морской воды на пляже №3 Бердянска и проведены исследования креветок, которые продавались на пляже. Во всех этих пробах холерных вибрионов не выявлено.

В Запорожском областном лабораторном центре также сообщили, что в период с 1 по 7 сентября на курортах области были взяты 115 проб. В 28 случаях в пробах обнаружились холероподобные вибрионы. Трижды возбудителя опасного заболевания обнаруживали в воде, взятой из Азовского моря у берегов Бердянска.

Ранее во Франции эвакуировали более 140 пассажиров авиарейса из Алжира из-за подозрения, что один из пассажиров болен холерой.