В Сумской области обнаружена туляремия

0
2609
views
Медицинская лаборатория. Медицинские новости, здоровье. МедЭксперт

В Сумской области зафиксировали редкую инфекцию, которую переносят грызуны и клещи, также она существует в окружающей среде. Об этом сообщает пресс-служба Сумского областного лабораторного центра.

По информации исследователей, это туляремия. В Украине нет от нее вакцин.

«В текущем году из биологического материала, доставленного из Ахтырского района, обнаружен положительный результат в высоких титрах, что свидетельствует о необходимости повышенной настороженности как медицинских работников к диагностике заболевания, так и населения области», — говорится в сообщении лабораторного центра.

Туляремия — это острая инфекционная болезнь, которой подвержены как люди, так и животные. Она характеризуется поражением лимфатической системы, кожи, селезенки; образованием множественных гранулематозно-некротических очагов на теле и органах.

Возбудитель заболевания — бактерия Francisella tularensis, а источником инфекции для человека являются грызуны, в частности ондатры, крысы, мыши. Также могут переносить инфекцию зайцы, поэтому часто заражаются охотники, фермеры и мясники, которые контактируют с зараженными животными.

Переносить инфекцию способны некоторые виды насекомых через укусы. Помимо этого, источником инфекции может быть загрязненная бактериями вода.

При перенесении заболевания вырабатывается пожизненный иммунитет.