Дополненная реальность поможет спасать жизни

0
1356
views
Технологии в медицине. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

Даже неподготовленный человек сможет оказать квалифицированную медицинскую помощь. Ученые из Университета Пердью создали систему, которая позволит врачам руководить действиями людей, оказывающих первую медицинскую помощь на месте аварии.

Система представляет шлем дополненной реальности со стабилизацией изображения, принимающий инструкции, и дрон, отвечающий за передачу изображения оператору.

Создатели системы ссылаются на то, что нередко люди получают серьезные травмы, находясь далеко от медицинских учреждений. В такой ситуации оказание первой помощи ложится на плечи прохожих. Чтобы не усугубить состояние потерпевшего, необходим грамотный подход. Система гарантирует это. В отличие от связи по телефону, она дает более наглядные и понятные инструкции.

Итак, шлем передает и принимает изображения. Специалист накладывает на изображение перед глазами человека – на тело пострадавшего – надписи, линии или медицинские инструменты, которые необходимо применить. В свою очередь, дрон располагается над обоими людьми и передает на экран оператора изображение, позволяющее увидеть все тело пациента, а также окружающую обстановку.