Легализовать каннабис в Украине

0
1528
views
Каннабис. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

Использование медицинского каннабиса является оправданным и реализует права людей на медпомощь. Об этом заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее словам, на сайте ВР зарегистрировали петицию с требованием внести изменения в законодательство, чтобы каннабис можно было использовать в медицинских и научных целях.

«За такое использование выступают ученые, врачи и пациенты во всем мире. Так, медицинский каннабис помогает облегчить страдания пациентов и нормализовать самочувствие при ряде тяжелых заболеваний и состояний», — рассказывает Супрун.

И.о. министра объяснила, в чем заключается лечебный эффект каннабиса. Она пояснила, что растения рода Cannabis содержат активные вещества — каннабиноиды. Наиболее изученными являются тетрагидроканабинол (ТГК) и канабидиол (КБД).

Их действие отличается: ТГК имеет выраженный психотропный эффект и возбуждает нервную систему — это активное вещество «травы» черного рынка. Вместе с этим КБД почти не имеет психотропного действия, но обезболивает, расслабляет и тормозит. В медицинском каннабисе преобладает именно КБД», — объясняет Супрн.

Существуют различные способы потребления каннабиноидов: масла, таблетки, мази, курение и вапоризация. Например, детям в случае эпилепсии прописывают пероральный прием каннабиноидов.

Медицинский каннабис применяют в таких случаях:

  • Болезнь Альцгеймера. Есть существенные доказательства того, что регулярное умеренное потребление каннабиса помогает замедлить прогресс болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных болезней.
  • Рак. Главной ценностью медицинского каннабиса является паллиативная помощь онкобольным. Впрочем, клинические исследования на людях пока показали возможность использования каннабиса в лечении базальноклеточного рака.
  • Хроническая боль. Масштабные рандомизированные двойные слепые клинические исследования показали эффективность и безопасность каннабиса при хронической боли.
  • Синдром раздраженного кишечника, в том числе болезнь Крона и язвенный колит. 50% пациентов с болезнью Крона полностью выздоровели, а 90% почувствовали значительные улучшения.
  • Множественный склероз (МС). Каннабис эффективное и безопасное паллиативное средство при этой болезни. Кроме того, исследования указывают на возможный лекарственный эффект каннабиса в восстановлении миелиновых оболочек нейронов при МС.
  • Эпилепсия у взрослых и детей. Медицинский каннабис снижает частоту и продолжительность эпилептических приступов, в том числе — в случае эпилепсии, не поддающаяся медикаментозному лечению.
  • Тошнота и рвота вследствие химиотерапии.

В США медицинский каннабис назначают также в случае посттравматического синдрома и глаукомы.

Есть ряд работ, изучавших эффективность медицинского каннабиса в случае тревожности, нарушения сна, улучшение аппетита у ВИЧ-инфицированных людей, депрессии.

Чиновница отметила, что медицинский каннабис имеет и побочные эффекты — головокружение, равнодушие, нарушение памяти и привыкание, влияние на сердечно-сосудистые и респираторные болезни

«Конечно, перед любым назначением, врач взвешивает пользу и риски применения и выписывает потребления таких препаратов только по необходимости», — подчеркнула она.

Супрун отметила, что использование медицинского каннабиса в лечебных и научных целях помогло почти двум миллионам граждан, которые страдают от хронической боли и других расстройств в Украине.