Солнце и родинки!

0
1262
views

Лето, солнце, пляж! Ура-ура, вот и пришло время летнего отдыха. Как-же приятно, облачившись в лёгкое летнее одеяние, побыстрее попасть на берег озера, речки, моря, океана!

И прощай хандра, плохое настроение. Здравствуй, прекрасный отдых и тёплое солнце!

Да, конечно, солнце это источник жизни, это то, что необходимо абсолютно любому из нас! Ведь в солнечную погоду настроение у каждого из нас всегда значительно лучше, чем когда пасмурно и дождливо! И полностью отказываться от пребывания на свежем воздухе в прекрасный солнечный день мы призывать ни в коем случае не будем! Наоборот, пребывание на свежем воздухе в солнечную погоду необходимо каждому из нас. Ведь именно тогда вырабатывается так нужный нам всем в любом возрасте витамин Д.

Но во всём и, конечно же, в прогулках в солнечную погоду нужна мера и необходимо знать и никогда не пренебрегать важными правилами, которые помогут сделать так, чтобы солнышко оставалось нашим другом и ни в коем случае не становилось нашим врагом:

  • Пребывать на солнышке можно только в утренние или вечернии часы. Причём, если мы говорим об умеренном климате, то пребывание на солнце может быть до 11 часов в утреннии часы и только после 16 часов в вечернии часы. А вот южное солнце намного «горячее и активнее». Поэтому пребывание под ним нежелательно уже после 10.00  утром и до 17.00 в вечернее время.
  • Обязательно носите летом одежду из натуральных тканей светлых оттенков, которая поможет организму не перегреться.
  • Головные уборы нужны абсолютно всем – и детям и взрослым
  • Солнечные очки и модный и красивый и очень нужный аксессуар для предохранения глаз от чрезмерного солнечного воздействия.
  • Очень рекомендуется носить маленькую бутылочку простой чистой воды. И делать небольшие глоткочки, для предотвращения обезвоживания организма.
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами, тщательно покрывайте ими все открытые участки кожи перед выходом на солнце. Это и не даст Вашей коже покраснеть и убережет Вас от появления пигментных пятен.

И особое внимание хочется уделить родинкам.

Ведь солнце, очень быстро из ласкового друга может стать злым врагом и нанести вред, как всему организму, так и конкретно определенному участку кожи, на котором расположена родинка. Любая безобидная родинка может начать видеоизменяться и именно солнце может стать тем пусковым механизмом, который и запустит процесс перерождение безобидной родинки в злокачественное образование.

Очень внимательно осмотрите свою кожу после отпуска и особенно в жарких странах. Возможно, Вы заметите что-то такое, что раньше не замечали.

Куда обращаться, если Вы заметили, что родинка, которая раньше была маленькой и практически незаметно очень сильно изменилась – стала больше, кровоточит, потемнела, появился постоянный зуд, трещины. Обращаться необходимо к доктору дерматологу, основная специализация которого – дерматоонкология.

Чем сможет помочь доктор-дерматоонколог?

Доктор осмотрит родинку, которая Вас беспокоит визуально, с помощью специального диагностического прибора – дерматоскопа. И скажет, что дальше необходимо делать – наблюдать за родинкой или срочно необходимо удалить новообразование.

Не бойтесь обращаться к грамотному специалисту дерматологу онкологу. Лучше, если доктор Вас успокоит и скажет, что Ваши опасения напрасны или наоборот срочно предпримет все необходимые меры – удалит опасное новообразование. Чем затем жалеть, что не сделали всё быстро и вовремя.

Удаление родинки в настоящее время выполняется несколькими методами. Самым лучшим в данный момент. Является метод радиволновой хирургии. Быстро, не затрагивая здоровые ткани, бескровно. Заживание происходит намного быстрее, чем при любом другом методе удаления.

После удаления новообразование посылается на гистологическое исследование.

Где лучше всего удалять новообразования кожного покрова?

Конечно-же это должна быть специализированное медицинское учреждение – клиника дерматологии. Именно такая клиника «Элласес» находится в городе Днепр. Команда профессиональных дерматоонкологов, премиум оборудование, как для диагностики, так и для удаления, своя лаборатория. Гарантия отличного результата!
Берегите себя и своих близких! Не откладывайте визит к врачу, если Вас что-то беспокоит!

Радуйтесь жизни, и будьте здоровы!