Минздрав сообщил результаты анализов воды и воздуха на Херсонщине

0
391
views
Завод Крымский титан в Армянске. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт
Завод "Крымский титан" в Армянске

Экологическая ситуация в Крыму не повлияла на здоровье детей и взрослых Херсонской области, по состоянию на 16:00 6 сентября уровень вредных веществ в Чаплинском и Каланчакском районах не превышен. Об этом сообщил Центр общественного здоровья МОЗ.

«По результатам лабораторных исследований почвы, воды и воздуха на территории Херсонской области превышение допустимых концентраций оксида азота, оксида серы, сероводорода, оксида углерода не обнаружено», — говорится в сообщении.

С 5 сентября жителей области осматривают медицинские бригады. Из 700 проверенных детей в 6 населенных пунктах только у 12 были жалобы, связанные с возможными заболеваниями ЛОР-органов и дыхательных путей, но они не связаны с воздействием химических веществ. Медосмотр жителей региона, которые потенциально могут попасть под воздействие опасных факторов, продолжается. Ни одного ребенка или взрослого не госпитализировали.

Для усиления мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения в ближайшие дни забор проб и анализ воды, почвы и воздуха продолжат, ориентируясь на данные Гидрометеослужбы области.

В ночь с 23 на 24 августа в оккупированном Россией Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Жители города начали жаловаться на плохое самочувствие, выход из строя техники и непонятный жирный налет на всех поверхностях.