Суперфуды полезнее для продавца, чем для покупателя

0
402
views
Гуарана. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт
Гуарана

Идея, что некоторые пищевые продукты могут иметь огромную пользу или способствовать быстрому похудению, порой выглядит очень привлекательной. Это часто заставляет людей тратить большие средства на определенные популярные продукты, польза от которых не всегда настолько уникальна, как утверждают ее популяризаторы. К таким продуктам относятся и так называемые “суперфуды”.

Суперфуды – это продукты, которые содержат высокую концентрацию питательных веществ и обогащены большим количеством микроэлементов, витаминов и минералов. Обычно это экзотические фрукты, овощи, ягоды, семена или зерна, которые якобы способны принести огромную пользу для здоровья.

Ученые же утверждают, что ценность этих продуктов значительно завышена, а их производители используют маркетинговые ухищрения для увеличения доходов.

Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) пересмотрело исследования по питательности таких продуктов и не нашло реальных доказательств их пользы для здоровья, как утверждают их производители. Так, например, Cancer Research UK отмечает, что пока существует мало научных доказательств, что именно эти продукты способны уменьшать риски появления онкологических заболеваний. А производители “суперфудов” часто указывают, что это наоборот.

Спрос на такие продукты растет глобально большими темпами. По данным одного из исследований, в мире с 2011 по 2015 годы спрос на супер-еду вырос на 202%. Во многих странах мира люди покупают такие продукты только из-за надписи на них “суперфуд”. В Великобритании – это 61% опрошенных, в США эта тенденция также довольно распространенная: с 2015 года их продажа возросла на 36%. Популярны они и в Германии, Австралии, Канаде и Франции. Такие результаты – лишнее подтверждение того, что модные тенденции и реклама существенно влияют на выбор потребителей, и за “здоровые” продукты они готовы платить больше.

В Украине “суперфуды” только недавно начали приобретать популярность. На полках в магазинах можно увидеть продукты с экзотическими названиями, например, ягоды годжи, чиа, киноа, спирулину или физалис. Некоторые из них действительно имеют высокую питательность, содержание витаминов и минералов и потенциально полезны. Однако нельзя утверждать, что они непререкаемо полезны для всех.

Если вы решили добавить в свой рацион что-то новое и экзотическое – будьте внимательны. Стоит учитывать, что продукты, которые называются “суперфуд”, не всегда имеют ожидаемую питательную ценность, а для кого-то могут быть даже противопоказаны.